НОВОСТИ

2 июня 2017

Азаров пообещал севастопольским аграриям долговременные заказы на фрукты и виноград и намекнул, что правильно работать через оптовые рынки

17:4109.07.2012г.

Как сообщает корреспондент "Нового Севастополя", сегодня, 9 июля, премьер-министр Украины Николай Азаров посетил с рабочей поездкой севастопольский совхоз "Качинский+". Он осмотрел хозяйство, в частности, познакомился с внедряемой системой точечного орошения, виноградниками. Особое внимание он уделил осмотру инфраструктуры переработки и сбережения фруктов и винограда.

Затем прямо в персиковом саду, где шел сбор урожая, он рассказал о своих впечатлениях. 

"Мы посмотрели хорошее хозяйство, добротное, которое специализируется на выращивании фруктов, винограда. Переговорили с людьми, с руководителями о проблемах, которые есть в хозяйстве. Порадовало, что заработная плата неплохая в этом хозяйстве у работников - около 3000 гривен", - отметил Азаров. 

"Почему, собственно говоря, внимание правительства приковано к этой проблеме? Если взять наш прилавок по фруктам, винограду, то на три четверти - это импорт. А что значит импорт, скажем, персика? Это значит, что фрукт очень серьезно обработан ядохимикатами, консервантами. Летом две три продукции - наша отечественная, одна треть - завозная, а вот зимой у нас три четверти фруктов составляет импорт", - развил тему премьер министр.    

Он добавил: "Поэтому правительство занялось увеличением производства фруктов и винограда. И для этого предусмотрены соответствующие компенсации. Мы установили полуторапроцентный сбор на восстановление виноградников". 

Однако, по мнению Азарова, "мало вырастить, надо еще сохранить". 

"Поэтому везде, где только можно, работает программа строительства современных овощехранилищ. Со стороны государства при строительстве овощехранилищ компенсируется до половины затрат инвесторов. Мощная программа. И уже за полтора года, как она работает, удалось построить большое количество овощехранилищ. Тем не менее, в этом хозяйстве современного овощехранилища и фруктохранилища нет. И на это надо обратить внимание", - отметил Азаров. 

Третья проблема, как считает премьер-министр, - логистика: "Мы увидели прекрасный урожай персика, но куда он идет? Чисто хаотично - по ресторанам, наверное, кто спросит, кто закажет. А нам нужна система оптовых рынков и долговременных заказов. Чтобы у этого хозяйства был долговременный заказ на определенное количество фруктов и винограда. Поэтому в стране строится система оптовых рынков, налаживается логистическая схема как можно более быстрой доставки фруктов до потребителя".

"Вся эта система и комплексность подхода позволят нам в ближайшие несколько лет решить проблему полного самообеспечения фруктами, за исключением экзотических фруктов, нашей страны. Но абрикосом, черешней, персиком, виноградом мы можем полностью страну обеспечить. Более того, - экспортировать", - поделился планами Азаров. 

Он обратил внимание журналистов на то, что год для Крыма выдался непростым - сильнейшие заморозки нанесли ущерб хозяйствам Крыма. Поэтому, по словам премьер-министра, правительство ставит задачу "выращивать сорта фруктов такие, которые были бы морозостойкими".

Несмотря на проблемы, с которыми, в частности, столкнулся совхоз "Качинский+", Николай Азаров удовлетворен увиденным: "Сдвиги позитивные налицо. Руководитель этого хозяйства поставил проблему газификации этого населенного пункта, мы ее решим. Задание такое руководителям Севастополя я дал, а финансово мы поможем".

Справка

ООО "Качинский+" - ведущее предприятие АПК Севастополя. Площадь виноградных насаждений - 1896 га, из которых 1615 га - плодоносящие.

Совхоз производит до 400 тыс. сертифицированных сортов саженцев различных сортов винограда.

За 5 месяцев 2012 года численность работников предприятия  составила 665 человек. Среднемесячная зарплата - 2360 грн.

Винзавод ООО "Качинский+" является образцом современного производства первичного виноделия. Более 10 лет назад на заводе начался процесс реконструкции. Сегодня мощность завода по переработке сырья составляет 20 тысяч тонн.

Кроме виноградарства и виноделия, около 200 га занято садами, где выращиваются персики, яблоки, черешня. Площадь пашни занимает 1000 га.

Животноводческое хозяйство включает 312 голов крупного рогатого скота и 450 голов свиней.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама