НОВОСТИ

2 июня 2017

Депутат Дмитрий Белик & громадянин Дмитро Білик VS Минобороны: просто истец

09:0403.08.2008г.

Голод, оно, знаете ли, не тетка, в том числе и информационный. Вернее пиарный. Пожалуй, для некоторых даже в первую очередь. Например, для депутатов горсовета, которые опрометчиво проголосовали на последней очередной сессии за свои «каникулы» продолжительностью чуть ли не в два месяца. Быстротечное внеочередное депутатское заседание не в счет: и времени мало потратили, и политических резонансных вопросов не решали -  только рутинное перераспределение бюджета. Словом, скучная проза жизни, на которой пиар не сделаешь. А за два месяца отсутствия в информационном поле есть опасность, что избиратели не только фамилии подзабудут, но и в лицо перестанут своих избранников узнавать.

Волей-неволей приходится что-то такое-эдакое придумывать, чтобы о себе напомнить. Скажем, громко и с привлечением множества СМИ подавать иск в суд.

Так, например, подавал иск в Ленинский районный суд депутат Дмитрий Белик, он же «громадянин України Дмитро Білик» (так записано в исковом заявлении), борясь за свое право на свободу передвижения. Оказывается, ограничен депутат и «громадянин Дмитро Білик» был в этом естественном и природном праве «05.07.2008 року військовослужбовцями ВМС України». А выразилось нарушение в том, что «було обмежено доступ громадян до Графської пристані у м. Севастополі». За что «позивач Д. А. Білик» просит суд «визнати дії Міністерства оборони України з обмеження 05.07.2008 року доступ громадян до пам’ятки архітектури і містобудування національного значення – Графської пристані у м. Севастополі неправомірними».

Возможно, что проблема ограничения доступа граждан к некоторым объектам в Севастополе действительно столь остра, что ею должны заниматься депутаты и через суд. В пользу такого предположения говорит и то, что во время общения Д. Белика с прессой у крыльца здания Ленинского районного суда один журналист горячо поддержал инициативу депутата и спросил: «А судиться Вы будете только по конкретному случаю, или по всем, которые будут происходить в будущем? Например, когда ждать иск к Минобороны Российской Федерации за то, что в воскресенье, 27 июня, был ограничен доступ севастопольцев и гостей города и на Графскую, и на Приморский бульвар?».

Видно было и по мимике лица, а уж тем более - по ответу депутата, что вопрос ему совсем не понравился. Правда, и ответ не всем собравшимся журналистам понравился. Потому, что вместо того, чтобы назвать конкретные случаи и сроки подачи исков, Д. Белик аргументировал свое нежелание судиться с МО РФ, призвав в помощь изречение авторитетного, но, увы, малоизвестного среди севастопольских журналистов правозащитника прошлого, который, якобы, предупреждал: «Когда пришли за коммунистами – я молчал потому, что не коммунист; когда пришли за католиками – я молчал потому, что не католик; когда пришли за евреями – я молчал потому, что не еврей…».

Журналисты из ответа также узнали, что «за Беликом» уже «приходили» и допрашивали «целых четыре с половиной часа». Впрочем, депутата возмутил не сам факт допроса и даже не его продолжительность. Д. Белик понял, почему в Севастополе показатели в работе милиции не нравятся министру МВД. Мол, по мелочам следователи отвлекаются вместо того, чтобы ловить крупную криминальную «рыбу».

Не смогли узнать журналисты у Д. Белика об отношении его однопартийцев к идее судиться с украинскими военными. Ведь «двойной» начальник для Д. Белика (по партийной и депутатской линиях одновременно) Валерий Саратов вряд ли одобрил бы подачу иска. Во-первых потому, что не единожды через тех же журналистов призывал стороны конфликта поостыть и сесть за «круглый стол», а не нагнетать противостояние новыми резкими шагами. Во-вторых, председатель горсовета весьма скептически настроен в отношении справедливости севастопольского правосудия. О чем много и часто говорит с телеэкранов. В частности, в недавнем телеинтервью прямо так и сказал: «Судьи сегодня зависимы и политически, и финансово, а в данной ситуации, которая складывается, они должны получать и другие деньги, и главное своевременно получать квартиры, что прописано в законодательстве, но не обеспечивается государством».

По своим должностным депутатским обязанностям Д. Белик не имеет влияния ни на распределение финансов, ни на раздачу квартир. Он руководит  постоянной комиссией горсовета, в компетенции которой – земельные  вопросы. Но ведь в обвинениях в адрес городских судьей земельные участки не упомянуты…

В то же время у военного ведомства в Севастополе много земли, которую постепенно, но верно освобождают и передают в государственную или коммунальную собственность. Возможно, чтобы стимулировать быстрейшее протекание процесса и сговорчивость некоторых высокопоставленных должностных лиц, а не пиара ради все затевалось…

Дмитрий ДОНСКОВ,
практически юрист-теоретик

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама