НОВОСТИ

2 июня 2017

Депутаты городского совета на внеочередной сессии обратились к Российской Федерации о принятии города Севастополя в состав России

11:5817.03.2014г.

Сегодня на внеочередной сессии городского совета Севастополя депутаты единогласно приняли решение о «О статусе города-героя Севастополя».

«Проект решения, который вам предлагается, написан в соответствии с теми решениями, которые вчера приняты на референдуме, в строгом соответствии с решениями пяти внеочередных сессий, которые мы с вами проводили», - сказал, открывая сессию, председатель горсовета Севастополя Юрий Дойников.

Затем он зачитал проект решения горсовета Севастополя. 

«О статусе города-героя Севастополя»

Исходя и прямого волеизъявления народов Крыма на референдуме 16 марта 2014 года, которое показало, что народы Крыма высказались за вхождение в состав России, и, следовательно, за выход из состава Украины, руководствуясь декларацией о независимости республики Крым, принятой на внеочередном пленарном заседании Верховного Совета АРК 11 марта 2014 года и внеочередном пленарном заседании Севастопольского городского совета 11 марта 2014 года, Севастопольский городской совет решил:

1. Поддержать принятие Верховного Совета АРК решения о провозглашении Крыма независимым, суверенным государством Республика Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус, и обращение к ООН, ко всем государствам мира с призывом признать независимое государство, созданное народами Крыма.

2. Со дня вступления в силу настоящего решения на территории города Севастополя не применяется законодательство Украины, не исполняются решения Верховной Рады Украины и иных государственных органов Украины, принятые после 21 февраля 2014 года. 

Законодательство Украины кроме указанного в абзаце первом настоящего пункта применяется на территории города Севастополя до принятия соответствующих нормативных актов города Севастополя.

3. Деятельность государственных органов Украины на территории города Севастополя прекращается. Их полномочия, имущество и денежные средства переходят к органам, определенным Севастопольским городским советом.

4. В целях защиты прав и свобод граждан и субъектов экономической деятельности суды Украины на территории города Севастополя продолжают функционировать. При этом их решения, касающиеся применения законодательства Украины на территории города Севастополя, не должны противоречить настоящему решению. Высшими судебными органами на территории Крыма являются соответствующие апелляционные суды, находящиеся на территории Республики Крым и города Севастополя.

5. Все учреждения, предприятия и иные организации, учрежденные Украиной или с ее участием на территории города Севастополя, становятся учреждениями, предприятиями и иными организациями, учрежденными городом Севастополем.

6. Государственная собственность Украины, находящаяся на день принятия настоящего решения на территории города Севастополя, является собственностью города Севастополя. 

7. Город Севастополь в лице Севастопольского городского совета обращается к Российской Федерации с предложением о принятии города Севастополя в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации со статусом города федерального значения.

8. Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия.

Севастопольские депутаты единогласно (62 голоса) приняли решение «О статусе города-героя Севастополя».

Депутаты также уполномочили мэра Севастополя Алексея Чалого подписать межгосударственный договор о принятии Республики Крым и города-героя (с особым статусом) Севастополя в Российскую Федерацию.

Степан Давыдов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама