НОВОСТИ

2 июня 2017

Дератизация и как ее понимают в Севастопольской горСЭС

15:3712.09.2011г.

До 2008 года о значении слова «дератизация» знал узкий круг жителей Севастополя, а, начиная с середины 2008 года, о нём заговорили во многих местах. Что же произошло?

А произошло вот что.  Длительное время в нашем городе дератизацию на объектах проводили сотрудники КП «Севастопольское объединение профдезинфекции». Данное предприятие хотя и взаимодействовало с горСЭС, но ей не подчинялось, поэтому реальных рычагов воздействия на нежелающих заказывать услуги по дератизации не имело. Несложные подсчеты показывали, что предоставление услуг по дератизации могут приносить сотни тысяч гривен в год, но эти деньги проходили мимо горСЭС.

Руководство Севастопольской горСЭС решило исправить эту несправедливость. КП «Севастопольское объединение профдезинфекции» было ликвидировано, а его функции были переданы в горСЭС.

Услуги по дератизации можно оказывать, только имея соответствующую лицензию. Если посмотреть протокол №19 от 06.06.2008г. лицензионной комиссии министерства здравоохранения Украины, то можно увидеть, что от Севастополя было подано 2 заявки: одна от предпринимателя, состоящей в родственной связи с руководителем горСЭС, а вторая – непосредственно от горСЭС. В результате рассмотрения заявок предприниматель получила лицензию, а горСЭС – нет (получена 12.02.2009 г.).

В Севастопольской горСЭС со знанием дела подошли к организации предоставления платных услуг по дератизации. В СМИ появились материалы, разъясняющие важность дератизации, на еженедельных аппаратных совещаниях главные врачи районных СЭС стали отчитываться о количестве заключенных договоров (не о количестве обработанных объектов, а именно о количестве заключенных договоров), сотрудники СЭС на поднадзорных объектах стали «убеждать» владельцев в необходимости заключения договоров на дератизацию и т. п.

Таким образом, начиная с середины 2008 года, денежные ручьи потекли в карманы лицензиатов. Справедливости ради следует сказать, что весь доход, полученный от дератизации без наличия лицензии, необходимо сдать государству.

Что же такое дератизация и как её понимают в Севастопольской горСЭС?

В методических указаниях по борьбе с грызунами под дератизацией понимают уничтожение грызунов путем проведения профилактических мероприятий (уничтожение кормовой базы, нор, гнёзд и т.п.) и мероприятий по истреблению грызунов химическими (яды, аэрозоли), биологическими (кошки, собаки, змеи, хищные птицы и т.п.), физическими (различные излучения), механическими (ловушки, капканы и т.п.) и другими методами.

Началу уничтожения крыс и мышей предшествуют подготовительные работы по выявлению грызунов на объекте (зачем уничтожать грызунов, если их нет). Согласно Методическим указаниям, трудозатраты на подготовительные работы значительно превосходят трудозатраты на истребительные мероприятия. После проведения дератизации, сотрудники, проводившие её, обязаны удостовериться, что грызуны исчезли, а если нет, то повторить мероприятия и т.д.

Кто хоть раз видел, как сотрудники горСЭС проводят дератизацию, тот знает, как её понимают в Севастопольской горСЭС. Севастопольская горСЭС под дератизацией понимает простое раскладывание отравленных приманок в местах возможного нахождения грызунов. Результаты никого не интересуют.

Возникает вопрос: действительно ли необходимо заключать договоры на дератизацию с учреждениями СЭС? Ответ – нет.

Существующие нормативные документы обязывают заключать договоры на дератизацию с учреждениями СЭС только лиц, занимающихся оборотом пищевых продуктов. В остальных случаях Закон обязывает проводить мероприятия по дератизации, не уточняя исполнителя и методов.

Например: со времен «матушки Екатерины II» в Эрмитаже стоит на довольствии свыше 300 кошек, которые 250 лет исправно выполняют свою работу по дератизации. По свидетельству В.А. Гиляровского, собаки фокстерьеры-крысоловы очистили от крыс Охотные ряды («Чрево Москвы»). Инструкции по эксплуатации стиральных машинок, основанных на ультразвуковых излучениях, утверждают, что эти излучения отпугивают грызунов. За один осенний месяц я в своём гараже с помощью капкана выловил 7 крыс. Представляете, какой «духан» стоял бы в моём гараже, если бы я обратился за услугами в горСЭС?

Первые этажи многих жилых домов, расположенных на центральных улицах нашего города, часто используются в коммерческих целях. Севастопольская горСЭС с таких объектов получает двойную плату. Первый раз через эксплуатирующие организации (РЭПы), которые заключают договора на обработку жилых домов, а второй - непосредственно с коммерческих объектов, заключающих отдельные договора. Коммерсанты оплачивают договора, но от дератизации, как правило, отказываются, т.к. запахи от уничтоженных грызунов могут разорить не подумавшего коммерсанта.

Что делать?

Во-первых, во исполнение договора требовать от горСЭС проведения всех мероприятий по дератизации, а не только мероприятий по истреблению грызунов (если договор не устанавливает иное).

Во-вторых, если Ваш объект не связан с оборотом пищевых продуктов, проводите дератизацию самостоятельно, используя, например, королевскую кобру или капканы. А если сотрудники СЭС с этим будут не согласны, обращайтесь ко мне, совместными усилиями мы постараемся убедить их в правильности проводимых дератизационных работ.

В своих комментариях, я думаю, читатели дополнят мою статью конкретными примерами.

Евгений Никитин

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама