НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Пахомов: «Транспортная система города справляется со своими задачами, никакого «паралича» нет»

16:0904.02.2010г.

«Паралич всех транспортных путей вызвал столь непривычный для Севастополя снегопад. Вчера вовремя добраться на работу не смог практически никто». Вот так описала вчерашнюю «ситуацию на дорогах» Севастополя одна авторитетная городская газета.

Свое категорическое несогласие с такими выводами выразил в интервью «Новому Севастополю» начальник отдела транспорта и связи СГГА Александр Андреевич Пахомов:

—Далеко не соответствует действительности тезис о том, что, дескать, вовремя добраться на работу не смог практически никто.

Сегодня надо благодарить руководителей автотранспортных предприятий, которые обеспечивают в этих сложных условиях перевозку людей, при том, что снегоуборочной техники не хватает.

Город функционирует, вся транспортная система, которая обеспечивает жизнедеятельность города, справляется со своими задачами. Да, есть сложности. Особенно, на периферии, например, на Северной стороне. Там особенно сказывается дефицит снегоуборочной техники. Вчера там, где не осуществлялась подсыпка, возникали сложности.

—Александр Андреевич, предлагаю перейти уже ближе  к дню сегодняшнему…

—Сегодня, в четверг, 55-й маршрут не мог спускаться к Михайловскому равелину, что на Северной стороне. Зато ходил 49-й, в объезд.

Если в первый день снегопада у нас нормально «вывозился» микрорайон улицы Жидилова, кстати, несмотря даже на то, что там осуществлялась только подсыпка, то сегодня там возникли сложности.

В любом случае АТП 1433 и частное предприятие «Севтранстрест» справились с задачей: вокруг Горпищенко ездили, а когда погодные условия позволили, «пошли» по традиционному маршруту.

—Какой участок сегодня в городе был наиболее сложный?

—На Фиоленте. Первый автобус там по заполненной снегом трассе прошел, а обратно его уже пришлось буксировать. Но через два-три часа уже «пошел» 19-й маршрут. Сложная ситуация в Казачьей. Вчера там из 24 автобусов работало 17. Сегодня—22 машины. Сейчас пассажиры оттуда вывозятся, и жалоб нет.

—Имели ли место случаи, когда кто-то из перевозчиков решил «заработать на беде»?

—К сожалению, нашлись у нас такие «герои». Речь о нелегальных перевозчиках, с которыми у госадминистрации нет никаких договоров, которые не участвовали в конкурсах, и работают практически без каких либо документов. Населению, конечно, трудно определить, «легал» это или «нелегал»: поставил бирки, и ездит.

«Нелегалы» завысили цену, и возмущенные жители города стали нам звонить. Официальные перевозчики, естественно, ни на одном из маршрутов не подняли цену.

—А удалось ли как-то пресечь это нарушение?

—Когда мы получаем такие сигналы, то сразу выходим на связь с руководством предприятия, где «засветился» подобный горе-перевозчик, проверяем. Но мы настойчиво просим и севастопольцев: сразу же сообщайте номер такого транспортного средства. У нас ведь есть картотека, вся база данных. И мы можем сразу найти такой автобус и принять решительные  меры. Кстати, на маршрутах, где есть договора, таких вещей, как правило, не допускают. Но хочу подчеркнуть, что здесь нужны совместные действия с налоговой инспекцией, госинспекцией по контролю за ценами. Именно они имеют право применять меры к нарушителям.

Призываю людей входить в положение перевозчиков. Вчера одна из директоров школ позвонила на предприятие, и давай ругать его руководство за то, что «маршрутки» работают не в привычном режиме. Как будто трудно понять, что перевозчики с радостью работали бы именно в привычном для них режиме, но погода, точнее, непогода не позволяет им это.

И вообще хотелось бы, что бы у нас было поменьше иждивенческих настроений. У нас на город всего 7 дорожных машин, подсыпающих смеси. А беда, как говорится, одна на всех.

Я, например, в эти дни прихожу на работу раньше часа на полтора. Не только с целью более оперативно вникнуть в обстановку, отреагировать на нее, но и прочистить дорожки перед входом наших сотрудников в здание. Что мешает нашим жителям выйти на улицы с лопатами, и вот также, хоть немножко, убрать рядом с собой? В Европе и во многих городах Украины, кстати, так делают. И это сплачивает людей. Да разве в советские времена мы это ни делали?

—А как сегодня функционируют катера и троллейбусы?

—Как известно, команду на закрытие рейда дает капитан порта. Вчера, конечно, в порту несколько перестраховались, возможно, закрывать рейд и не стоило бы. Сегодня катера ходят. И, судя по прогнозу погоды, будут они ходить до конца дня.

Что касается троллейбусов, то сегодня на линии работают 90-95% машин парка. Кстати, когда первым проходит троллейбус, то за ним уже легче двигаться автобусам, остальному транспорту.

Интернет сейчас пестрит фото о вчерашнем ДТП в районе площади Восставших, когда развернуло троллейбус. Но я хочу сказать, что ремонтники «Севэлектротранс» справились очень быстро, буквально за 15-20 минут смогли убрать оттуда машину.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама