НОВОСТИ

2 июня 2017

Эхо инцидента у Херсонесского маяка

09:5128.08.2009г.

Неожиданный визит на Херсонесский маяк судебных исполнителей, очередная попытка украинской стороны заявить о своих правах на гидрографические объекты Черноморского флота вызвала новый всплеск комментариев и заявлений. Предлагаем вашему вниманию  выдержки из публикации «Независимой газеты».

Зампредседателя Севастопольской городской администрации Владимир Казарин не склонен драматизировать ситуацию. Он сказал НГ, что конфликты вокруг права пользования маяками и связанной с ними инфраструктурой возникают с 2002 года. За это время украинская сторона получила 16 объектов, в пользовании ЧФ остаются 32.

"Украина пошла по пути судебных разбирательств. Это сложившаяся в мире практика, которую использует и Россия. В качестве примера можно привести решение Басманного суда Москвы, который по ходатайству Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ арестовал сухогруз, принадлежащий финской компании и шедший под флагом Мальты. Но при этом российская сторона не признает односторонние решения украинских судов", – пояснил Казарин. Он отметил, что конфликты, связанные с базированием флота, эффективнее всего решать на уровне специального комитета в рамках межгосударственной комиссии.

 "В связи с этим особое сожаление вызывает тот факт, что российская сторона задерживает прибытие в Украину нового посла, который мог бы оперативно решать вопросы, не позволяя ситуации обостряться. Виктор Степанович Черномырдин действовал молниеносно: как только назревала проблема, случался инцидент, он немедленно созванивался со всеми сторонами, организовывал диалог, снимал напряжение. Без посла эти функции просто некому выполнять", –  сказал Казарин.

Чиновники в Киеве считают, что новый посол в лучшем случае станет только "антикризисным менеджером", но решить накопившиеся проблемы, связанные с флотом, ему не под силу. Бывший сотрудник Фонда госимущества Украины пояснил "НГ", что проблема кроется в незавершенности процесса инвентаризации крымской инфраструктуры и земель. "Первое решение о переписи всего имущества и оценке земель предполагало завершение процесса инвентаризации к 1996 году, украинская и российская стороны договорились совместно выработать методику определения стоимости всех объектов, в том числе касающихся навигационного, гидрографического и гидрометеорологического обеспечения безопасности на Черном море. Но ЧФ неожиданно и без объяснения причин отказался от совместной работы, перепись была формально возобновлена в 1998 году, но не завершена до сих пор", – сказал собеседник НГ.

Это мнение разделяет председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, который на днях так охарактеризовал ситуацию: "От Черноморского флота Советского Союза куда-то отошло, к ВМС Украины не дошло, по дороге потерялось, материализовалось в особняках". Он уверен, что без наведения порядка в виде инвентаризации невозможно решить ни один вопрос, связанный с флотом, в том числе начать переговоры о порядке вывода ЧФ с украинской территории в 2017 году.

По мнению члена научного совета Московского центра Карнеги, профессора Алексея Малашенко, инцидент с Херсонесским маяком следует рассматривать вкупе с общеполитической ситуацией в Украине. "Я бы не сказал, что это какая-то форма давления на Россию. Скорее – демонстрация того, что в Украине есть люди, поддерживающие Президента Ющенко, и что на Киев давить не стоит", – сказал НГ Малашенко. Он считает, если подобные действия украинской стороны приобретут частый систематический характер, то, естественно, негативно отразятся на межгосударственных отношениях. "Одновременно постановщики этого подставляют тех украинских политиков, которые демонстрируют готовность находить общий язык с Россией.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама