НОВОСТИ

2 июня 2017

Депутаты Нахимовского райсовета хотели закрыть 40-ю школу, превышая свои полномочия

16:1212.03.2008г.

СМИ уже сообщали, о том, что Нахимовским райсоветом было подготовлено протокольное решение, призывающее Нахимовскую районную госадминистрацию санкционировать вопрос закрытия севастопольской общеобразовательной школы № 40 на Северной стороне. Реакцией на документ депутатов стало резкое несогласие руководства школы, родительского комитета и управления образования и науки СГГА с позицией, которую заняли народные избранники. Корреспондент «Нового Севастополя» встретился с директором школы № 40 Анной Борисенко и начальником управления образования и науки Николаем Чербаджи и попросил их прокомментировать решение депутатов.         

Николай Чербаджи: Это решение выходит за рамки депутатских полномочий и здравого смысла. Да, действительно, сегодня не так много, а именно - 150 детей, учатся в этой школе. Есть проблемы с комплектованием классов. Но позиция управления науки и образования СГГА в этом вопросе жесткая – мы ни в коем случае не допустим закрытия учебного заведения.

- Почему столь жесткая позиция?

- Потому что в микрорайоне Северная сторона строится очень много жилья, в том числе, возводится целый городок для военнослужащих Военно-Морских Сил Украины и членов их семей. Пятая гимназия не сможет охватить всех школьников, что предлагает Нахимовский райсовет.

- И что же хотят депутаты Нахимовского райсовета создать на базе школы?

- Депутаты хотят открыть на Северной стороне на базе школы № 40 центр детского творчества. Вроде бы идея неплохая. Но ее реализация… Депутаты не учитывают тенденций с рождаемостью в Севастополе на ближайшее будущее. Сейчас наметилась позитивная динамика с рождаемостью. Сейчас уже не хватает мест в дошкольных учреждениях. Увеличивается количество детей в первых классах. Мы в этом году в масштабах всего города открыли на 18 первых классов больше, чем в прошлом учебном году. Ту ошибку, которую мы совершили 15 лет назад, когда стали отдавать детские сады из сферы образования, ее мы больше не должны допустить.

Сегодня 40-я школа – очень уютная, добротная, она развивается. В ней сегодня 30 компьютеров. Подобного оснащения не имеет ни одна школа города. В свое время предприниматель Рафик Дау оказал ей помощь. Отреставрировал фасад здания, поменял окна. Повторюсь, подарил компьютеры.

Вы спросите, а как решать проблему внешкольного образования? Мы готовы через Дворец детства и юности, отправить туда специалистов, и на базе 5-й гимназии, 9-й и 40-й школ организовать работу кружков в учебных кабинетах, открыть студии. Но ни в коем случае не закрывать 40-ю школу.

- Как вы считаете, каков истинный мотив решения депутатов по 40-й школе?   

- Я не думаю, что самым главным мотивом является создание дворца детского творчества за счет закрытия 40-й школы. Я думаю, что все то, что находится возле берега моря, уже поделено, теперь начали подниматься выше. Мы боимся, что территориальные притязания на наши учреждения, в том числе, интернат № 5, школу № 40 и так далее, могут иметь негативные, разрушительные последствия для системы образования.

- Знакомы ли вы с позицией родителей детей 40-й школы?

- Да, позиция родителей однозначная: они за то, чтобы их дети учились в 40-й школе. На общегородском родительском комитете мы приняли в этой связи протокольное решение. Все председатели родительских комитетов школ города поддержали родительский комитет школы № 40.

Кстати, в масштабах страны факт попытки перепрофилировать школу является вопиющим. Действуют Указ Президента Украины, постановление Верховной Рады Украины, приказ министерства образования и науки, которые категорически запрещают закрывать школы, перепрофилировать их. Я считаю, что о перепрофилировании школы могут заявлять только безответственные люди.

Анна Борисенко: Когда я узнала, что депутаты Нахимовского райсовета хотят закрыть школу № 40 и на ее базе создать дворец детского творчества Северной стороны, то забеспокоилась. Дело дошло до документальных решений, а не просто разговоров, которые вел господин Плотников ранее, вынашивая планы закрыть нашу школу. И родители, и мы, руководство учебного заведения,  категорически протестуем против решения Нахимовского райсовета.
 
Уже наломали дров с тем, что позакрывали детские сады. Создали огромные очереди в дошкольные учреждения. Та же очередь через два-три года будет в нашей школе. Она будет, это точно. И вот представьте, что мы школу закроем? В нашем микрорайоне строят жилой массив на 800 квартир. Дети из этих квартир придут к нам. Зачем искусственно создавать социальную напряженность, если для этого нет объективных причин?..

…  К сказанному Николаем Чербаджи и Анной Борисенко можно лишь добавить  следующее. Депутаты всех уровней, особенно в нашем городе, много говорят о том, что русскоязычные школы в Украине закрываются, и с этим нельзя мириться. Но, как видим, народные избранники готовы закрыть такую школу в Севастополе. Как говорится: почувствуй разницу слов и дел…

Андрей ДМИТРОВ  
Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама