НОВОСТИ

2 июня 2017

Эколог призвала Общественный совет при СГГА сделать оценку политики, проводимой Севастопольской госадминистрацией

11:2313.02.2013г.

Вчера на отчетном собрании Общественного совета при СГГА председатель Совета общественных экологических организаций Маргарита Литвиненко раскритиковала деятельность ОС и поставила в пример работу своего совета.  

«Уважаемые члены Общественного советы, мы не являемся членами вашего ОС. Я представляю Совет общественных экологических организаций, в котором 14 организаций. Я послушала вас и честно скажу… Если бы я на общественном собрании отчитывалась так, как отчитывается ваше руководство, то меня бы не только не выбрали, мне бы сказали, что работа не удовлетворительная», - заявила Литвиненко.

Она продолжила: «Ленин в свое время сказал: влияние и власть не просят, их берут. Вы имеете полномочия, вы Общественный совет при госадминистрации. Яцуба вам должен отчитываться». 

Литвиненко сказала, что экологи Украины объединились в Национальный экологический совет, который провел независимую экспертизу политики, проводимой в Украине. И в этом большом докладе 93 страницы занимает только экология. 

«Я предлагаю вам провести оценку политики, проводимой нашей госадминистрацией. Нужно все-таки не забывать, что вы - Общественный совет при администрации, не городской. Городской он фактически существует, начиная с угольного терминала. Когда надо, эта «боевая группа» всегда соберется - не переживайте. Ее мы соберем и в дело пустим. Она работает так, как надо. А когда не надо, она сидит и наблюдает и влияет другими методами», - сказала Литвиненко.

Она продолжила критиковать ОС: «Почему руководители Общественного совета не были ни в одном суде, где отстаивают интересы жителей? Почему они не бывают в нашей прокуратуре? Вы должны быть там прежде всего, вы совет при администрации. Я эту позицию не понимаю».

«У нас 14 организаций, которые работают намного активнее, боевитее, чем ваши 85. Поднимать нужно людей на активность. Для чего вы сюда пришли вообще? Совету нужно быть боевым органом. Когда надо, нужно, извините, и в физиономию дать и подвинуть кого-то», - подытожила Литвиненко. 

После чего общественный эколог выразила желание войти в состав инициативной группы по подготовке учредительного собрания по формированию Общественного совета новой каденции (2013-2015).

Выступление Маргариты Литвиненко прокомментировала председатель ОС Людмила Панова.

«Маргарита Сергеевна, может быть, не знает, как не знает и Хвальков Александр Петрович, который прочему-то говорит о том, что Общественный совет подпевает администрации. Нужно два года не жить в Севастополе, чтобы заявлять таким образом. По-моему ситуация вышла уже и на европейский уровень по Севастополю», - сказала Панова.

Она добавила: «Оставим на совести тех, кто выступает с такими заявлениями и оставим им право по нашему демократическому постановлению Кабинета министров подать документы в новый состав Общественного совета и показать свою работу».

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», Общественный совет при СГГА в течение двух лет не раз пытался обратить на себя внимание руководства госадминистрации, однако до сих пор «взаимности» не добился. Жалобы в адрес премьер-министра Азарова также не изменили отношения власти Севастополя к Общественному совету при СГГА. 

Просьбы ОС относительно вхождения руководства в коллегию СГГА, назначения куратором ОС одного из заместителей председателя СГГА и другие пожелания в рамках постановления КМУ №996 до сих пор не выполнены, считает председатель ОС при СГГА Людмила Панова. 

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама