НОВОСТИ

2 июня 2017

Балаклавские милиционеры, проведя незаконный обыск, вымогали у местного жителя полторы тысячи долларов

22:5302.08.2011г.

Сотрудники Севастопольского управления Службы безопасности Украины и прокуратуры города при содействии отдела внутренней безопасности в Севастополе департамента ВБ МВД Украины  провели спецоперацию по задержанию с поличным вымогателей в  погонах. Ими оказались старший лейтенант и капитан милиции – начальник и оперуполномоченный подразделения борьбы с незаконным оборотом наркотиков районного отделения милиции.

Как стало известно СБУ, сотрудники милиции, используя служебное положение, провели незаконный обыск на дачном участке жителя Балаклавы, где обнаружили несколько кустов дикорастущей конопли.

Поскольку житель Балаклавы ранее уже привлекался к ответственности и был оштрафован за посев и выращивание наркосодержащих растений, то второе уголовное дело по этой же статье УК Украины  могло обернуться для него реальным сроком лишения свободы.

Понимая, в каких непростых отношениях с законом оказался их «подопечный», за непривлечение к уголовной ответственности милиционеры потребовали от него полторы тысячи долларов США. И вскоре получили аванс в количестве трехсот условных единиц. 

Как рассказали «Новому Севастополю» в пресс-центре Севастопольского управления СБУ, передача основной части требуемых денег должна была состояться на центральной площади Балаклавы.

Но тут начали разворачиваться события, говорящие о том, что милиционеры-вымогатели имели достаточный опыт в подобном криминальном бизнесе и не забывали о страховке.

Жителю Балаклавы по мобильному телефону поступила команда идти от площади по набережной Назукина в сторону стоянки катеров и яхт. Затем было приказано сесть в ялик и переправиться на западный берег Балаклавской бухты. Но это было еще не все.

Встретив объект вымогательства, милиционеры усадили его в машину и на предельной скорости умчались в сторону карьера рудоуправления. Там, на дороге, и состоялась передача второй части взятки - 400 долларов и 1600 гривен. Деньги один из дельцов в погонах тут же спрятал среди корней растущих на склоне сосен…

Но все предосторожности любителям легкой наживы не помогли. Машина милиционеров была блокирована спецназом СБУ. Борцы с незаконным оборотом наркотиков были задержаны, а следствие получило неоспоримые улики их виновности в превышении служебных полномочий и вымогательстве.

Прокуратурой города в отношении двух балаклавских милиционеров возбуждено уголовное дело по ст.368 ч.3 Уголовного кодекса Украины. Им инкриминируется вымогательство и получение взятки по предварительному сговору группой лиц и грозит наказание до двенадцати лет лишения свободы. Не исключено, что в деле появятся новые фигуранты.

Надо отметить, что это уже второе уголовное дело, расследуемое прокуратурой   по материалам Севастопольского управления СБ Украины в отношении милиционеров – сотрудников подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Двумя месяцами раньше СБУ, при передаче с целью сбыта особо опасного наркотического вещества, был задержан с поличным оперуполномоченный Нахимовского районного отдела милиции УМВД Украины в г. Севастополе.

Сергей Егоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама