НОВОСТИ

2 июня 2017

Акционеры «Севморзавода» за закрытыми дверьми послушают гендиректора

14:1026.04.2012г.

Сегодня состоится внеочередное собрание акционеров ПАО «Севморзавод». Эта информация размещена на сайте публичного акционерного общества «Севастопольский морской завод». 

Вторым из семи вопросов внеочередного собрания акционеров станет отчет о деятельности генерального директора предприятия за 2011 год. 

О чем будет рапортовать нынешний руководитель завода Константин Картошкин, журналисты города узнают, но не на собрании. По словам заводчан, Константин Эдуардович «не жалует прессу города», так как считает, что она «искажает» существующее положение дел на предприятии. По этой причине под любым предлогом  журналистов не пускают на заводскую территорию. Видимо, нынешнему руководству Севастопольского морского завода есть что скрывать!?

Накануне собрания акционеров на сайте Севастопольской госадминистрации появилась информация о то, что градоначальник Владимир Яцуба «выразил благодарность  АО «Сбербанк России» за доверие, оказанное ПАО «Севморзавод», при выборе судоремонтного предприятия для модернизации российского судна – кабелеукладчика. В информации подчеркивается, что выполнение данного заказа позволит обеспечить полную загрузку мощностей Севастопольского морского завода до конца 2012 года». Кабелеукладчик сейчас поставлен на доковый ремонт в завод.

Глава города  Владимир Яцуба в благодарственном письме подчеркнул, что получение данного заказа «Севморзаводом» позволит не только стабилизировать ситуацию в судоремонтной отрасли региона, но и вернуть объем заказов Черноморского флота Российской Федерации. 

Напомним,  что ранее заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Владимир Арабаджи скептически высказался относительно полноценного возрождения «Севморзавода»: «Ситуация поменялась. Можно ли в современных условиях возродить завод имени Орджоникидзе? На мой взгляд, нет. Потому что 50 единиц флота не обеспечат заказами те мощности, которые остались на заводе. Надо думать о перепрофилировании предприятия. Ибо если нет заказчиков, то и нет финансовых потоков», - сказал Владимир Арабаджи. Перепрофилирование завода Севастопольская госадминистрация видит в использовании его причальных стенок для круизных лайнеров. 

Чуть позже губернатор города Владимир Яцуба высказал совершенно иную точку зрения.

«Есть направления, которые мы собираемся лоббировать. Это, прежде всего – судоремонт, который «убит». И, к сожалению, без помощи центральных органов исполнительной власти Украины и России вряд ли удастся это сделать

Годом раньше СМИ Украины писали о других направлениях развития СМЗ.

Например, Центр транспортных стратегий 10 февраля 2011 года опубликовал следующее.

«Кусок оборонного пирога планирует отхватить и Севастопольский морской завод, с 2010 года контролируемый Петром Порошенко. На предприятии надеются получить заказы на ремонт и модернизацию существующих кораблей ВМС Украины - в госбюджете предусмотрено на это 90 млн гривен. Кроме того, власти Севастополя хотят разместить на СМЗ заказ на постройку пассажирских катеров для перевозки горожан через бухты. Кабмин выделил на это 16 млн. грн при расчете 500 тыс. долларов за каждый». 

Но в августе прошлого года премьер-министр Николай Азаров раскритиковал предприятие, считая, что оно в  плачевном состоянии,  а частный менеджмент просит госзаказ на строительство судов. "То есть, пусть налогоплательщики заплатят нам, ибо мы сами ничего не можем. Никакой инициативы, никаких инвестиций", - сказал он. Возможно, по этой причине катера не построили на стапеле завода, а как написал «Новый Севастополь» со слов первого заместителя главы СГГА Сергея Савенкова – «купили». 

Возникает резонный вопрос. В каком из направлений деятельности завода будет развиваться завод? Он будет ремонтировать суда или корабли? Может быть, что-то строить? Или будет принимать круизные лайнеры у своих причалов? 

На эти вопросы ответов пока нет.

Неизвестно мнение и профильной ассоциации “Укрсудпром”. Хотя год назад ассоциация считала, что говорить о перспективах завода с новым инвестором Петром Порошенко пока рано. Быть может, новая должность  в качестве министра экономического развития и торговли Украины позволит Петру Алексеевичу повлиять на ситуацию?

Совпадение ли или чистая случайность, но сегодняшнее собрание акционеров объединяет одно -  дата. 26 апреля 1976 года было создано производственное объединение «Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе».


Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама