НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Галкин: «Чтобы более эффективно - с меньшей себестоимостью, но с большим качеством - ухаживать за нашими дорогами, мы должны потратиться на покупку новой техники»

16:5320.10.2010г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», сегодня утром в прямом эфире СРГТРК председатель СГГА Валерий Саратов заявил, что перед директором КП «Дорожно-эксплуатационное управление» Александром Галкиным поставлена задача о снижении себестоимости дорожно-ремонтных работ. «Но для этого надо помочь ему купить новую технику», - сказал глава города и добавил, что на 2011 год будет изыскано «около 7 миллионов гривен для покупки новой техники».

За комментарием по поводу заявленного утром главой СГГА, в частности, о деталях запланированных технических новаций, «НС» обратился к директору КП «Дорожно-эксплуатационное управление» Александру Галкину.

- Александр Владимирович, на покупку какой техники нужны упомянутые Валерием Саратовым «около 7 миллионов гривен»?

- Прежде всего, я отмечу, что нам действительно необходимо полностью обновить наш устаревший парк дорожной техники. Нам нужна техника для укладки более качественного покрытия. Мы изучили образцы новой техники, ее ТТХ, возможности и составили список необходимого. Не буду утомлять ваших читателей техницизмами и сложными - профессиональными - аббревиатурами, скажу популярно. Речь о современном асфальтоукладчике ориентировочной стоимостью в 1 миллион гривен, об экскаваторе-погрузчике (560 тысяч гривен), о двух новых катках, об универсальной комбинированной дорожной машине стоимостью около 2 миллионов гривен, а также о самоходной дорожной фрезе, которая стоит 1 миллион 600 тысяч гривен. Это – основная техника. Есть и вспомогательная. Но я не склонен «подгружать» читателя тактико-техническими характеристиками разных компрессоров, воздуходувок и так далее. Ведь людям, автолюбителям нужен результат – качественные дороги. Поэтому я скажу в целом: купив эту технику, мы сможем думать о качественном рывке в ремонте севастопольских дорог.

- А что сейчас в распоряжении ДЭУ? Насколько изношена эта техника?

- В нашем распоряжении передвижные компрессоры, катки, экскаваторы, дорожная фреза, самосвалы, а также другая спецтехника. За последние 5 лет материально-техническая база нашего предприятия не обновлялась. В настоящее время самый старый автомобиль в парке датирован 1976 годом, самый «младший» - 91-го года выпуска. Вся техника изношена практически на 90-100%. К сожалению, на сегодняшний день КП «ДЭУ» не имеет возможности приобретать современное высокопроизводительное дорожное оборудование, которое позволило бы увеличить объемы и повысить качество выполнения работ, оптимизировать свои затраты и выйти на самоокупаемость.

- Напрашивается извечный вопрос: что делать?

- Вариант - один: приобрести необходимую специализированную дорожную технику
за счет бюджетных средств в 2011 году. Для этого, при формировании бюджета 2011 года, мною были внесены  соответствующие предложения. Общая смета составила около 6,5 миллионов гривен. Или, имея возможность использовать залоговое обеспечение громады, можно б было привлечь заемные средства в сумме около 6, 5 миллионов гривен в виде банковского кредита, лизинга или инвестиций частного инвестора.

- А не рискованно? Город весь в долгах, в залогах…

- Простите, но это - эмоциональная оценка. В своей дорожной отрасли я хотел бы быть более конкретным. Для этого давайте перейдем на язык цифр. А они говорят о том, что предложенные затраты быстро окупятся.

Так, при планируемом в 2011 году объеме работ и финансировании в 15 миллионов гривен, а также при средней стоимости одного квадратного метра асфальтобетонного покрытия в 210 гривен, в условиях пока существующей материально-технической базы предприятия, то есть без обновления, мы сможем выполнить работу на 71,4 тысячах квадратных метрах покрытия. Обновив же материально-техническую базу предприятия и перейдя на выполнение работ с использованием упомянутых выше устройств «Фреза», «Асфальтоукладчик» и других новых машин, себестоимость одного квадратного метра покрытия составит 169 гривен.

И, наконец, при сохранении плана в объеме 15-миллионного финансирования, наше КП сможет отремонтировать на 17 с половиной тысяч квадратных метров больше, что в денежном выражении составит без малого 3 миллиона гривен! Соответственно, даже без изменения динамики в финансировании дорожной отрасли на КП «ДЭУ» в последующие годы, то есть при сохранении в течение 2011-2013 годов финансирования в объеме 15 миллионов, окупаемость вложенных в приобретение новых технических средств в сумме 6,5 миллиона гривен составит 2 года 2 месяца.

- Это, видимо, об этих, упомянутых вами 169 гривнах за «квадрат» вместо 210 глава города сказал: «поставлена задача о снижении себестоимости дорожно-ремонтных работ»?

- Выгода для города, для его дорог – очевидна. Если не очевидно, то давайте рассуждать, как говорят, от противного. Например, мы не приобретем новое оборудование, сэкономим упомянутые 6,5-7 миллионов. И что, будем медленно на старом оборудовании и, заметьте, дорого латать дорожные дыры? Но представленное мною в СГГА техническое обоснование необходимости КП «ДЭУ» СГС в дорожной технике убеждает в обратном – в экономической выгоде. Знаете, есть поговорка, скупой платит дважды. Так вот, мы должны потратиться на дорожную сферу, чтобы в конечном итоге более эффективно, то есть с меньшей себестоимостью, но с большим качеством ухаживать за нашими дорогами.

- Еще вопрос по технике: она будет самая современная или…? Как говорят, если и платить, то уж за лучшее…

- Я вам скажу, что сегодня дорожная техника приближена к космическим технологиям.

Есть аппараты, которые снимая дорожное покрытие, тут же внутри себя его перерабатывают и выкладывают за собой на полосе новую асфальтобетонную смесь. Сзади идут катки, которые все закатывают. Дорога готова. Одна такая машина стоит более миллиона долларов, соответственно, 8 миллионов гривен. Нам такое не по карману: мы говорим о машинах стоимостью от одного до двух миллионов гривен. Это оптимальное вложение для решения задач в дорожной сфере нашего города.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама