НОВОСТИ

2 июня 2017

До разграничения севастопольской земли на коммунальную и государственную вся она - государственная, и распоряжается ею госадминистрация, а не горсовет - Куницын

11:3416.06.2009г.

До тех пор, пока не произведено разграничение земли на коммунальную и государственную, вся земля в городе и за его пределами является государственной, и распоряжается ею администрация, а не горсовет. Об этом глава СГГА Сергей Куницын заявил вчера на брифинге для журналистов, передает корреспондент «Нового Севастополя».

«Я поставил задачу: мы готовим конкурсы на продажу прав аренды и участков, без городского совета. Потому что если мы будем ждать - или ишак умрет…», сказал председатель горадминистрации.

Комментируя причины такого шага со стороны исполнительной власти города, С.Куницын отметил, что «в прошлом году в бюджете переходящие остатки были 60 млн. грн., при еще 8 планируемых. Зиму мы за счет чего прожили? За счет вот этих 68 млн. грн. Но они закончились в апреле. И все».

Как подчеркнул глава города, все это из-за того, что не решена главная проблема - тарифы. «Самое страшное, что скрывает горсовет, - что рано или поздно тарифы придется повышать». Но, как считает С.Куницын,  целесообразно их повышать было постепенно, а «не так, что восемь лет не повышать, а потом в восемь раз шарахнуть, так, что полгорода, условно говоря, в реанимацию… Ведь все равно: выхода-то нет. И денег нет. Представьте себе, что такое 27% годовых (именно под такой процент, как сообщил С.Куницын на брифинге ранее, один из банков выделяет кредит на год на погашение задолженности коммунальных предприятий - «НС»). И то, как сказал глава города, кредит «закрывает» долги только на 50%. «А еще где брать 33 млн.грн.?

Поэтому, как сказал С.Куницын, «это упрямство, лукавство и лживость» (очевидно, имеется ввиду позиция горсовета по не повышению  жилищно-коммунальных тарифов - «НС»). По словам председателя горадминистрации, «люди сами понимают, что ситуация уже дошла «до ручки», и они готовы платить. Тем более, мы предлагаем дифференцированную схему: малообеспеченным давать дотации и так далее».  Иначе же, как поясняет глава исполнительной власти города, надо  выделять 180 млн. грн. дотаций коммунальным предприятиям. «Ну, нет у нас 180 млн. грн.!»

В то же время, посетовал С.Куницын, «аукционы по земле нам проводить не дают и сами (горсовет – «НС») не проводят. А то, что мы проводим - оспаривают. В подтверждение своих слов  глава города рассказал, что недавно он встречался с бизнесменом, который, в частности, ранее, в «нагрузку» отремонтировал фасад театра Луначарского, «помогает всегда в проведении  различных мероприятий, никогда ни в чем не отказывает, вот и в организации концерта на день города и тому подобное». По словам С.Куницына, «он мне говорит: я на конкурсе в прошлом  году купил 4 га рядом со строящейся банковской академией. Меня сейчас пригласили в горсовет и говорят: «мы у тебя эту землю заберем». На каком основании? А вот, мол, горадминистрация не имела права проводить конкурсы. Кто сказал, что не имеет права? До тех пор, пока земля не разделена на коммунальную и государственную, не произведено разграничение, вся земля в городе и за его пределами считается государственной, и распоряжается ею городская администрация, а не городской совет», сказал С.Куницын.

Как сообщал «Новый Севастополь», вчера в городской госадминистрации состоялось заседание комиссии по подготовке и проведению земельных аукционов. По информации начальника отдела инвестиций и внешнеэкономической деятельности Виктора Бурды, на предстоящий аукцион готовится выставить семь земельных участков. В случае удачных торгов городская казна пополнится, как минимум, на 7 млн. грн.

Планируется, что документы на эти участки рассмотрит июльская сессия горсовета.

Антон Кривошеин, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама