НОВОСТИ

2 июня 2017

Антикризисный комитет города обратился к СГГА и Севсовету с предложением подписать соглашение по тарифам

12:1124.12.2008г.

Под руководством председателя Севастопольской городской государственной администрации Сергея Куницына прошло очередное заседание Антикризисного комитета Севастополя. Рассматривалась проблема изменения тарифов на теплоснабжение в контексте распределения ответственности между СГГА и Севсоветом.

Сергей Куницын, обращаясь к заместителю председателя горсовета Петру Кудряшову, заметил, что экономическая проблема изменения тарифов на теплоснабжение крайне политизирована. Однако от этого не легче севастопольцам, которые (в случае затягивания вопроса депутатами горсовета) могут столкнуться уже в январе 2009 года с проблемой нехватки тепла в своих квартирах.

Полгода документы, подготовленные специалистами СГГА, лежали в горсовете. Депутаты упорно не ставили вопрос в повестку дня. И это при том, что тарифы в Севастополе – одни из самых низких в Украине. Они в незначительной степени покрывают убытки коммунальных предприятий. Кроме того, городской бюджет не имеет средств на колоссальные дотации коммунальщикам. К тому же «Нафтогаз Украины» перешел к жесткой схеме, предусматривающей обязательную предоплату за получение газа.
 
Куницын выразил удивление позицией депутатов горсовета, которые насущнейшую проблему, которая требует немедленного решения, обходят стороной, вообще не ставя ее на рассмотрение. Глава города пытался объяснять Кудряшову прописные истины, например, то, что бюджет города имеет право принимать только горсовет, равно как и изменять  тарифы на теплоснабжение.

«Я согласен своим распоряжением изменить тарифы, взять ответственность на себя, - сказал Куницын, обращаясь к Кудряшову, - но только передайте мне такие права. Однако депутаты не пошли на такой компромисс, не внесли вопрос на сессию».

Как заявил Куницын, депутаты предлагали решить эту проблему через суд. Однако и это не выход, считает Куницын, потому что даже если суд понудит Севсовет рассмотреть проблему тарифов, то депутаты все равно  никаких решений не примут, а время будет упущено.
 
Куницын считает, что есть разные варианты выхода из ситуации. И привел такой пример. К нему обратился один из депутатов, представляющих Партию Регионов, который хотел бы купить не права аренды земли, а землю (3 га за 20 млн. гривен), учитывая риски, связанные с экономическим кризисом. Куницын посоветовал депутату обратиться к Саратову, что он и сделал, но в горсовете не взяли на себя ответственность при  решении этого локального вопроса в интересах городской громады.

Петр Кудряшов заявил, что, действительно, вопрос повышения тарифов – политический, но решен он не будет.

Сергей Куницын еще раз напомнил Петру Кудряшову, что добивается от депутатов не передачи полномочий, а передачи прав изменять тарифы, то есть выводит горсовет из-под удара, но берет удар на себя. И привел пример, когда именно распоряжением председателя городской  госадминистрации изменялись транспортные тарифы, а депутаты остались в стороне. «Зачем мне нужны от вас, депутатов, права? – спросил Куницын и ответил. – Чтобы мое распоряжение по тарифам никто не мог обжаловать в суде».

Депутат горсовета Виктор Сальников предложил в качестве выхода из ситуации подписать новое соглашение между СГГА и Севсоветом, убрав из него все спорные вопросы, и оставив только самые насущные и компромиссные. Сергей Куницын добавил, что на прошлой неделе предлагал подписать такое соглашение исключительно по тарифам, чтобы выйти из сложной экономической ситуации, однако компромисс не был достигнут.

Сергей Куницын обратился к Петру Кудряшову с предложением искать формулу ответственности совместно, а не перекладывать все на госадминистрацию. Он предложил городскому антикризисному комитету обратиться к горсовету и СГГАс предложением  подписать соглашение по тарифной политике. Антикризисный комитет с этим предложением согласился.

На заседании звучала идея банкротства и оздоровления предприятий ЖКХ, но опять же политическое решение должен принимать городской совет, что в нынешних условиях вряд ли возможно.

Сергей Куницын в конце заседания обратил внимание собравшихся на то обстоятельство, что проблема не во взаимоотношениях между госадминистрацией и горсоветом, между Куницыным и Саратовым, а «в политике, выборах, и никто не хочет на себя брать ответственность, потому что это крайне непопулярное и  болезненное решение».

Куницын заметил, что в «Севастопольгазе» и «Севастопольэнерго» никто тарифы не регулирует. Они потихоньку растут, но ни профсоюзы, ни граждане  не возмущаются, ведь такой порядок установило государство. А местные тарифы – на жилье, на тепло и на воду - сделали разменной монетой в политической борьбе. «Рано или поздно тарифы все равно будут изменены, - заметил Куницын, - вопрос лишь в том, что чем дальше, тем болезненнее».

Куницын также заметил, что он предлагал Саратову один раз изменить тарифы, а затем принять на сессии горсовета коэффициенты в связи с себестоимостными изменениями, и больше не возвращаться к этому вопросу. Однако и это предложение не нашло отклика у депутатов.

Начальник главного управления МВД Украины в г. Севастополе Валерий Петухов предложил на антикризисном комитете обратиться к СГГА и горсовету и просить заключить соглашение о передаче полномочий от горсовета к администрации в вопросах тарифной политики. Это предложение было поддержано большинством голосов.


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама