рус   |   eng

    От руководства предприятия «Благоустройство» потребовали навести порядок на полигоне ТБО в Первомайской балке

    24-04-2008 11:04
    Ситуация на полигоне ТБО в Первомайской балке близка к чрезвычайной, необходимо быть готовыми к возможным возгораниям мусора – такие неутешительные выводы сделали участники рабочего совещания в СГГА. Эксплуатирует указанный объект коммунальное предприятие «Благоустройство», и к его руководству на совещании предъявлены серьезные претензии.

    По информации начальника отдела экологического контроля и рационального использования природных ресурсов Государственной  экологической инспекции в Севастополе Светланы Гоненко, отходы на полигоне не уплотняются должным образом, не осуществляется в полном объеме пересыпка изолирующим грунтом. Не налажено систему отведения биогазов и перекачки фильтрата. В аварийном порядке вода из отстойника вытекает в лесной массив.

    По подсчетам экологов, убытки только за последнее нарушение составили 93 тыс. грн. Прилегающий к полигону лес сильно засорен из-за того, что там не установлена сетчатая изгородь.

    Как сообщила зам. председателя СГГА Ольга Ковитиди, в госадминистрацию поступило письменное предупреждение от Государственной экологической инспекции. В этом документе, в частности, сообщается, что предприятию «Благоустройство» видано предписание к 1 мая справить выявленные нарушения природоохранного законодательства. В мае объект будет проверяться представителями Министерства охраны природы. В случае неисполнения требований экологической инспекции должностные лица предприятия «Благоустройство» будут привлечены к административной и уголовной ответственности.