НОВОСТИ

2 июня 2017

Депутат Белик безуспешно пытался обратить внимание коллег на необходимость принятия Устава территориальной громады Севастополя

16:2621.10.2010г.

Севастопольский депутат Дмитрий Белик безуспешно пытался обратить внимание депутатов на необходимость принятия Устава территориальной громады Севастополя на последней сессии городского совета. 19 декабря при утверждении сессионной повестки дня он пытался внести проект Устава на обсуждение, однако большинство депутатов его не поддержало.

Председательствующий на сессии руководитель горсовета Юрий Дойников мотивировал отказ инициативе Дмитрия Белика тем, что проект не прошел экспертизу юридического отдела представительного органа Севастополя. Однако, по утверждению самого Белика, положительное заключение горсоветовских юристов у документа имеется и датировано оно 15 октября.

Днем ранее, выступая в городском пресс-центре перед представителями СМИ, Дмитрий Белик презентовал журналистам проект Устава территориальной громады Севастополя. По его словам, в предложенном им документе открывается возможность севастопольцам активно участвовать в жизни города, а органы власти сделать максимально подотчетными горожанам.

Устав, считает Дмитрий Белик, позволит значительно расширить права территориальной громады Севастополя. Например, местная громада может инициировать вопрос о местных референдумах, о недоверии Севастопольскому горсовету. Он также отметил, что в проекте документа дается право горсовету создавать свой исполнительный комитет, что не противоречит действующем законодательству. В состав исполкома не должны входить депутаты горсовета. Этот орган должен заниматься городским хозяйством.

«Городская госадминистрация, по моему глубокому убеждению, должна выполнять только общегосударственные функции, которые, по сути, на нее и возложены», - отметил Белик.

Петр Ершов
Фотограф: Фото Василия Батанова, "Новый Севастополь"
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама