НОВОСТИ

2 июня 2017

Чувство меры, не измени!

12:0029.02.2008г.

Севастополь практически выходит на финишную прямую своей 225-летней истории. Последние почти два года город готовится к этому знаменательному событию. Приводит в порядок свой исторически сложившийся облик, и одновременно неуклонно продолжает молодеть, нащупывая при этом новый путь развития в изменившихся исторических и социально-экономических условиях.

По мере освобождения от имиджа города-крепости, Севастополь все с большим успехом находит себе деловых партнеров, становится более открытым и инвестиционно привлекательным, а также интересным в туристическом отношении. Располагая еще и такими  «фишками» (простите за модное, но так подходящее в данном случае словцо), как исполняющиеся в текущем году 1020 лет крещения святого Владимира, а также предстоящие 2600 лет Херсонесу Таврическому, регион просто «железно» заслуживает права уже сегодня стать если не одним из центров мировой культуры, то по крайней мере объектом повышенного внимания любителей истории и путешествий.

Уже с перечисленным  «багажом» городу можно смело смотреть, а главное, идти вперед. Не говоря уже о том, что практически весь Севастополь—что называется, город-памятник. Благодаря, как известно, своей героической истории. Увы, стало едва ли не расхожей фразой—«здесь каждый камень кровью полит», но так и есть. А главное, благодарные потомки сделали как минимум многое, чтобы подвиг их отцов и дедов, выдающиеся заслуги тех, кто строил и защищал город, были увековечены.

По данным Севастопольской городской организации Украинского общества охраны памятников истории и культуры, которой идет уже пятый десяток лет, сегодня в городе-герое на госучете находятся 2073 памятника: 246—археологии, 1486—истории, 27—монументального искусства, 293—архитектуры, и 32 объекта—памятники национального значения. Подобный город надо еще поискать, не то что в Украине—в мире.

Не секрет, абсолютно подавляющее количество памятников возведено до независимости Украины. За последние 5-6 лет  в Севастополе увековечены Андрей Первозванный, Т.Г. Шевченко, Георгий Победоносец. Несколько ранее—адмирал Клокачев. Появились скульптурная композиция, посвященная 300-летию Российского флота, жертвам Холокоста, бюст адмирала Лазарева на одноименной площади и многие другие. Множество новых мемориальных досок.  Особая страница—открытие монументов в год 150-летия Крымской войны. Отрадно, что наконец-то скульптурно запечатлели и образ Даши Севастопольской.
Согласитесь, далеко не каждый город в бывшем СССР может похвалиться и подобной, продолжающейся активностью. Разве что город-герой Одесса. На рубеже тысячелетий она отдала дань памяти генералу Дерибасу, поставив скульптуру—в общем-то, совсем небольшую, практически без постамента—одному из основателей  «жемчужины у моря» в самом тихом местечке начала едва ли не самой знаменитой, одноименной улицы Украины. Затем здесь в Городском саду «посадили» на скамейку гордость города—Леонида Утесова (рядом со знаменитым исполнителем чрезвычайно популярных в свое время песен—телефонная кабинка, где, сняв корабельный (морской город!) телефонный аппарат, тут же  можно услышать:  «есть город, в который я с детства влюблен…»). Чуть позже,  буквально напротив, на перилах популярного кинотеатра жители  и гости города увидели облокотившегося легендарного пилота Уточкина. Конечно, в шлеме. Вверх от него по Дерибасовской, метрах в 150-ти—«на земле» стоит один из двенадцати вожделенных предметов мебели героев Ильфа и Петрова. Хоть и не свято это место, но пусто оно практически не бывает. Редко кто из прогуливающихся здесь, особенно туристов, не соблазнится присесть на него и запечатлеть себя.

Когда же Одесса таки поддалась на «серьезное» дело—на бронзовую Екатерину—известно чем это закончилось. Впрочем, не закончилось—у памятника до сих пор денно и нощно дежурит милиция.

Перефразируя Леонида Даниловича Кучму, на это можно сказать следующее:  «Севастополь—не Одесса», хотя, звезда Героя—«на груди» обоих городов. Разный у них, как говорят, менталитет. Если Одесса позволяет себе в самом центре оставить на века в камне или бронзе что-то не обязательно связанное с подвигом, то в Севастополе желание пошутить может—по крайней мере, пока что—претвориться в реальность только  на территории детского городка «Лукоморье». Впрочем, чем не шутка едва заметный (ранее уже упоминавшийся нами) памятник на высоченной стеле посередине Парка Победы? Хотя, мореплаватели за ориентир благодарны…

Еще не установленные в нашем городе памятники Екатерине ІІ, Пушкину, Сагайдачному, Куприну, Толстому, а в последнее время—и Лазареву—на повестке дня. Откройте севастопольскую газету или настройтесь на один из местных телеканалов—почти всегда найдете материал о важности установки какой-то из скульптур. Причем зачастую инициаторов «воздвижения» абсолютно не волнует и не интересует то обстоятельство, что их идея неоднозначно воспринимается в севастопольском социуме, не говоря уже о региональном или всеукраинском уровнях.  Не станем сейчас анализировать целесообразность установки того или иного памятника. Наверное, практически каждый из них по-своему заслуживает права быть.

Но о другом речь. О чувстве меры. Не изменяет ли оно нам? Не увлеклись ли мы именно процессом установки новых памятников? Даже если искренне поверить в то, что за идеей увековечить память того или иного деятеля ничего другого, кроме как «восстановить историческую справедливость»  не стоит? Кстати, если уж говорить об исторической справедливости, то историки и архивариусы, думаю, согласятся, что совершенно незаслуженно практически забыты имена людей, чей вклад в развитие города, особенно на его заре, был особенным.  Меккензи, Де-Траверси, Грейг…Список это можно продолжить.

Взять одного только адмирала Грейга. Дело не только в том, что он 18 лет был главным командиром Черноморского флота. Архивные документы свидетельствуют   о том, что когда Грейг был назначен командовать флотом, тот был в упадническом настроении, корабли не ремонтировались и т.д. С Грейгом стали внедряться новые технологии, начала развиваться гидрография, приступили к постройке паровых кораблей. Трудно переоценить вклад Грейга как хозяйственника. Именно Грейг добился, чтобы порт Севастополя был открытым, стал коммерческим. И это придало ускорения развитию города. В Севастополе появился водопровод пресной воды. И где памятник Грейгу, или хотя бы разговоры о необходимости его строительства? Или не ставим, потому что был шотландцем? Так Екатерина ІІ  тоже не славянских кровей.

Если говорить об исторической справедливости, то, конечно же, заслуживают как минимум мемориальной доски события 90-летней давности в городе Севастополе, когда основные силы Черноморского флота и крепости Севастополь поднял флаги флота Украинской Народной Республики. В 1918 году это было событие для города. И не такая уж далекая история. И что—слабо нам, гражданам  украинского государства, отразить это в мраморе?  

Разговор об исторической справедливости  можно было бы продолжать и продолжать. И у каждого, как говорят, будет своя правда. Но правильно ли, когда в итоге претворяются в жизнь идеи тех, кто громче и чаще других говорит о них?

В прошлом году город совершил правое дело, достроил мемориал на мысе Хрустальный. Сделали то, что  Советский Союз «не потянул», или не захотел завершить. И никто не говорит, что впредь памятники устанавливать не надо. Но не лучше ли сегодня привести в порядок, существующие памятники? Обустроить братские могилы, или, хотя бы, стереть пыль с мемориальных плит? Мы уже имеем богатое духовное наследие, и по праву  гордимся им. Его не обязательно преумножать памятниками. Есть книги памяти, исторические сборники, которые также останутся последующим поколениям. Так может, не будем торопиться, перекрикивая друг друга, а достойно встретим славный юбилей любимого города?

Олег ЧУБУК
Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама