НОВОСТИ

2 июня 2017

Дойников: «Мы готовы к диалогу с Союзом рабочих Севастополя, но только на условиях конкретики, без пустых фраз…»

10:1614.09.2011г.

Горсовет готов к диалогу с Союзом рабочих Севастополя, но при условии предоставления последним конкретных предложений по организации новых рабочих мест и предоставления конкретного бизнес-плана по возрождению местной промышленности.

Об этом, комментируя высказанные руководством Союза рабочих Севастополя в адрес СГС обвинения в упадке целого ряда севастопольских заводов, заявил председатель СГС Юрий Дойников.



- Я не знаю хороших дел, которые сделало это объединение. В отличии от большинства членов этой организации – я их не знаю, но скажу со 100-процентной уверенностью, я в отличии от них работал на заводе 10 лет. Мы готовы к диалогу (с Союзом рабочих Севастополя, - «НС»), но при условии: пусть положат свои предложения по организации новых рабочих мест. Если у них есть действительно подготовленные люди и они хотят предложить свои интересные мероприятия по возрождению местной промышленности, я всегда их поддержу. Но только без пустых фраз. Давайте бизнес-план, я хорошо знаю, как он составляется. Я готов помочь в подготовке мероприятий, связанных с организацией производства, в том числе и проектной документации. И с удовольствием предложу новым собственникам заводов их реализацию. Второе. Нужно быть реалистом. Если завод можно возродить, например, «Севморзавод», теоретически возродить его можно: были бы заказы и было бы желание собственника…, - сказал журналистам председатель СГС Юрий Дойников.

- …А «Лазаревское адмиралтейство»: там готовится стачком. Чего-то подобного не было 90 лет, со времен Кронштадта, -- уточнил «НС».

- «Лазаревское адмиралтейство», насколько я понимаю, в своем учредительстве имеет российских владельцев. К сожалению, для нашего города – это главный должник по зарплате. Долги по зарплате пухнут, а работа не делается. Тут должны разбираться правоохранительные органы. Я сторонник того, чтобы никогда не поддаваться эмоциям. Нужно сесть и посмотреть: бухгалтерскую документацию, ведомость начисления зарплаты, основные фонды. Такие вещи многим открывают глаза и ставят все на свои места, - добавил Юрий Дойников.

Напомним, как уже дважды – вчера и сегодня - публично заявил председатель Союза рабочих Севастополя Валерий Большаков, запланированное на 18 сентября Открытое собрание Союза рабочих Севастополя рассмотрит вопрос о принятии решения о начале кампании по оказанию недоверия главе СГГА Владимиру Яцубе и депутатам севастопольского горсовета.

По словам Большакова, рабочие намерены потребовать перевыборов горсовета, допустившего, по мнению представителей трудовых коллективов, упадок целого ряда севастопольских заводов и предприятий.

«Мы обсудим несколько вопросов. Первый. Предложение трудовому коллективу «Лазаревского адмиралтейства» о создании на заводе стачкома. Профсоюзы почему-то не предлагали, а мы предложим им создать стачком. Второй вопрос. Мы отчитаемся о всех требованиях Союза рабочих Севастополя, выдвинутых за последние полгода, в том числе в письменной форме – в адрес президента, правительства и СГГА. Третье. На Собрании будет поставлен вопрос о принятии решения о начале кампании по оказанию недоверия главе СГГА Владимиру Яцубе и севастопольскому горсовету. Мы будем требовать перевыборы горсовета. Причем наша позиция – в том, чтобы в СГС были пропорционально представлены представители трудовых коллективов города. Требовать мы будем жестко», - заявил Валерий Большаков.

Справка

24 февраля 1921 года в Петрограде начались забастовки и митинги рабочих с политическими и экономическими требованиями. Петроградский комитет РКП(б) расценил волнения на заводах и фабриках города как мятеж и ввёл в городе военное положение, арестовав рабочих активистов. Эти события послужили толчком к восстанию гарнизона Кронштадта. 28 февраля 1921 года состоялось собрание команд линкоров "Севастополь" и "Петропавловск", на котором была принята резолюция с требованиями провести перевыборы Советов, упразднить комиссаров, предоставить свободу деятельности социалистическим партиям.

1 марта 1921 года на Якорной площади Кронштадта состоялся 15-тысячный митинг под лозунгами «Власть Советам, а не партиям!». На митинг прибыл председатель ВЦИК М.И. Калинин. Он попытался успокоить собравшихся, но матросы сорвали его выступление. После этого он беспрепятственно покинул крепость, однако затем комиссар флота Н.Н. Кузьмин и председатель Кронштадтского совета П.Д. Васильев были схвачены и брошены в тюрьму. Начался открытый мятеж.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама