НОВОСТИ

2 июня 2017

ЦВЕТ КЛИНОМ НЕ СОШЕЛСЯ...

14:5504.06.2008г.

Выборы 26 марта 2006 года четко структурировали Севастопольский горсовет: сорок пять мест из семидесяти пяти возможных получили представители местного отделения Партии регионов. Два руководящих советовских кресла – председателя и его заместителя – естественно, заняли выходцы из этой же политсилы.

Фракцию «Регион Севастополь» умножили образовавшие с большинством коалицию идеологически близкие с ПР в некоторых вопросах «витренковцы» (девять голосов), коммунисты и представители «Русского блока» (каждый – по пять).

Характерного для большинства регионов деления представительского органа власти по политическим цветам практически не было. Четыре депутата из фракции «Наш дом – Севастополь» трудно было однозначно записать в какой-либо лагерь. А семеро представителей от  именной силы тогдашнего председателя горгосадминистрации называли «оранжевыми» больше потому, что Сергея Иванова губернатором назначил Президент Виктор Ющенко. Из «чисто «оранжевых» к власти пришло всего лишь два депутата в самом маленьком по населению Балаклавском районе – от БЮТ.

Полное единодушие?
При таком единодушии депутатского корпуса все выносимые на рассмотрение сессии вопросы принимались беспрепятственно и практически с первого раза. Оппозиция, видимо, прекрасно осознавая бесперспективность «провести» что-то свое, альтернативное, особой активности не проявляла.
 
Но отсутствие конкуренции в конечном итоге сыграло свою расслабляющую роль. Пожалуй, первым «звоночком», сигнализирующим, что не все так безоблачно на подведомственной территории, было решение депутатов объявить Севастополь «Зоной без НАТО». Проведенный по инициативе коммунистов в палатках опрос жителей по вступлению Украины в Североатлантический альянс дал подзабытый советский результат – практически все до единого опрошенные были категорически против. Такая неправдоподобная цифра, тем не менее, никого из местных политиков не насторожила – ни самих коммунистов, ни их союзников из других фракций горсовета. Точно так же не обратили голосовавшие за принятие довольно спорного в юридическом отношении акта (решение было вскоре опротестовано прокуратурой) еще на одну цифру. В тот день, когда шла «антиНАТОвская» сессия и депутаты провозглашали, что они «выражают волю сотен тысяч севастопольцев», под стенами горгосадминистрации собрались противники североатлантического вектора развития страны в количестве… шестидесяти восьми человек. За точность цифры ручаюсь, потому что пересчитал участников акции сам. В перечень внес всех – и людей с плакатами, и журналистов с блокнотами и телекамерами, и тех, кто на подобные мероприятия ходит не по зову сердца, а по служебной необходимости.

Монополия - день вчерашний?
Более наглядным примером того, что былого единодушия в лоне большинства горсовета уже нет, стал предпринятый в присутствии многочисленных журналистов лидером «Народной оппозиции» Евгением Дубовиком демарш. Прогрессивные социалисты «хлопнули дверью» в момент подписания инициированного регионалами документа о сотрудничестве почти всех политических формирований города. Руководитель фракции зачитал свой отказ с бумажки: мол, садиться за один стол со всякими политкарликами не собираемся.

Тем временем регионалы с коммунистами вели активную борьбу с горгосадминистрацией, называя ее «командой Куницына». Практиковались такие формы политической борьбы, как палаточные лагеря, митинги, пикеты и даже голодовки. Как водится, не остались в стороне «от процесса» и практически все городские СМИ. Некоторые из них возникли или возобновили свою работу «по случаю».

Все вместе это называли не меньше и не больше как «Третьей обороной Севастополя». Для наглядности в центре города на стене из мешков с песком установили пулемет «Максим».

Логическим продолжением противостояния стала внеочередная сессия горсовета, на которой было принято решение провести в Севастополе местный референдум о недоверии председателю СГГА Сергею Куницыну и некоторым его заместителям. При обсуждении один депутат предложил сначала изучить выдвигаемые против чиновников обвинения, разобраться в документах, при наличии оснований – обращаться к правоохранителям и только после вынесения судами решений ставить вопрос о недоверии. Выступившего освистали.
 
Организованное в поддержку решения сессии народное вече из заявленных организаторами восьми тысяч собрало народу в несколько раз меньше. Еще одним доказательством того, что единодушного мнения севастопольцы продемонстрировать не готовы, стал телефонный опрос, организованный учрежденным горсоветом телевизионным «Народным каналом». В утреннем эфире предлагали горожанам сказать, пойдут ли они 25 мая на референдум или нет. Оказалось, что шестеро из десяти позвонивших мероприятие проигнорируют. Ведущий, комментируя результаты, объяснил все неисправной техникой.

Выборы уже на горизонте?
Исторический факт: первомайскую демонстрацию 2008-го года в Севастополе открыла колона под флагами партии «Батьківщина» и «белосердечной» символикой. Сторонники Юлии Тимошенко прошли по центральным городским улицам за несколько минут до того, как двинулись активисты профсоюзов, сторонники коммунистов, «регионалов», социалистов и всех тех, кто считает Первомай то ли праздником, то ли удобным случаем заявить о себе как о политической силе. Марш БЮТа был настолько неожиданным – и во временном, и в политическом смысле – что ему никто не препятствовал. А в последствии – и не комментировал. Севастопольские политические «тяжеловесы» сделали вид, что не заметили появления на исконно «своем» поле нового соперника, обладающего электоральной поддержкой.

Лишним подтверждением тому, что «старые» политформирования города не готовы к появлению иного мнения на местном рынке политических идей, стал комментарий представителя фракции «Русский блок» Геннадия Басова по поводу пикета, на котором его участники требовали от Константина Затулина и Юрия Лужкова не разрушать дружбу между Украиной и Россией. На вопрос журналиста, поддерживает ли депутат идею представителей севастопольской молодежи жить нашим странам в мире и дружбе, Г. Басов ответил: «Да какие они севастопольцы?! Они в тапочках и носки у них грязные!».
Новейшая история политических противоборств изобилует примерами, когда аргументами в спорах выступали стаканы апельсинового сока и даже пятна на нестиранном платье стажерки. Но, согласитесь, тапочки с нестиранными носками вполне тянут на севастопольское политтехнологичное «ноу-хау».

Хотя, по правде говоря, севастопольского искушенного избирателя этими интимными подробностями можно насмешить, но не убедить. Тем более, убедить голосовать. А о том, что время убеждать и время голосовать приближается неумолимо, свидетельствуют не только разговоры. Два или три месяца одна из городских газет по времени, фамилиям и цифрам удивительно точно как для независимого издания попадала «в такт» обвинений, которые депутаты выдвигали в адрес «команды Куницына»: речь шла о «сотнях гектаров украденной земли» и «миллиардах отнятых у пенсионеров гривен». А недавно очередной номер издания главным «героем» своих разоблачительных публикаций избрал одного из видных депутатов-регионалов и «со всей пролетарской ненавистью» рассказал о «сотнях гектаров» и «рейдерских захватах документов»…

Такая оперативная «смена вектора» в работе газеты идет вразрез с надеждами некоторых городских политиков, которые очень хотят, чтобы все переформатирование власти закончилось перевыборами мэра Киева. На худший случай – еще и Харькова. Только, как любил повторять товарищ Саахов - «не в нашем районе»!

Николай МАГДЫЧ
Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама