НОВОСТИ

2 июня 2017

Антимонопольный комитет оштрафовал на 3 тыс. грн. газету Севастопольского горсовета «Севастопольские известия» за недобросовестную конкуренцию на рекламном рынке

18:0616.12.2009г.

Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Севастопольского городского территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Александр Лиев, передает корреспондент «Нового Севастополя». По словам А.Лиева, сегодня административная коллегия территориального отделения АМК рассмотрела 8 вопросов о защите экономической конкуренции на территории города Севастополя.

В частности, было рассмотрено дело в отношении коммунального предприятия  газеты «Севастопольские известия» (учредитель—Севастопольский городской совет—«НС»). «Как было установлено во время исследования на рынке рекламных услуг, газета на своих страницах  печатала тираж, который не соответствовал фактически напечатанному тиражу, и был завышен на 30%», сказал он. И добавил: «согласно закону о защите от недобросовестной конкуренции, информация, которая вводит в заблуждение потребителя, классифицируется как недобросовестная, и подпадает под действие такого закона. В данном случае эта информация вводит в заблуждение рекламодателя и потребителя, которые, в итоге, подписываются на эту газету».

Также по словам председателя отделения, «рекламодатель, как мы исследовали, и установили при помощи рекламных агенств, при помощи опроса предприятий, которые в своей деятельности пользуются услугами печатных СМИ, в первую очередь, обращает внимание на главный критерий—это тираж печатного издания. В связи с этим недостоверная информация о тираже является недобросовестным по отношению к рекламодателю».

Редакция газеты признала свое нарушение, и сообщила о том, что информация, которая была получена еще до рассмотрения на коллегии, была ею рассмотрена, и они уже сделали соответствующие выводы, и такое нарушение прекращено, сообщил Лиев. 

Кроме этого, как сказал чиновник, «мы вынесли еще рекомендацию этому предприятию, как стоило бы устранить это нарушение. В ближайшее время мы должны будем получить информацию о ходе выполнения наших рекомендаций. В случае, если они не будут выполнены, то штраф, который мы сегодня наложили, останется в силе. Это минимальный штраф, который только возможен по этой статье, составляющий 3 тыс.грн.».

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама