НОВОСТИ

2 июня 2017

Дмитрий Медведев: Это должны быть люди, которые знают иностранные языки

14:3121.08.2009г.

«Это должны быть, прежде всего, современные люди. Люди, которые способны общаться всеми современными средствами, которые знают иностранные языки, знают свою и мировую историю. Это должны быть люди, которые адаптированы к современной конкурентной среде, люди, которые не боятся соревнований».

Эти слова принадлежат Дмитрию Медведву, президенту России, которые он сказал в 2007 году, будучи первым вице-премьером правительства РФ, на юбилейной телевизионной программе «Умницы и умники».  Думаю, эти же самые слова он сказал бы группе товарищей, которые сегодня пикетировали Севастопольскую педагогическую городскую конференцию во Дворце детства и юности.

Конференция проходит под девизом: «Говорим и учимся на русском, украинском и других языках мира», что группе товарищей не понравилось, потому что в мероприятии они увидели ущемление прав русского языка.

Чтобы им мог бы сказать Президент России? Наверное, посоветовал понять, что мы живем в сложном, многоплановом, конкурентом мире, когда, говоря вообще, лишние знания не промешают. В том числе и языков. Но вот ведь незадача. Группа товарищей на свои знамена подняла имя России, кстати говоря, многонациональной, в которой, между прочим, все национальные образования говорят как минимум на двух языках. Взять тот же Татарстан. Его жители знают на «все сто» русский и татарский. Та же ситуация в Башкортостане. Перечень можно продолжать. В этих и других национальных территориальных образованиях никому в голову не приходит протестовать против русского, потому что люди (в особенности молодежь) понимают, что знание «великого и могучего» открывает перед ними широкие просторы в получении образования и, соответственно, поможет успешно конкурировать в современной жизни.       

Кроме имени России у группы товарищей на знаменах имена таких замечательных людей как Екатерина Вторая, Петр Первый, Владимир Путин, Лев Толстой, Александр Пушкин и др. И что же?



Екатерина Вторая помимо русского, который она выучила очень быстро, знала немецкий и в совершенстве владела еще тремя зыками.



Лев Толстой в совершенстве владел английским, французским и немецким языками, свободно читал на итальянском, польском, чешском и сербском языках. Знал греческий, латинский, украинский, татарский, церковно-славянский, изучал древнееврейский, турецкий, голландский, болгарский и другие языки.

Александр Грибоедов с юности владел французским, немецким, английским и итальянским языками, изучал латинский и греческий. Позже овладел персидским, арабским и турецким.

Баснописец Крылов великолепно знал французский, итальянский и немецкий языки. Позднее выучил древнегреческий. Изучал английский язык.  Богдан Хмельницкий владел пятью языками.

Возьмем Советскую Россию. Например, нарком просвещения Анатолий Васильевич Луначарский (его именем назван Севастопольский академический русский драматический театр), когда его избрали действительным членом Академии наук, свое выступление начал на русском языке, продолжил на немецком, французском, английском, итальянском и закончил по традиции классической латынью.

Первый заместитель Дзержинского и председатель ОГПУ Менжинский знал, кроме русского, еще тринадцать языков, а немецким, английским, французским и итальянским владел в совершенстве. Сам же Дзержинский знал три иностранных языка, одним из которых был и русский, на котором он говорил без акцента и грамотно писал, хотя родным для него был польский.

Ленин знал французский и немецкий языки, позднее изучил английский.

Владимир Путин прекрасно знает немецкий язык, за что в свое время с ним пыталась «разобраться» Госдума РФ. Был даже подготовлен проект заявления «о недопустимости выступлений высших руководителей России во время зарубежных вояжей на иностранных языках». Благо, здравый смысл восторжествовал.

Кстати, о Путине. Уж не его ли глубокие познания немецкого позволили ему навести надежные мосты с Ангелой Меркель, что способствовало установлению весьма теплых стратегических отношений РФ с Германией? Помните его знаменитое выступление в бундестаге на немецком? Думаю, без субъективного фактора уж точно не обошлось.

Президент Украины Виктор Ющенко в недавнем интервью радиостанции «Эхо Москвы» заявил: «Мы хотим, чтобы Украина, которая живет в 3 тысячелетии, прекрасно знала русский язык, потому что это язык твоего самого великого соседа, великой страны. И если ты хочешь провести украинские интересы, если ты хочешь быть конкурентным, ты обязан этот язык знать. Но перед этим не забудь, что твой язык государственный - украинский, ты обязан этот язык знать».

И наконец. Петр Великий (и это общеизвестный факт) иностранные языки привечал и, покидая пределы державы, прекрасно обходился без толмачей. Всю Европу объездил, лично опыт перенял, армию и флот построил по лучшим европейским образцам, наконец, «прорубил окно в Европу».

Одним словом, образованный человек – он более конкурентоспособный, более современный и приспособленный к меняющейся жизни. Если эту истину не усвоила группа товарищей с флагами и транспарантами у Дворца детства и юности, то это сделать никогда не поздно.

Прохор Захаров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама