НОВОСТИ

2 июня 2017

Экспорт украинских металлургов: запас прочности еще есть, но будущее - туманно

12:5507.04.2010г.

Как пишет журнал «Бизнес», несмотря на прогнозы экономистов, сделанные в конце 2008 г. — начале 2009 г., экономический кризис не стал поводом для пересмотра украинской экспортной стратегии. Металлургическая и химическая продукция постепенно возвращает докризисные доли в структуре украинского экспорта, подтверждая зависимость отечественной экономики от ситуации на мировых сырьевых рынках. Доля черных металлов в структуре украинского экспорта снова возрастает. 

По данным Нацбанка, в 2009 г. доля металлургической продукции в общем объеме экспорта составила 28%, тогда как продукция сельского хозяйства — 24,1%. А уже в январе текущего года доля металлургической продукции в общем объеме украинского экспорта выросла до 35,7% против 20,7% продукции АПК. 

Эксперты сходятся во мнении, что по итогам 2010 г. экспортные поставки украинских металлургов значительно увеличатся. Правда, расходятся во мнении относительно основных покупателей. Если компания Astrum Investment Management прогнозирует дальнейший прирост поставок на китайский рынок, то в "Укрпромвнешэкспертизе" ожидают увеличения объемов экспорта в Европу, на Ближний Восток и в страны СНГ.

Уголь для металлургов: дефицит на подходе 

Как сообщает Ugmk.info, в 2010 г. обеспечение коксующимся углем еще не успеет стать острой проблемой – пока металлурги работают на малых оборотах. Однако дальнейшее наращивание объемов производства неизбежно приведет к реанимации сырьевых проблем, кардинальное решение которых невозможно без значительных инвестиций.

Как сообщил генеральный директор ассоциации «Укркокс» Анатолий Старовойт, ситуация с поставками углей сейчас стабильна, не вызывает опасений и на ближайший период.

– Да, были сбои в январе-начале февраля, но это вполне естественные для начала года организационные проблемы: не все контракты «утряслись», не вся логистика проработана. Серьезно повлияли и погодные условия. Не исключено, - считает эксперт, - что острый дефицит импорта углей в начале года был вызван и надеждами поставщиков на более благоприятную ценовую конъюнктуру. 

Так, собственно, и получилось – если в прошлом году российский уголь шел по $56-60 за тонну., то на сегодня, по данным «Укркокса», цена предложения возросла уже до $90 за тонну.

– Со второй половины февраля ситуация стабилизировалась, проблем с поставками углей нет, объемы производства кокса растут в соответствии с той потребностью, которая заявлена металлургами, – сообщил А. Старовойт.

На 2010-й – хватит

Планы металлургов нарастить объемы производства чугуна до 2,35 млн. т в марте и 2,5 млн. т. в апреле обеспечиваются отечественными коксохимиками практически полностью, с дефицитом в 30 тыс. т кокса в месяц по «АрселорМиттал Кривой Рог». Не ожидает гендиректор «Укркокса» проблем и с обеспечением годовой программы производства. Исходя из запланированного в 2010 г. выпуска 27,8 млн. т чугуна, для обеспечения потребности металлургов в коксе (при нынешнем расходе кокса 584 кг на тонну чугуна) коксохимам потребуется закупить 25,9 млн. т угольных концентратов. 

По данным «Укркокса», украинский углепром сможет поставить порядка 17,2 млн. т углей. Напомним, ранее директор ГП «Укрпромвнешэкспертиза» Владимир Власюк озвучил прогноз, что поставки украинских углей для коксования в этом году могут возрасти до 19 млн. т. 

«Надежды на столь существенный прирост угледобычи необоснованны», – считает А.Старовойт. Мониторинг шахтного фонда свидетельствует, что объем поставок украинских углей в лучшем случае сохранится на уровне прошлого года. Таким образом, еще 8,6-8,7 млн. т углей для потребностей отечественной металлургии необходимо будет импортировать.

- Из России мы сможем завезти в этом году 5-6 млн. т, остальное – из дальнего зарубежья. И я не думаю, что с этим будут проблемы – весь объем углей по импорту будет завезен, – уверен А. Старовойт.

Согласен с этим мнением и аналитик инвестиционной группы «Сократ» Евгений Окша: «Планы по ввозу такого объема углей реалистичны, хотя несколько и превышают наш первоначальный прогноз (7,7 млн. т)».

Основные объемы импорта, не считая РФ, по данным А.Старовойта, будет завезены из США и Канады. 

«Метинвест», владеющий собственным месторождением в США, в этом году, по прогнозам, сможет завозить до 100 тыс. т углей ежемесячно, первые поставки углей из United Coal Company ожидаются в мае.

Дефицит вернется в 2011-м

Решение вопросов с поставками сырья, ожидаемый прирост объемов производства кокса (на 5,4% по сравнению с прошлым годом), а также повышение стоимости кокса дают надежду на оздоровление экономики предприятий коксохимической отрасли в 2010 г., уверены эксперты. По данным ИГ «Сократ», с начала года стоимость кокса на внутреннем рынке уже возросла примерно на 40%, рост экспортных цен несколько ниже – на уровне 30%.

Но если заявленный в нынешнем году прирост метпроизводства в 7-8% к прошлому году и не обещает серьезного дефицита сырья, то в будущем, с каждым дополнительным процентом роста, проблема будет усугубляться.

Оживление рынка металлопродукции потенциально может позволить металлургам в 2010 г. продать больше ранее запланированных объемов. Однако, по-прежнему не решенные вопросы с транспортной инфраструктурой для импорта углей из дальнего зарубежья, могут серьезно испортить эти надежды.

Заявленные в отрасли проекты строительства глубоководных портов пока не приблизились даже к этапу начала строительства. Следует учитывать и то, что в отличие от докризисного периода, найти средства на реализацию этих проектов компаниям будет гораздо сложнее. 

Не решатся в одночасье и проблемы украинского углепрома. Доля шахт государственной формы собственности в общем объеме добычи украинских коксующихся углей составляет порядка 30% – потенциально весьма интересный объект для инвестирования частного капитала. 

«Предложения рассмотреть государственные шахты как объект для инвестиций получили все финансово-промышленные группы. Пока что все «крутятся» вокруг, никто ничего конкретного не вкладывает. В нынешних финансовых условиях подобные проекты компаниям не «по зубам», – отмечает А. Старовойт.

Сложный ПУТь

Еще более обострится дефицит угольного концентрата в связи с реализацией планов метпредприятий внедрять технологию вдувания пылеугольного топлива. По своим качественным характеристикам большая часть украинского угля не подходит для производства кокса при технологии ПУТ. Соответственно, возникнет потребность в наращивании импорта углей, что, с одной стороны, может создать дефицит в качественном сырье импортного производства, а с другой – вызвать профицит украинского коксующего угля. 

В 2009 г., по данным «Укркокса», из 25,6 млн. т произведенного в Украине чугуна, с применением технологии ПУТ было произведено всего 3 млн. т – на Донецком МЗ. Потребность в коксе, которая обеспечивала эту технологию, составила 1,4 млн., то есть порядка 10% от общего объема произведенного в Украине кокса. По прогнозам ИГ «Сократ», ранее 2011 г. массового развития технологии пылеугольного вдувания ожидать не стоит. Однако, по данным «Металлургпрома», две печи на Алчевском МК и две на «Запорожстали» уже в нынешнем году могут быть переведены на технологию вдувания пылеугольного топлива. Соответственно возрастет (хотя пока и незначительно) потребность в коксе, отвечающего требованиям данной технологии. 

О планах внедрения ПУТ в ближайшие годы заявляют также Мариупольский МК им Ильича и Енакиевский МЗ, изучают возможность внедрения технологии и ряд других меткомбинатов. Если эти проекты удастся реализовать, то в перспективе, к 2020 г. потребность в коксе для ПУТ может возрасти уже до 10 млн. т, при этом спрос на рядовой кокс (для которого можно использовать украинские коксующиеся угли) сократится до 4 млн. т. Украинские шахты способны обеспечить поставку углей необходимого качества только для производства 3 млн. т кокса для ПУТ. Соответственно, остальной объем углей для обеспечения этой технологии необходимо будет завозить по импорту.

– Возникает проблема: как завозить и откуда завозить? И что в этом случае делать с остальным украинским углем, даже если он останется на уровне нынешних 17 млн. т в год? Возможно тот уголь, который мы сейчас используем для коксования, можно будет использовать для приготовления пылеугольного топлива. Но согласятся ли металлурги и шахтеры на это, и какова будет цена такого угля – это очень большой вопрос, ответа на который пока что нет ни у кого, – отмечает А. Старовойт.

Украинские перспективы

Как сообщает Ugmk.info, вслед за мировыми цены на железо-рудное сырье в Украине с 2004-го по 2008-й годы выросли втрое, достигнув $120 за т концентрата. В минувшем году, на фоне резкого падения спроса, руда подешевела до $40-45/т (апрель 2009 г.). Благодаря снижению стоимости руды и угля украинские металлурги смогли существенно снизить себестоимость, сохранив конкурентные позиции на экспортных рынках.

С 4 квартала минувшего года по 1-й квартал нынешнего руда на внутреннем рынке подорожала с $60 до $66/т, переговоры о стоимости концентрата на 2-й квартал находятся в активной фазе. По оценкам агентства «Металл-Курьер», на апрель обсуждается цена порядка $70-75 (без учета доставки), в мае цена может быть дополнительно скорректирована.

Потребители осознают, что повышения не избежать, однако считают необходимым выйти на определенную ценовую формулу, которая позволяла бы метпредприятиям осуществлять долгосрочное планирование и стабильно работать.

Напомним, что железорудное сырье составляет около 30% в себестоимости стали в Украине. Почти двукратный рост стоимости руды, а также удорожание угля на 50-60%, приведет к росту производственных затрат минимум на $100 на каждой тонне стали. Рост себестоимости «съест» часть и так скромного запаса прочности металлургов – стоимость проката на экспортных рынках за последние 2 недели выросла всего на $50/т.

Сортовой прокат: цены «сорвались с катушек»

Со второй половину марта стремительный рост цен превзошел все прогнозы; ключевым его фактором остается дальнейшее подорожания сырье. Надежды на скорое оживление строительного сегмента потребления, не оправдавшиеся в марте, придется перенести на апрель.

Низкий уровень внутренних продаж за истекший месяц вызван как общеэкономическими факторами, так и элементарным отсутствием денег у потребителей. По словам Александра Резниченко, начальника отдела реализации компании «Металл Холдинг Харьков», причины слабого уровня продаж остались прежними – бюджет страны не принят, соответственно, нет ясности с финансированием крупных инфраструктурных проектов. «Ничего хорошего на рынке сорта не происходит», – отметил эксперт.

Ряд экспертов, в то же время, отмечают постепенный рост активности со стороны государственных компаний, которые начинают выходить на свой привычный уровень закупки металла по тендерам, в частности, железнодорожники. Как уточнил Сергей Цымбал, начальник отдела продаж «Харьковметалл-2», – «движение началось с крупных компаний, имеющих иностранный капитал».

По словам Сергея Бочарова, начальника отдела маркетинга компании «РТК Трейд», потребители проявляют интерес, но не более – в итоге существенных продаж нет. «Заказов на продукцию со стороны строительной отрасли практически нет – строительный рынок только оживает, сейчас его поведение трудно оценить. Хотя можно отметить активность со стороны частников», – отметил эксперт. 

По отдельным позициям на рынке все же отмечается незначительный дефицит. В частности, как заявил Руслан Мажинский, директор по маркетингу и продажам «Украинской горно-металлургической компании», устойчивым спросом пользуется угловой прокат 63 и 75 мм. 

В феврале 2010 г. потребление металлопроката в Украине, по информации маркетингового центра  «Украинской горно-металлургической компании», составило 386,7 тыс. т, это на 2,5% больше по сравнению с январем 2010 г. и на 14% больше по сравнению с февралем 2009 г. Также, за январь-февраль 2010 г. емкость рынка увеличилась на 21,8% по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. и составила 764,1 тыс. т. 

Производители продолжают ориентироваться в основном на экспортные рынки, что обусловлено более конкурентоспособными ценами и объемными заказами по сравнению с внутренним рынком. Выросли экспортные цены на сортовой прокат и квадратную заготовку», – отметил Р. Мажинский. 

Цены на квадрат в марте колебались в пределах $485-590/т, на арматуру $515-550/т, а на катанку $530-585/т. В частности, «АрселорМиттал Кривой Рог» представил цены на арматуру по $545/т, а на катанку в пределах $575-585/т. Metinvest International S.A. за арматуру просит $550/т, за катанку $565/т, а швеллер и балка по $585/т и $610/т соответственно.

На внутреннем рынке длинномерного проката во второй половине марта цены также резко пошли вверх. Темпы роста озадачили многих металлотрейдеров – невозможно было сформировать прайс-листы на фоне ежедневного роста. В частности, цены выросли: на арматуру в пределах 500-700 грн., уголок на 250-600 грн., швеллер на 250-575 грн., квадрат на 450-725 грн., круг на 425-550 грн., полоса на 400-675 грн. и балка на 70-150 грн. 

«Лидерами роста цен на прокат являются уголок и круг по причине поднятия рентабельности производителями», – отметил С. Бочаров. «Швеллер уже второй месяц стабильно дорожает, в то же время уголок сильно подорожал под конец месяца», – говорит А. Резниченко.

По причине неравномерного роста цен от производителей, крайне сложно приспособиться к ценовым колебаниям. С начала марта производители практически не останавливаются в поднятии цен. В целом по сорту этот показатель составил в пределах 10 %», – отметил С. Цымбал.

На апрель участники рынка прогнозируют, как минимум, сохранение мартовских темпов роста цен. В то же время, существенный рост объемов продаж возможен только после выхода на рынок крупных потребителей в строительном секторе и инвестиционного климата в целом. Как подчеркнул А. Резниченко, пока кредитование экономики не начнется – ситуация не изменится. 

Источник: ugmk.info

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама