НОВОСТИ

2 июня 2017

Джамаль убеждал севастопольцев словами. Лучше бы – делами…

15:2601.07.2010г.

29 июня в Нахимовском  райсовете прошли  общественные слушания, главной темой  которых стало  обсуждение очередного  проекта севастопольского  бизнесмена Сергея  Джамаля.

Отдать 220 гектаров земли под Севастополем в руки предпринимателя с подмоченной (на пляже Любимовки) репутацией? Дождаться более надежного инвестора? Или хотя бы того момента, когда МЧС признает сложившуюся ситуацию чрезвычайной (тогда появится шанс, что государство выделит средства на ее стабилизацию). Перед таким, на первый взгляд, непростым выбором оказались участники слушаний.

Несмотря на то, что слушания проходили в будний день и рабочее время, конференц-зал Нахимовского райсовета с трудом вместил всех желающих принять участие в обсуждении судьбы проекта. Наученные горьким опытом, горожане первым делом внимательно изучили списки членов согласовательной комиссии и попросили представить каждого из них поименно. Оказалось, что часть заявленных кандидатур в зале отсутствует. Да и не все из тех, кто присутствовал, могли, по мнению собравшейся общественности, претендовать на мнение независимых экспертов. Поэтому решение о том, кому быть в списке, а кому – нет, севастопольцы приняли путем голосования. Так, в частности, из комиссии исключили эколога Маргариту Литвиненко, несмотря на ее пафосную самопрезентацию.

«Это мы боремся  против угольного терминала!», –  только и успела прокричать Маргарита  Сергеевна перед тем, как подавляющим большинством голосов ей было выражено народное недоверие. После того, как равновесие сил и интересов было восстановлено, слушания все-таки начались.

Первым выступил заместитель директора Крымской помологической станции Валентин  Демченко, который рассказал о бедственном положении дел предприятия (станция обанкрочена, уникальная коллекция растений практически уничтожена). Затем слово предоставили и потенциальному инвестору. О деле С.В. Джамаль говорить не спешил. Вместо этого долго и подробно рассказал о том, какую огромную услугу оказал жителям Любимовки (печально известный проект «Любоморье») и Балаклавы (ныне полуразрушенный мост). А потом пустился в туманные объяснения сути проекта. Настолько туманные, что у многих присутствующих сложилось впечатление, что им презентуют некие «Нью-Васюки». Как именно будут зарабатываться деньги, одни налоговые отчисления от которых составят десятки миллионов? Какую сумму Джамаль лично вложит в проект, а какую – иностранные инвесторы? Сколько человек получат рабочие места и будут ли это жители близлежащих поселков? Чем проект так уж выгоден городу и горожанам? Где гарантия, что коллекция станции будет сохранена и преумножена?

Ни на один этот вопрос не был дан вменяемый ответ. Вместо этого предприниматель говорил о своих внуках, рассуждал о некоем «пятом переходе» и о том, как «сложно жить, постоянно доказывая, что ты не верблюд. Попутно удалось выяснить, что станция станет закрытой территорией, а размещаться там будет некий международный детский экологический центр (его концепция также осталась не раскрытой). О том, что земля будет сдаваться в аренду под малые фермерские хозяйства (а также о магазинах, ресторанах, аптеках, гостевых домах и развлекательных центрах) Сергей Валентинович упомянуть позабыл. Как эта стройка века увяжется с целевым назначением земли (научная и сельскохозяйственная деятельность) – снова непонятно!

К сожалению, не все присутствующие (том числе и жители ВИРА) получили возможность задать главному докладчику свой вопрос. Последовавшие за презентацией прения только накалили обстановку. Сторонники проекта не нашли ничего оригинальнее, нежели еще до голосования обвинить горожан в недальновидности и эгоизме. Кроме «взываний» к совести присутствующих в ход пошли даже угрозы: мол, не берите грех на душу, отдайте землю в надежные руки. Надо ли говорить, что подобный тон у севастопольцев особого восторга не вызвал.

Их оппоненты  были менее патетичны и более лаконичны, призвав жителей ВИРа отстаивать свои интересы (если земля достанется Джамалю, это лишит их каких-либо шансов получить десятилетиями возделываемые участки).

После жарких споров и утомительных обсуждений, длившихся не один час, настало время для голосования. Большинством голосов (67 –против, 35- за) севастопольцы отказались одобрить проект. Станет ли общественное волеизъявление авторитетным для предпринимателя? В контексте некоторых фактов в этом можно усомниться уже сейчас. В самом начале своего выступления С.Джамаль подчеркнул, что слушания можно было и не проводить (как позже уточнил оргкомитет, мероприятие носит исключительно рекомендательный характер). Во-вторых, по инциденту в Любимовке было составлено обращение за 600 подписями, в котором жители этого района выступают категорически против инициатив по благоустройству пляжа Джамалем. Что, как мы знаем, на ситуации ни коем образом не отразилось. 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама