НОВОСТИ

2 июня 2017

ЕС предлагает помощь для трансформации Севастополя в высокоразвитый современный город

17:5319.02.2010г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», сегодня в Севастополе работает делегация Европейского союза, в которую входят глава представительства ЕС в Украине господин Жозе Мануель Пинту Тейшейра, координатор совместной инициативы ЕС по сотрудничеству в Крыму Энцо Домиани, исполнительный директор фонда доверительного управления имуществом ВМБ Портсмута Питер Гудшип, а также заместитель директора Центра местного и регионального экономического анализа при Портсмутском университете, член торгово-промышленной палаты Портсмута Дэйв Кларк.

Утром высоких гостей принял первый заместитель председателя СГГА Владимир Казарин. В своем вступительном слове он напомнил, что присутствие Великобритании Севастополь ощущал на протяжении многих столетий.

- Основатель города адмирал Ушаков всегда был в постоянной виртуальной связи с адмиралом Нельсоном: они изучали опыт друг друга. Кроме того на разных этапах командующими на Черноморским флотом были в том числе английские адмиралы. Самый знаменитый из них адмирал Грейг, - напомнил исторические факты Владимир Казарин. - И даже когда мы противостояли друг другу, все равно все заканчивалось акциями, которые нас объединяли. Например, в Севастополе сохраняется английский воинский некрополь, а также французский, итальянский и турецкий некрополи. В тоже время, мы знаем, что в Великобритании сохраняются ухоженные памятники, связанные с нашей историей, в частности, Мемориал крымской войны в Лондоне. В английских городах присутствует и крымская топонимика…

- Мы заинтересованы в сотрудничестве с Севастополем. А сотрудничество между конкретными городами – это важно и это конкретно, - сказал в свою очередь глава представительства ЕС в Украине господин Жозе Мануель Пинту Тейшейра. - Например, британский Портсмут имеет очень интересный опыт демилитаризации, которым его представители могли бы поделиться с Севастополем…

По мнению первого заместителя председателя СГГА, «Портсмут – это поражающий пример как можно перестроить город из военной истории в новую историю».

- У Севастополя и Портсмута в чем-то одинаковая судьба: у нас тоже в определенной степени стоит тема перепрофилирования города, - сказал Владимир Казарин. - У нас есть свой положительный опыт. Но и у наших английских партнеров есть интересные наработки, интересные ходы, причем не только в экономическом спектре, но и в культурном аспекте развития города также. Эти наработки интересны и нам. И ми очень хотели развивать дружеские отношения с Портсмутом, которые, уверен, будут выгодны обеим сторонам. Я надеюсь, наши контакты станут систематическими…

В процессе общения с западноевропейскими гостями первый заместитель председателя СГГА упомянул и перспективный проект создания в Севастополе Черноморского Евроколледжа, который, по словам Владимира Казарина, находится на контроле Кабинета министров, который, в свою очередь, согласовывает этот вопрос с иностранными государствами.
- Мы хотели бы сделать акцент прежде всего на страны Причерноморья, а также на страны Европы. – пояснил Владимир Казарин. – И мы изучаем подобный опыт. Например, польская сторона приглашает нас посетить Евроколледж в Варшаве…

Владимир Казарин также высказал идею, что если проект по открытию в Севастополе Евроколледжа будет реализован, то в качестве университета-партнера данного колледжа по линии ЕС, с учетом партнерства двух городов, мог бы стать, например, Портсмутский университет.

- У нас есть общее богатое наследие. Это наследие основано на нашей общей военно-морской истории, - сказал на встрече исполнительный директор фонда доверительного управления имуществом ВМБ г. Портсмута Питер Гудшип. - В Портсмуте мы провели диверсификацию экономики, но, тем не менее, мы не забывали о своих корнях, о своей истории. Для нас в Портсмуте очень важно, даже во время изменений нашего города, продолжать сохранять тему военно-морского флота. Нам очень интересно посмотреть на потенциальные экономические возможности Севастополя, которые мы могли бы развивать вместе. Мне кажется, мы могли бы помочь друг другу…

Господин Гудшип также рассказал, что Портсмут имеет большой опыт того, как можно повторно использовать бывшие военные здания, которые теперь преобразованы в музеи, в места торговли и даже в рестораны.

- При этом мы используем культуру как катализатор экономического восстановления и возрождения, - добавил Питер Гудшип. - Все это привело к новым возможностям по созданию новых рабочих мест. Раньше эти места занимались людьми, которые работали по контракту в ВМФ. Преобразования, в частности диверсификация экономики города, привели к тому, что появился новый дух Портсмута. Нам интересно посмотреть, есть ли сходные возможности у Севастополя, можно ли здесь провести аналогичное возрождение…

- В Портсмуте произошло следующее: количество молодых людей во флоте сократилось, а количество молодых людей в университетах увеличилось, - еще более упрощенно рассказал заместитель директора Центра местного и регионального экономического анализа при Портсмутском университете господин Дэйв Кларк.
- По сути, наш город превратился из военно-морской базы в современный международный центр. Теперь это город, сосредоточенный на внешние связи, на увеличении международных контактов.
     
В свою очередь гостей также интересовало развитие специального аэропорта Бельбек и трансформация его в аэропорт коммерческий.

Владимир Казарин рассказал, что все проектные работы по данному аэропорту завершены и, «в принципе, решен вопрос с инвесторами».

- Сейчас, когда в Украине завершены все выборы, настает время непосредственной реализации данного проекта, а также нескольких других проектов, стоящих, так сказать, на старте, - пояснил первый вице-губернатор Севастополя. - Среди таких проектов - постройка китайской стороной порта контейнерных перевозок. Также есть интерес по реализации в Севастополе нескольких проектов с участием турецкой стороны. Кроме того мы контактируем с портом Поти, который является свободной экономической зоной.

После завершения переговоров, представительная делегация побывала в Севастопольском национальном техническом университете, в торгово-промышленной палате Севастополя, в больнице №5, а также Институте биологии южных морей НАН Украины, где был презентован перспективный проект по внедрению, пока в одной из больниц Севастополя, эффективных энергосберегающих технологий, включающих внедрение современной теплоизоляции корпусов, современного уличного освещения и теплоснабжения.

{article_author_1}
{article_photo_1}
















Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама