НОВОСТИ

2 июня 2017

Что не делать?

08:5504.06.2008г.

Заголовок – не от желания «постебаться» «по мотивам» названия широко известного программного сочинения классика. Это всего-навсего возникшее сомнение «без подвоха». Навеянное последними тремя-четырьмя годами севастопольской общественно-политической жизни. Особенно – в период с декабря года прошлого по июнь нынешнего.

Но если по порядку идти в размышлениях, то придется вспомнить хотя бы почти сорокалетнюю историю памятника Матросу и Солдату, а также здания музея вблизи. Именно столько комплекс, в который вложили миллионы полновесных советских рублей, продолжал числиться в графе «незавершенное строительство». И скажите, на милость, чью фамилию из городского руководства вы можете вспомнить, который пострадал административно или хотя бы морально за то, что деньги из бюджетов городского и государственного на содержание и достройку уходили, а комплекс все не достраивался? Деньги, ради правды скажем, мизерные выделяли, но от них даже мизерной пользы не происходило.

А теперь вспомните Сергея Иванова: что он первое из заметных своих дел сотворил в городе? Правильно - построил Алею Городов-героев. Довелось поездить по городам бывшего Советского Союза – мало из них могут похвастаться такой красивой, монументальной и дорогой Алеей, как в Севастополе. Заметьте, построенной за, как теперь стало модно говорить, привлеченные средства. То есть не за бюджетные: честь и хвала бизнесмену Рафику Дау. Которого, к слову, не смогли мы уберечь у себя в городе – уехал подальше от наших реалий поднимать экономику Египта.  

Очередной вопрос по теме разговора: а почему и Сергея Иванова нет в городе? После того, как стараниями некоторых политических сил и депутатских голодовок под гитару перед телекамерами строитель Аллеи был уволен с занимаемой должности, закралось смутное подозрение: только действие вызывает противодействие. Положим, этот постулат надо было в шестом классе средней школы на уроках физики усвоить. Но… Жизнь, как известно, критерий истины. Даже прописной.

Уезд Рафика Дау из Севастополя подозрения подтвердил: ни деньги на Аллею городов-героев, ни твердое и подкрепленное сотней тысяч долларов обещание привести в надлежащее для нашего города состояние стадиона в Загородной балке и еще добрый десяток полезных дел безнаказанными оставаться не могут. Таков закон жизни, а не только элементарной физики.

Окончательно укрепиться в незыблемости постулата «всякое действие вызывает противодействие» помог Сергей Куницын. И своей работой на посту премьера АРК – два раза в отставку за то, что сидишь, сложа руки, еще никого в мире не отправляли. И «севастопольским» периодом. Связь между его (и его команды) действиями и противодействием оппонентов была настолько «физически» наглядной, что не обратить на закономерность внимания было практически невозможно. Матросский и Приморский бульвары, фасады домов по «Большому городскому кольцу», арка на Мельника, Графская… Пресса столько раз писала, а электронная – еще и говорила и показывала, что распространяться нет смысла: всем все известно.

Да и предмет нашего разговора другой – высчитать правило, по которому надо жить руководителю в Севастополе, чтобы его дни в руководящем кресле были не скоротечными, а многочисленными. Из вышесказанного и того, о чем не сказано, но вам, уважаемый читатель, известно, делаем вывод: отвечать правильно на поставленный в заголовке вопрос надо кратко: «А ничего не делать!». И тогда, согласно законам физики и севастопольской (не физической, а социально-политической) жизни, не будет происходить противодействия. Воцарятся мир, дружба, согласие (которое, если помните философию монтера Мечникова, «есть продукт непротивления сторон») и процветание.

Вроде можно было бы и успокоиться, коль истина найдена. Но терзают смутные сомнения: и физика, а уж тем более философия развиваются, новые люди ищут и открывают новые закономерности и взаимосвязи. Создают новые правила поведения, в том числе в жизни экономической, социальной, хозяйственной, политической. Кто может гарантировать, что завтра-послезавтра, на крайний срок – к осени, люди не изменят свое мнение, и хвалить и поддерживать будут тех, кто действует? А отрицательно относиться к тем, кто противодействует действиям первых? Никто гарантировать не может.

Дмитрий ДОНСКОВ,
обозреватель

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама