НОВОСТИ

2 июня 2017

Будет ли в Севастополе своя электростанция?

12:0307.04.2008г.

Очередное выездное заседание  оргкомитета открытого   общегородского конкурса-рейтинга “Золотая подкова” состоялось в начале апреля  на предприятии, без которого  жизнь Севастополя просто невозможна. Это открытое акционерное общество «Энергетическая компания (ЭК) «Севастопольэнерго», где председателем наблюдательного совета Владимир Миргородский. Предварило заседание оргкомитета «Золотой подковы» весьма важно, знаковое событие для ОАО «Севастопольэнерго»: в марте  сего года ОАО прошло аудит по качеству и получило сертификат, подтверждающий соответствие системы менеджмента качества компании требованиям международного стандарта ISO 9001:2000 в сфере распределения и поставки электроэнергии.

Аудит проводился ведущей независимой международной сертификационной компанией, мировым лидером в области технического надзора, независимой экспертизы и сертификации «ТЮФ Рейнланд Групп» (TÜV Rheinland), которая и подтвердила высокий уровень качества услуг компании ОАО «Севастопольэнерго». Причем, в начале заседания слово  предоставили генеральному директору «ТЮФ Рейнланд Украина» Владимиру Пекеру, рассказавшему о TÜV Rheinland, в которой трудится 7 500 сотрудников в странах Европы, Америки и Азии. «ТЮФ Рейнланд Групп» сертифицирует компании с мировым именем, такие, как «Самсунг», «Сони» «Тошиба», российский «Газпром» и целый ряд других. После просмотра специального фильма о работе уважаемой международной организации Владимир Пекер в торжественной обстановке вручил  председателю наблюдательного совета ОАО Владимиру Миргородскому сертификат соответствия системы управления качеством. В процессе сертификации аудиторы отметили активную роль руководства компании во внедрении и совершенствовании системы менеджмента качества (СМК), а также высокую степень вовлеченности персонала в процесс ее улучшения.

Председатель Гагаринской районной госадминистрации ( большей частью ОАО находится в  этом районе) города Севастополя Сергей Заец представил аудитории номинанта на «Золотую подкову». В конференц-зале  ОАО «Севастопольэнерго» в этот день было весьма многолюдно. О деятельности ОАО, его значимости в жизни города высказались представители депутатского корпуса города и прежде всего 1-й заместитель председателя городского Совета Петр Кудряшов, заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации Игорь Локтионов, другие должностные лица.

Владимир Васильевич Миргородский отметил, что ОАО «Энергетическая компания  «Севастопольэнерго» была основана в соответствии с Указом Президента Украины путем преобразования Государственного энергоснабжающего предприятия «Севастопольгорэнерго» в Государственную акционерную энергоснабжающую компанию «Севастопольгорэнерго» в форме открытого акционерного общества, которое по решению Общего собрания акционеров от 11 ноября 1999 года изменило свое наименование на открытое акционерное общество «Энергетическая компания «Севастопольэнерго».  На сегодняшний день в структуре ОАО   работает 595 человек.
Средняя зарплата на предприятии составляет  1790 гривен и продолжает расти. ОАО оказывает материальную помощь ветеранам предприятия, Детскому дому.

От имени городского Совета и городской государственной администрации Петр Кудряшов и Игорь Локтионов поздравили коллектив ОАО и его руководителя со знаменательным событием – вручением сертификата и высказались за дальнейшее развитие «Севастопольэнерго», как важной структуры, обслуживающей городское хозяйство. В своих выступлениях они подчеркнули значимость надежного электроснабжения для всех сфер города, военных структур двух братских флотов, дислоцированных в Севастополе. При этом в процессе обсуждения высказывалась идея выработки в городе собственной электроэнергии. Эта новаторская идея показалась мне интересной, и я попросил Владимира Миргородского рассказать о ней поподробнее.

– Это очень перспективная идея,– подтвердил Владимир Васильевич,– сейчас мы покупаем электроэнергию, это - своего рода товар, и поставляем ее потребителю. Передача электроэнергии на большие расстояния неизбежно вызывает  ее технические потери через высоковольтное оборудование. Своя электростанция поможет избежать таких потерь, а значит - удешевить продукцию. А, во-вторых, Севастополь станет автономен и независим от иногородних производителей электроэнергии, менее уязвим при возникновении стихийных бедствий, природных катаклизмов …

Многим памятен ураганный ноябрьский ветер прошлого года, наделавший немало бед в городе. Не исключены такие штормовые ветра и в перспективе. Не стоит забывать и о том, что мы живем в сейсмоопасной и оползневой зоне, которая может нарушить транзитные линии электропередач. Но для строительства городской электростанции необходима земля. Пять гектаров земли. Подвод к ней газопровода.  Загвоздка пока в   отводе земли.

По словам В.Миргородского, севастопольская электростанция сможет производить 260 мегаватт. Этой мощности хватит не только для нужд Севастополя, который в зависимости от времени года, потребляет от 160 до 190 МВТ, но и на то, чтобы продавать электроэнергию. А парогазовая установка, кроме того, сможет обогревать значительную часть объектов города, давать горячую воду. Такая электро и парогазовая станция с современным оборудованием фирмы «Сименс» значительно улучшит экологическую обстановку в городе, сократит вредные выбросы в атмосферу…  

Как номинант на «Золотую подкову» Владимир Миргородский, отвечая на вопросы председателя постоянной комиссии горсовета по социально-гуманитарным вопросам Татьяны Сорокиной, председателя совета Севастопольского Дома ветеранов контр-адмирала в отставке Сергея Рыбака, заместителя начальника управления по делам защиты прав потребителей Севастополя Ларисы Макаровой и ряда журналистов, рассказал о структуре, достижениях своего предприятия, проблемах и перспективах развития, структуре дебиторской задолженности за потребленную электроэнергию. От имени Военного совета Черноморского флота – заместитель командующего ЧФ РФ по  инженерному обеспечению,  расквартированию и обустройству флота «Заслуженный строитель РФ», лауреат Государственной премии генерал-майор Вячеслав Ким поздравил  Владимира Миргородского с получением сертификата соответствия и вручил ему двухтомное издание «Инженерно-строительный комплекс ЧФ. Защитники и созидатели», подготовленное авторским коллективом. Помощник командующего ВМС ВС Украины капитан 1 ранга Николай Кулиш поздравил Владимира Миргородского и весь коллектив «Севастопольэнерго» с получением сертификата и выразил уверенность в том, что дальнейшее сотрудничество энергетиков и военных моряков Украины будет углубляться и конкретизироваться.  

После полученной информации оргкомитет открытого   общегородского конкурса-рейтинга единодушно проголосовал за то, чтобы удостоить коллектив «Золотой подковы»  в одной из номинаций.

Владимир ПАСЯКИН
На снимках: сертификат соответствия у Владимира Миргородского, во время заседания оргкомитета «Золотой подковы»
Фото автора



Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама