НОВОСТИ

2 июня 2017

Элимдар Ахтемов: «Город не настроен терять «Севморзавод»

19:3023.03.2009г.

Как сообщал «Новый Севастополь», сегодня в актовом зале «Севморзавода» по инициативе недавно созданного комитета по спасению и восстановлению завода проходило собрание трудового коллектива.  О его решениях мы сообщим в ближайшее время, а тем временем предлагаем комментарий начальника управления экономики СГГА Элимдара Ахтемова (на брифинге для журналистов 23.03.09) о важности завода для города, а также о том, что делают власти, чтобы предприятие окончательно не «ушло»:

—Тех мощностей судоремонта, которые имеет завод, в Крыму ни у кого нет. Завод был основан вместе с городом, и нельзя потерять завод, который был на слуху еще 5-7 лет назад, который работал активно по заказам, все мы видели, заходили корабли, ремонтировались…

Кроме того, для нас очень важно, это же рабочие места, поступления в бюджет. И такой объем производства частные предприятия не смогут перекрыть. Кроме того, имеются мощности и технологии, и не только судоремонта. Мы знаем, и плавкраны строились, года 4-5 назад. То есть, имеются и возможности строительства, поэтому, терять такие мощности для города не выгодно.

Поэтому, будучи в Москве председатель СГГА Сергей Куницын пытался встретиться с хозяином завода, которому запрещен въезд в Украину, но у владельца основного пакета акций, к сожалению, не нашлось времени встретиться с председателем госадминистрации. А с исполняющим обязанности генерального директора все вопросы не решить.

Рычагов влияния на собственника практически нет, потому что на тот момент пакет акций, по информации Фонда госимущества Украины, был в свободной продаже, без каких-то обязательств. Если по каким-то другим предприятиям нам, скажем так, удавалось в инвестиционные договора включить какие-то обязательства, то по «Севморзаводу»… они были выпущены в свободную продажу, и, естественно, кто больше купил, не имея никаких обязательств…

Пытаемся воздействовать, в том числе, с помощью силовых структур, но как оно получится, жизнь покажет. Но, честно говоря, город не настроен терять это предприятие.
 
Записал Анатолий Кривошапка
Фото Василия Батанова

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама