НОВОСТИ

2 июня 2017

АКЦЕНТЫ МИНУВШЕЙ ДЕКАДЫ

16:4825.02.2009г.

Такой напряженной работы, что выпала на протяжении прошедшей декады, председатель СГГА, по его признанию, не припомнит. Две непростые поездки в Киев в связи с разработкой программы реализации недавнего президентского указа по Севастополю, часовой разговор с президентом Украины, настоящий информационный прорыв в Москве во время его пребывания на юбилейных мероприятиях, посвященных 20-летию вывода советских войск из Афганистана…  Все эти, несомненно, позитивные моменты работы на перспективу Севастополя весьма своеобразно интерпретировались оппонентами из горсовета.

Как отметил на брифинге сам С. Куницын, можно уже было бы и не обращать внимания на тот поток лжи и грязи, что льется из горсовета. Впрочем, у нас с ними разговор будет коротким – через суд, заметил председатель. И затем он, как говорится, расставил акценты минувшей декады.

В парламент Украины будет подан законопроект о специальном экономико-правовом режиме в Севастополе

На прошлой неделе председатель СГГА был на приеме у президента Украины и в течение часа докладывал о ситуации в городе, о том, как выполняются президентские указы и программы правительства, направленные на дальнейшее социально-экономические развитие Севастополя. По словам Куницына, президент был удовлетворен «идеологией того, что мы делаем». Глава государства поручил своему секретариату, профильным департаментам отработать дальнейший алгоритм действий по реализации указа президента от 26 декабря прошлого года. На следующей день после встречи Ющенко и Куницына вышло в свет распоряжение президента о формировании рабочей группы, которая обязана в течение двух месяцев представить план мероприятий по выполнению упомянутого выше указа.  

Как подчеркнул председатель СГГА, активно начали работу министерства. Куницыну, как сопредседателю  рабочей группы, уже прислали из правительства план дополнительных мероприятий по социально-экономическому развитию Севастополя, подготовленный Министерством экономики. По оценке главы СГГА, документ очень объемный и основательный. В нем содержится проект распоряжения Кабинета Министров Украины во исполнение указа президента.

Мы подали единственное замечание, чтобы был принят закон о специальном экономико-правовом режиме в Севастополе, сказал Куницын. По его словам, это предложение встречено в Киеве с пониманием и такой законопроект СГГА будет разрабатывать совместно с правительством Украины.

Севастопольская делегация подняла вопрос о представительстве Севастополя в Москве

Во время поездки в Москву на юбилейные мероприятия по случаю 20-летия вывода советских войск из Афганистана у председателя СГГА была встреча в правительстве Москвы. На тот момент мэра Ю. Лужкова в столице не было, с севастопольцами встречался его первый заместитель, были также руководители департаментов и центрального федерального округа Москвы.

По словам Куницына, встреча проходила в конструктивном русле и длилась больше часа. В частности, шла речь о том, что необходимо пролонгировать и подписать соглашение во исполнение договора о дружбе и сотрудничестве (этот документ должен подписываться каждые два года). Мы свои документы москвичам направили, отметил глава СГГА. Столичное руководство также было проинформировано о проекте экономического развития Севастополя, было предложено москвичам в нем поучавствовать.

В то же время был жестко поставлен вопрос относительно строительства и создания дома Севастополя в Москве, отметил С. Куницын: мы выразили недоумение, почему до сих пор этот проект не реализуется? Еще два года назад Ю. Лужков подписал соответствующее распоряжение, которое в настоящее время уже утратило силу, а новое распоряжение так и не подписано, констатировал севастопольский гость.

По оценке Куницына, московское руководство правильно отреагировало на замечание севастопольцев. «Нас заверили, что документы будут подписаны», сказал он. Как полагает председатель СГГА, есть основания полагать, что представительство Севастополя в Москве все-таки построят.
      
Мы сделали серьезный информационный прорыв – так оценил председатель СГГА результаты поездки севастопольской делегации в Москву. По словам Куницына, в Москве колоссальный интерес к Севастополю, и надо там чаще появляться, взаимодействовать, работать и рассказывать об истинном положении дел.

Мы убедились, что многие российские политики и представители СМИ видят ситуацию в городе-герое Севастополе, как в кривом зеркале, констатировал Куницын.  По его наблюдениям, все у них сводится к проблеме вывода или не вывода Черноморского флота и к проблеме  украинизации, а все остальное как бы вторично.  

Поэтому в целом поездка была очень основательная и серьезная, считает глава администрации. Еще ни разу за три года мы таким десантом не высаживались в Москве и так мощно не работали, подытожил он.

Возвратившись в Севастополь, председатель СГГА обсудил с командующим Черноморским флотом РФ Александром Клецковым ряд вопросов, касающихся взаимодействия городских властей и флотских структур, реформ, проводимых Министерством обороны России, а также финансовых отчислений и накапливающихся долгов.

По его словам, Черноморский флот – один из крупнейших налогоплательщиков, но сегодня, к сожалению, и главный должник в Пенсионный фонд. Из 9 миллионов гривен общего долга - 3,4 миллиона, то есть более 30%, - долг ЧФ РФ в Пенсионный фонд.
Нам не хотелось бы с учетом нашей дружбы критиковать черноморцев, подчеркнул Куницын. Командующий пообещал разобраться и решить эту проблему.

Информация по задолженности ЧФ РФ в Пенсионный фонд также прозвучала на заседании городского Антикризисного комитета. Там же были обнародованы данные о накопившихся долгах Строительного управления ЧФ РФ по выплате зарплаты и по налогу с физических лиц (подоходного налога). По данным ГНА в Севастополе эта сумма превышает 2 миллиона гривен.

Председатель Севастопольской городской администрации Сергей Куницын отметил: «Мы будем и впредь плотно взаимодействовать с командованием ЧФ РФ в решении этих вопросов. Работаем сообща. Временные трудности, возможные долги и сокращения не должны ударять по простым севастопольцам – и гражданам Украины, и гражданам России».

Оценивая социально-экономическую ситуацию в городе, С. Куницын сказал, что удерживать стабильность помогает городской Антикризисный комитет. В поддержку своего тезиса он привел такие статистические данные: если в прошлом году за невыплату зарплаты против руководителей было заведено 11 уголовных дел, то в 2009-м только за месяц – уже 6. Кроме того, отметил председатель, на заседание комитета рассматриваются и другие злободневные вопросы.   

Как результат, Севастополь, в отличие от замерзающих городов Крыма, не только с теплом, но мы умудряемся подавать горячую воду по выходным, отметил С. Куницын. В то же время, по его оценке, ресурсы города на исходе: «еще месяц-полтора дотянем, а там необходимо пересматривать тарифы».

Не обошел молчанием председатель выпады в его адрес со стороны горсовета. По его словам, стоит только ему уехать в командировку, как в городе «начинаются чудеса». Председатель СГГА сравнил действия председателя горсовета В. Саратова с осьминогом, «выпускающим чернила». С. Куницын в очередной раз предупредил лидера регионалов из горсовета, чтобы тот не вынуждал его назвать фамилии высокопоставленных лиц из партии регионов, которые получили землю в Балаклаве, в том числе и в районе Золотого пляжа. Если так и дальше будет продолжаться – молчать не буду, сказал С. Куницын.

Председатель СГГА также проинформировал журналистов, что он подал в суд два иска – о защите чести и достоинства и об отмене решения Верховной Рады. Нравится кому-то или нет, но мы с нашими оппонентами будем решать вопросы только через суд, сказал Куницын.

Мирон КАЗЬМИН
Фото пресс-службы СГГА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама