НОВОСТИ

2 июня 2017

Депутаты горсовета Севастополя намерены спросить с администрации города, почему до сих пор не подана на утверждение местная программа по борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа и туберкулеза

22:0801.12.2010г.

Крайне негативная статистика, в соответствии с которой сегодня в Севастополе проживает от 6 до 11 тысяч ВИЧ-инфицированных, стала предметом живого обсуждения на пресс-конференции в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь». 

Медиа-мероприятие было посвящено Международному дню борьбы с ВИЧ-инфекцией и СПИДом. 

По словам врача-эпидемиолога Севастопольского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Натальи Аркадовой, «ситуация с инфицированностью в Севастополе год от года становится все хуже и хуже». 

- Если в 2005 году мы обследовали 3878 человек и уровень инфицированности составил 3,5%, то в 2009 году уже 7,1%. То есть за 5 лет в Севастополе произошло  возрастание количества инфицированных ВИЧ/СПИД. За 9 месяцев 2010 года выявлено 220 новых случаев ВИЧ-инфекции, а уровень инфицированности составил 7,3%. То есть на каждых 100 жителей города в возрасте от 18 до 49 лет инфицировано 7 человек. А если учесть, что вся возрастная группа риска «18-49 лет» в Севастополе, согласно переписи, насчитывает 181 тысячу 300 человек, то соответственно, прогнозируемые данные по инфицированности ВИЧ/СПИД, даже при 6-процентном уровне, составляют около 11 тысяч ВИЧ-инфицированных севастопольцев, - сообщила Наталья Аркадова и добавила. – Даже если мы будем отталкиваться от данных украинского Спеццентра, который дает показатель в 1,45% инфицированности населения Украины, то инфицированных в Севастополе никак не получается меньше 6 тысяч! 
 
Наталья Аркадова обратила внимание журналистов, что приведенная статистика основана «на положении дел» только в называемых уязвимых группах людей, к которым относятся наркоманы, больные туберкулезом и люди, имеющих половые отношения с ВИЧ-позитивными людьми.

Такой охват потенциальных носителей диагноза, по убеждению врача-эпидемиолога, крайне недостаточный, ибо в группе риска находятся не только наркоманы и больные туберкулезом, а и те, кто, как они считают, вроде бы ведя вполне пристойный образ жизни, имели хотя бы один «ненадежный» половой контакт. 

По данным анализа врача-эпидемиолога Севастопольского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом за два последних года, основная группа, пораженная ВИЧ/СПИД, это люди в возрасте от 30 до 39 лет. В зоне риска также и группа «25-29 лет». В меньшей степени болезнью поражены молодые люди из группы «20-24 года». В то же время, по данным Натальи Аркадовой, в возрастной группе «40-49 лет» инфицированность в три раза меньше чем в группе «30-39».   

При этом врач-эпидемиолог Севастопольского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом посетовала, что «очень мало людей из уязвимых групп обследуются на ВИЧ». 

- Из рекомендованных украинским Спеццентром 5% (19 тысяч) севастопольцев ежегодно на ВИЧ реально обследуется только около 3 тысяч человек из групп, наиболее подверженных риску инфицирования, - сказала Наталья Аркадова. 

В свою очередь президент севастопольской городской благотворительной организации «Гавань плюс» Денис Трошин заявил журналистам, что Севастополь уже много лет является одним из негативных лидеров по темпам распространения ВИЧ-инфекции и распространения смертности от СПИДа: по количеству инфицированных ВИЧ/СПИД город на протяжении последних 4 лет входит в первую пятерку среди самых неблагополучных регионов Украины.  

Руководитель неправительственной организации сообщил, что в Севастополе до сих пор не принята «Региональная целевая программа мероприятий по борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа и туберкулеза».

- А принятие этой программы – это ключевой, стратегический вопрос, решение которого необходимо для достижения системности в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа. И сейчас, после того, как программа практически готова и находится в управлении здравоохранения СГГА, мяч, как говорится, на стороне горсовета, с депутатами 6 созыва которого мы связываем большие надежды, - подчеркнул Денис Трошин. 

Прямо в ходе пресс-конференции президент севастопольской городской благотворительной организации «Гавань плюс» передал депутату севастопольского горсовета - члену постоянно действующей комиссии по социально-гуманитарным вопросам СГС Василию Зеленчуку «Обращение от представителей общественных организаций», в котором общественники призывают депутатов СГС рассмотреть и принять «Региональную программу мероприятий по борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа и тубекулёза». 

Также депутату были переданы две толстые папки с подписями более 500 ВИЧ-позитивных жителей Севастополя и представителей общественных организаций, призывающих горсовет обратить внимание на эпидемию ВИЧ/СПИДа в Севастополе. 

В обращении, в частности, говорится, что «темпы развития эпидемии ВИЧ/СПИДа опережают темпы организации противодействия ей. И это -- вызов системе здравоохранения». 

В документе также отмечается, что «Севастополь является одним из немногих регионов Украины, где «Региональная целевая программа по борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа и тубекулёза» до сих пор не принята». И это при том, что, как отмечается в обращении, 19 февраля 2009 года на основании соответствующего Закона Украины была утверждена «Общегосударственная программа обеспечения профилактики ВИЧ-инфекции, лечения, ухода и поддержки ВИЧ-инфицированных и больных СПИДОМ на 2009-2013 годы». 

«Мы, представители общественных организаций, работающих в сфере борьбы с эпидемией ВИЧ-инфекции/СПИДа, обращаемся к депутатскому корпусу Городского совета нового созыва с призывом обратить пристальное внимание на эпидемию ВИЧ/СПИДа в Севастополе и поддержать инициативы, направленные на преодоление эпидемии», - говорится в обращении. 

На вопрос корреспондента «НС», почему с мая 2010 года, в условиях фактического объединения двух ветвей местной власти, управление здравоохранения СГГА, по сути, не помогает общественникам в продвижении через горсовет уже разработанной «Региональной целевой программы мероприятий по борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа и тубекулёза», президент севастопольской городской благотворительной организации «Гавань плюс» Денис Трошин ответил, что не знает ответа на этот вопрос и не берется оценивать работу чиновников, так как, по словам руководителя неправительственной благотворительной организации, «это не будет объективно». 

На условиях выключенного диктофона некоторые из участников пресс-конференции высказали мнение, что руководство управления здравоохранения СГГА «не очень заинтересовано в форсировании принятия «Региональной целевой программы по борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа и тубекулёза», так как, по словам специалистов борьбы со СПИДом, «для чиновников, работающих в городе с быстро ухудшающимися показателями по количеству инфицированных ВИЧ/СПИД, выполнение упомянутой программы - это дополнительная головная боль». 

Судя по всему, общественники и медики, дипломатично не конфликтуя с руководством управления здравоохранения СГГА, решили действовать через горсовет, призывая помочь постоянно действующую комиссию по социально-гуманитарным вопросам, которую в новом созыве возглавил депутат Владимир Чекмезов.  

К слову, в комиссии с Чекмезовым, в 6 созыве СГС, теперь работает депутат Василий Зеленчук.

Выступая на пресс-конференции в «Информационном пресс-центре Севастополь», господин Зеленчук пообещал форсировать рассмотрение и принятие «Региональной целевой программы мероприятий по борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа и туберкулеза».

- Программа борьбы с ВИЧ/СПИД в Севастополе не принята. Кто-то за это ответил – управление здравоохранения СГГА, предыдущий депутатский корпус, глава администрации? Мы -- новый депутатский корпус -- немедленно потребуем на следующую сессию, чтоб управление здравоохранения СГГА отчиталось, в каком состоянии находится «Региональная целевая программа мероприятий по борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа и туберкулеза», почему она не была принята в 2010 году. Мы также попытаемся добиться того, чтобы данная программа была принята и предусмотрена в бюджете на 2011 год, - заявил Василий Зеленчук. 

При этом член постоянно действующей комиссии по социально-гуманитарным вопросам СГС обратил внимание аудитории на то, что, как сказал депутат, «о факте нахождения Севастополя среди лидеров Украины по темпам распространения ВИЧ/СПИД говорят только общественники, врачи и непосредственно столкнувшиеся с болезнью люди, но почему-то не исполнительная власть». 

Что касается активности власти законодательной, в данном случае, горсовета, в котором к своим обязанностям только-только приступили депутаты СГС 6 созыва, то принявшая участие в пресс-конференции председатель правления общественной организации «Молодежный центр женских инициатив» Ирина Потапова сообщила журналистам, что член Севастопольского городского координационного совета при СГГА по вопросам предупреждения распространения туберкулеза, ВИЧ-инфекции/СПИДа – депутат 5 созыва СГС Елена Волкова за все время работы координационного совета приняла в нем участие лишь один раз. 

В завершение пресс-конференции депутат Василий Зеленчук предложил общественникам собраться на текущей неделе прямо в управлении здравоохранения СГГА с целью выяснить все организационные вопросы, связанные с дальнейшим принятием «Региональной целевой программы мероприятий по борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа и туберкулеза». 

На вопрос корреспондента «НС», будет ли в управлении здравоохранения СГГА определена предварительная дата рассмотрения программы в горсовете, Василий Зеленчук ответил, что речь – не только о планировании сроков принятия данной программы, а и о строгом контроле ее дальнейшего выполнения.

Насколько серьезны намерения новичков только что избранного горсовета, покажет декабрь: запланированное на конец месяца принятие местного бюджета четко продемонстрирует, реально ли втиснуть анти-ВИЧ/СПИД-программу в практически составленный в карандаше бюджет-2011 и, собственно, найдутся ли внеплановые деньги на программу, которую, будем откровенными, в 2010 году СГГА принимать не собиралась.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама