НОВОСТИ

2 июня 2017

Алексей Коган: «Директор фестиваля в Монтре господин Клод Нобс уже восьмой год подряд получает специальную грамоту швейцарского городка за спасение местного бюджета»

20:4814.09.2009г.

Популярный ведущий и журналист Алексей Коган, который вел все программы завершившегося вчера «Koktebel Jazz Festival», ответил на вопросы журналистов.

Надо заметить, многие вопросы так или иначе сводились к полемике по поводу того, что за 7 лет на фестивале стало меньше джаза, который в «процентовке» стал уступать world music .

─ Дело в том, что наш фестиваль расширяет рамки, ─ парировал Алексей Коган. ─ Если взять самый популярный фестиваль в Монтре, то уже никого не удивляет, когда там выступают «Йес», «Дип Пепл», Роберт Плант или «Джетро талл». Лично я ─ сторонник целевого посещения фестивалей, когда приезжаешь посмотреть на кого-то конкретно. В прошлом году было немало людей, которые приехали в Коктебель послушать именно Арчи Шепа. Они никого не критиковали, посмотрели и уехали довольные. Пусть каждый на фестивалях найдет то, что любо душе…

Ведущий фестиваля добавил также, что "Koktebel Jazz Festival" эволюционирует в музыкальном плане и сегодня является своеобразным знаменем индивидуализма: каждый может выбрать то, что ─ по душе.

─ И это главное, к чему стремятся организаторы "Koktebel Jazz Festival", ─ подчеркнул Алексей Коган. ─ Впрочем, это субъективная точка зрения, которая может отличаться от журналистской точки зрения…

Как результат, музыкальная палитра феста стала достаточно широкой, что, по мнению ведущего джазового форума, поддерживает высокий интерес со стороны публики. При этом Алексей Коган заметил, что, например, Волошинская сцена (на фестивале их было две) была чисто джазовой, где можно было послушать и джазовую гитару, и вокал, и саксофон, а также много джазовых стандартов. Все отклонения в сторону этнической музыки имели место на другой ─ основной ─ сцене "Koktebel Jazz Festival", где, собственно, и публика была более разнообразной.

На пресс-конференции прозучал вопрос, почему после многоих лет бесплатной подачи концертов, в этом году "Koktebel Jazz Festival" стал платным.

─ А почему он должен быть бесплатный, ─ переспросил Алексей Коган и продолжил. ─ Когда первые пять фестивалей были бесплатными, многие говорили «плохо это, плохо то». И никто не вспомнал, что это были бесплатные фестивали. Я напомню, что сегодня только один фестиваль высокого уровня является бесплатным ─ это фестиваль в Чикаго и платит там за все мэрия Чикаго. В Монтре, в Вовьене и в Париже ─ не бесплатно. Более того, Коктебелю есть с кого брать пример. Директор фестиваля в Монтре господин Клод Нобс уже восьмой год получает специальную грамоту пгт Монтре за спасение городского бюджета. Возможно, в будущем так будет и здесь…

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама