НОВОСТИ

2 июня 2017

Античный театр в Херсонесе тепло принимал самый старый в мире военный оркестр

11:1214.06.2010г.

Чтобы попасть на сольный концерт военного оркестра Генерального штаба Вооруженных Сил Турецкой Республики «Мехтер», отдельные севастопольцы и гости города вечером в прошлую субботу занимали места в Античном театре Херсонеса больше чем за час до его начала. Забегая вперед, скажем, никто не обманулся в своих ожиданиях.

Конечно, самая большая «фишка» этого музыкального коллектива—это возраст. Отсюда и колорит. Прежде всего его передает национальная одежда, военно-исторические атрибуты: бунчуки, знамена, барабаны... Но еще это и движения, которые делают музыканты и присутствующие в их составе  янычары. Кстати, имевшие возможность наблюдать проходивший так же в субботу центральными улицами города марш-парада военных оркестров, безусловно, обратили внимание на «фирменную» поступь—иначе и не скажешь—турецкого оркестра: сделав три шага, музыканты останавливаются, поворотами направо и налево приветствуют народ. Кстати, в отличие от современной армии, «Мехтер» начинает движение с правой ноги.

… Как только «Мехтер» своим традиционным неспешным шагом,  на расстоянии примерно сотни метров от «сцены» появился в поле зрения, «зал» начал активно приветствовать музыкантов своими теплыми аплодисментами.
В этих размеренности движений, отсутствии какой бы то ни было суеты, в четкости движений, команд как бы и просматривалась многовековая история страны, которую наши соседи по Черному морю бережно чтят.

Несмотря на достаточно похожие одна другую мелодии, отсутствие «заводных» песен и танцев, зрители внимательно слушали турецких музыкантов, тепло им аплодировали. В том числе за высокое исполнительское мастерство, особенно проявленное во время одной из последних музыкальных композиций. Примечательно, что когда минут через 45 концерт закончился, и «Мехтер» стал своим «коронным» шагом уходить улочками древнего Херсонеса, зрители Античного театра не спешили покидать свои места. Многие надеялись, что этот прекрасный музыкальный коллектив сейчас вернется.

Корреспонденту «Нового Севастополя» по завершении представления удалось немножко пообщаться с руководителем оркестра подполковником Мустафой Актемом:

—Каким вам показался прием севастопольской публики?

—Очень теплый прием. Мы часто бываем в разных странах, вот недавно посещали Москву. Но в Севастополе нас встречают гораздо теплее.

—А Севастополь вы намерены посмотреть?

—Конечно, хотелось бы. Но как решит организационный комитет фестиваля.

—Что вы знаете о творчестве ваших  украинских и российских коллег?

—Мы знаем их творчество, но у нас свой, стандартный репертуар. Но вообще, как говорится, для себя мы можем сыграть музыку, исполняемую многими военными оркестрами.

Напоследок Мустафа любезно согласился  сфотографироваться с севастопольчанками, высоко оценившими творчество «Мехтера» и его руководителя.

{article_author_1}
{article_photo_1}

















Антон Кривошеин
Фотограф: Фото Семена Анисимова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама