НОВОСТИ

2 июня 2017

Американские компании хотят реализовать в Севастополе ряд инвестиционных проектов

11:4825.09.2009г.

Заместитель председателя городской госадминистрации Александр Климов встретился с атташе по вопросам торговли Американской коммерческой службы посольства США Ричардом Стеффенсом по его просьбе. Об этом сообщили «Новому Севастополю» в отделе по делам прессы и информации СГГА.

Атташе прибыл в Севастополь с предложениями от нескольких американских компаний, которые узнали об  экономических и инвестиционных возможностях Севастополя после визита в наш город 4 июня текущего года инвестиционно-торговой миссии США.

Александр Климов отметил, что в последние годы Севастополь  стал активно развиваться по многим направлениям: «Позитивные изменения в экономической, образовательной, строительной и других отраслях во многом стали возможны, благодаря  мероприятиям в рамках принятой в 2006 году  «Программы  устойчивого социально-экономического, экологического и культурного развития г. Севастополя на период до 2015 года», на реализацию которой предусмотрено выделение 6,8 миллиарда гривен. Городская госадминистрация работает над внедрением в городе проекта по созданию зоны открытой экономики. Наша цель – привлечение инвестиций, чтобы город активно развивался, повышалось благосостояние его жителей».

Заместитель председателя также отметил, что с начала 2009 года Севастополь уже посетили представители и делегации из 34 стран, среди которых были 16 послов и  7 генеральных консулов иностранных государств в Украине. Из Соединенных Штатов Америки город посетили 5 делегаций. «Есть интересные предложения от американской стороны. Хотелось бы, чтобы их было больше, поэтому мы с удовольствием выслушаем, с чем приехали Вы»,  - обратился к гостю Александр Климов.

Ричард Стефенсон, в третий раз посещающий Севастополь, поделился своими впечатлениями с коммерческой точки зрения: «Сейчас нелегкое время для инвестиций – мы находимся в условиях экономического кризиса. Тем не менее,  в июне состоялась первая в истории американо-украинских отношений инвестиционно-торговая миссия в Крым. И, должен сказать, Севастополь стал самой удачной частью миссии. В  том числе, благодаря высоким организаторским способностям ваших сотрудников».  

После визита миссии нашлась группа американских инвесторов, которые очень заинтересованы работать в Севастополе. Ричард Стефенсон подробно рассказал о предлагаемых ими проектах, которые связаны с реконструкцией аэропорта Бельбек, гостиничным бизнесом, использованием ветроустановок и солнечной энергии,  улучшением работы городского освещения,  оптимизацией работы муниципального транспорта.

Во время беседы обсуждались  также возможности получения финансирования  от Мирового банка и Европейского банка реконструкции и развития, а также организация визита представителей заинтересованных компаний, которые могли бы ознакомиться с севастопольскими объектами на месте. Ричард Стефенсон, в частности, указал на интересные для иностранных инвесторов направления развития Севастополя, такие как исторический туризм, развитие киноискусства, использование местных программистов как специалистов в перспективной области веб-дизайна.

В завершение встречи стороны выразили уверенность, что состоявшийся визит – не последний, а является звеном в цепи последующих встреч для конкретных договоренностей.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама