НОВОСТИ

2 июня 2017

Бомба замедленного действия под Севастополем

18:1828.10.2010г.

«Это «атомная» бомба», - уточняют специалисты, анализируя ситуацию с очисткой сточных вод в нашем городе. 

Так охарактеризовал положения дел Петер Семирад - специалист из Чехии, работающий в Украине два года. В компетенции этого человека сомневаться не приходится, его фирма занимается установкой систем очистки стоков более, чем в 90 странах мира, а сам Петер работает технологом два десятка лет. Вместе со своими коллегами из Севастополя и Крыма Виталием Панибратец и Андреем Гульковым он принял участие в пресс-конференции в IPC Севастополь.

Для начала Виталий Панибратец, как руководитель местных «зеленых», напомнил, что Севастополь является одним из главных загрязнителей вод Черного моря. Севастопольские стоки сбрасываются в море либо без очистки (как в Балаклаве), либо после механической очистки (КОС1, Южные очистные). Для полноты картины он напомнил о плачевном состоянии канализационных сетей: 271 км (из имеющихся 583 км) уже самортизированы, срок службы их истек, а 45 км находятся в аварийном состоянии. Это значит, что  неочищенная вода на этих участках попадает в грунт.

По оценке Виталия Васильевича, городские власти «делают все, что могут», однако средств не хватает даже на латание дыр. В то же время, отметил он, в последнее время начали выделять бюджетные средства на проектирование модульных систем (МС) очистки. Уже выполнены проекты на строительство очистных в пригородных селах – Фронтовом, Верхнесадовом, Андреевке, а также в детском оздоровительном лагере «Горный».

Кроме того, городские власти выделили средства на проектирование реконструкции Южных очистных КОС1. Участники пресс-конференции утверждали, что реконструкцию этого наибольшего объекта очистки следует проводить в нынешних объемах (80 тыс. кубометров). Хотя известно, что их проектная мощность в несколько раз больше.

Панибратец напоминает, что, Южные очистные системы проектировались и строились много лет назад, еще в прошлом веке, и с тех пор многое изменилось в мире. Сейчас вряд ли есть необходимость наращивать там объемы, проще, дешевле и эффективнее строить модульные системы (МС) очистки стоков по современным технологиям.

В качестве примера он рассказал о построенной МС в одном из сел Бахчисарайского района. Очищенные стоки там используются для хозяйственных нужд, полива садов, огородов и виноградников. Панибратец говорит, что и в городе можно использовать очищенную воду для технических нужд, а не сбрасывать ее в море, как это делается сейчас.

В настоящее время в исполнительной власти города еще не принято окончательное решение, как быть с неочищенными стоками в Балаклаве. Есть два варианта – построить тоннель и перекачивать  сточные воды из Балаклавы в Камышовую бухту либо строить локальную модульную систему очистки на территории агрофирмы «Золотая балка», которая получит значительное количество технической воды для полива виноградников.

Участники пресс-конференции убеждены, что Севастополю необходимо использовать опыт многих стран и строить модульные системы (МС) очистки. К слову, они не вписываются в наше представление о канализационных очистных системах. Панибратец продемонстрировал журнал, где сфотографирована такая система, установленная в Песчаном, в центре детского оздоровительного лагеря.  Возле нее нет и быть не может прежнего характерного неприятного запаха, утверждает Виталий Васильевич, потому что используются современные технологии переработки и контейнерной утилизации. 

Пока во властных коридорах Севастополя еще думают, какое принять решение, Панибратец уже заявил о намерении создать в нашем городе производство контейнеров для очистных систем. Более того, на многих модульных системах ставят солнечные батареи, что еще больше удешевляет процесс очистки сточных вод. Впрочем, стоимость этого процесса на МС в три раза ниже, чем на старых технологиях, подчеркнул Панибратец.

Пока что речь идет о стоках, но ведь необходимо решать и проблему очистки ливневых вод, убеждены участники пресс-конференции. По их мнению, без этого невозможно улучшить экологическую и санитарно-эпидемиологическую ситуацию в Севастополе. Не случайно, убеждены они, что наш город удерживает  печальное первенство в Украине по количеству заболеваний на туберкулез.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама