НОВОСТИ

2 июня 2017

«День IT карьеры в Севастополе» соединил студентов и бизнесменов - соискателей и работодателей

10:3406.12.2013г.

Вчера состоялся «День IT карьеры в Севастополе». Мероприятие, организованное отделом инвестиций и внешнеэкономической деятельности СГГА, проектом «Привлечение прямых иностранных инвестиций в Севастополь», IT Кластером Крым, Севастопольским национальным техническим университетом и Агентством экономического развития Севастополя, соединило в конференц-зале гостиницы «Севастополь» студентов и выпускников городских вузов, а также работодателей, представлявших 12 IT-компаний. «День IT карьеры» стал своего рода ярмаркой вакансий.

Заместитель председателя СГГА Элимдар Ахтемов, открывая «День…», отметил, что он проводится в Севастополе впервые, и высказал надежду, что мероприятие станет традиционным. Он напомнил, что Севастополь обладает высоким научным и техническим потенциалом, который нужно раскрывать, в том числе, и такими мероприятиями.

Ахтемов сказал, что в IT-технологиях также заложен невероятный потенциал, а налоговые льготы, которые предоставлены действующим законодательством, помогают отрасли активно развиваться. Заместитель председателя СГГА высказал надежду, что каждый пришедший сюда, найдет ответ на свой вопрос.

Проектор СевНТУ Владимир Бондарев обратил внимание участников, что IT-отрасль Украины набирает обороты, ее годовой прирост составляет 30-40 процентов. В то же время отрасли не хватает 30 процентов квалифицированных специалистов. Бондарев предположил, что если темпы роста IT-сферы сохранятся, то потребность в работниках возрастет до 80 процентов. Таким образом, мы будем и дальше наблюдать бум этой отрасли.

Бондарев напомнил, что в СевНТУ идет подготовка IT-специалистов более 40 лет на нескольких факультетах. Вуз планирует в следующем году набрать на обучение 200 человек «айтишников», хотя есть возможности принять на учебу 300 человек.

Руководитель проекта ЕС «Привлечение прямых иностранных инвестиций в Севастополь» Фиоренцо Сперотто сказал, что «День…» - это продолжение начатой экспертами проекта ЕС работы по продвижению IT-отрасли Севастополя, обозначения региона на карте Украины и Европы как территории, благоприятной для ведения IT бизнеса. Сперотто напомнил, что сейчас создается IT Кластер Крым, который призван соединить все заинтересованные стороны с целью развития отрасли на полуострове. И сегодняшнее мероприятие, по его мнению, реальный вклад в это дело.

Затем выступили перед участниками «Дня…» руководители крупных севастопольских IT компаний Игорь Цымбал, Александр Савинов, которые дали практические советы молодым людям, выбирающим профессию «айтишника». 

Директор Агентства экономического развития Севастополя Дмитрий Ковальчук сказал, что «День…» - прикладное мероприятие, оно организовано специально для молодых людей, которые планируют реализовать свой потенциал в IT отрасли.

Начальник отдела инвестиций и внешнеэкономической деятельности СГГА Андрей Бижко в интервью «Новому Севастополю» подчеркнул высокую практическую ценность «Дня IT карьеры в Севастополе».

«Мы пытаемся соединить на одной площадке компании, которые занимаются информационными технологиями, студентов и представителей науки. Компании рассказывают о своих возможностях студентам, набирают базу данных, а студенты получают информацию от компаний, какими качествами и навыками молодые люди должны обладать, чтобы быть конкурентными на рынке труда», - сказал Бижко. 

Он напомнил, что бурный рост IT отрасли Украины выводит ее в лидеры. IT отрасль уже в ближайшее время может стать локомотивом экономики страны. 

После официальной части соискатели рабочих мест смогли пообщаться с руководителями и специалистами севастопольских IT компаний.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама