НОВОСТИ

2 июня 2017

Депутат Госдумы Павел Дорохин: Государственные инвестиции РФ локомотивом потянут частных инвесторов в Крым и Севастополь

14:5904.04.2014г.

Об этом сегодня на пресс-конференции в пресс-центре Севастопольского информационного портала ForPost заявил заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности, секретарь ЦК КПРФ Павел Дорохин.

Он рассказал, что 8-9 марта этого года приезжал в Севастополь, встречался с Алексеем Чалым и обсуждал вопрос о том, что городское хозяйство пришло в упадок за 20 с лишним лет и придется его поднимать. Прежде всего, - предприятия оборонного и машиностроительного комплекса.

«И первоначально это должны быть прямые государственные инвестиции. Этот вопрос был обсужден после моего возвращения в Москву на военно-промышленной комиссии», - сказал Дорохин.

При этом он отметил, что речь прежде всего шла о судьбе Севастопольского морского завода, который может и должен быть восстановлен в качестве ремонтной базы ЧФ РФ.

«Есть для этого средства. Программа перевооружения Вооруженных Сил Российской Федерации запущена. 23 триллиона выделяется до 2020 года. И наши 1350 оборонных предприятий просто не справляются. Нам нужны новые мощности, а средства есть. Мы заинтересованы, чтобы средства на перевооружение пошли», - сказал Дорохин.

Кроме того, по его словам, взята на контроль база предприятий «Муссон», вертолеторемонтный завод: «И это только начало».

Он еще раз подчеркнул, что для реанимации предприятий ВПК локомотивом будут выступать государственные средства. Причем, месяц назад, когда правительство РФ делало предварительные расчеты, называлась сумма пмомощи Крыму - 40 млрд. рублей, то после посещения РК правительственной комиссии эта сумма должна утроиться.

«На заседании Совбеза президент Путин поддержал идею увеличения инвестиций сюда до 120 млрд. рублей только на этот год. И нам еще внушает оптимизм, что возглавил госкомиссию по социально-экономическому развитию Крыма вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак, который курировал Сочи», - сказал Дорохин.

Он выразил уверенность, что под кураторством Козака через 6-7 лет Крым сделает значительный шал вперед в своем развитии.

«Официально на самом высоком уровне подтверждено, что пойдут прямые государственные инвестиции. Они как локомотив потянут за собой и частные инвестиции», - сказал Дорохин.

При этом он отметил, что законодательная база в этом отношении подготовлена: закон о промышленной политике внесен в правительство фракцией КПРФ, и, в принципе, поддержан.

«И он (закон - «НС») будет давать гарантии этих инвестиций», - подытожил Дмитрий Дорохин.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама