НОВОСТИ

2 июня 2017

Что намерен делать новый мэр Севастополя, чтобы не повторить судьбу своего предшественника...

10:3208.06.2011г.

Отвечая на этот вопрос журналистов, Владимир Яцуба сказал, что вопрос очень сложный и что многое будет зависеть от решения на правительственном уровне. Он признал, что тарифы в регионах Украины существенно разнятся. По его мнению, это происходит потому, что часть тарифных затрат неоправданно перекладывают на потребителей.

Яцуба убежден, что надо разобраться с местными тарифами, с методикой тарифных накруток, поглядеть на тех, кто и как это делает и принять меры. В то же время, он признал, что тарифная политика зависит и от цены на российский газ.

Андрей Клюев, как руководитель группы по реформированию ЖКХ дополнил ответ Яцубы. По его оценке, достаточно длительное время центральная власть делала вид, что жилищно-коммунальное хозяйство – это проблемы регионов. Это было удобно всем, в том числе и регионам показывать пальцем на центральную власть, что не можем те или иные проблемы решать только из-за того, что что-то не решается в Кабинете Министров, убежден Клюев. 

Было принято волевое решение – центральная власть берет на себя ответственность решать эти проблемы, констатировал первый вице-премьер. Он отметил, что в Украине 72 тыс. котельных, и, как ни странно, почти в каждой котельной считали тарифы по отдельным своим методикам. И эти методики отличаются в корне – то, как считают в Ужгороде, в Луганске, Севастополе либо в Киеве.

Клюев подчеркивает, что необходимо разработать и принять единую систему методику расчета тарифов. Это первая задача.

Задачей номер два Клюев назвал борьбу с потерями в сетях, которые, порой, достигают 70 процентов. Начинать эту борьбу он намерен с повсеместной установки приборов учета воды и тепла. По словам Клюева, сегодня согласована с президентом задача уже в этом и следующем году поставить домовые системы учета. Пока еще не поквартирные, а домовые, отметил первый вице-премьер и добавил, что на решение этой задачи необходимо приблизительно 3,3 млрд. грн. Эта сумма согласована с президентом, и она будет включена в программу социально-экономического развития Украины на 2012 год, сказал Клюев. По его словам, заказывать приборы учета они намерены у отечественных производителей.

Точно также правительство намерено внедрять системы энергоэффективности и энергосбережения, констатировал Клюев. Эта работа будет проводиться по различным направлениям, в частности, правительство намерено провести частичную или полную замену оборудования на старых котельных. КПД этих котельных составляет от 50 до 70 процентов, тогда как КПД современных составляет 90-92 проц. Было принято решение президента, премьер-министра в корне поменять ситуацию, заключил Клюев.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама