НОВОСТИ

2 июня 2017

Есть ли будущее у промышленности Севастополя?

15:2311.09.2009г.

Круглый стол на такую тему прошел  в медиа-центре «IPC Севастополь» по инициативе ОО «Севастопольский центр развития предпринимательства» и ОО «Содействие развитию Севастополя».  

В обсуждении приняли участие представители исполнительной и представительской властей города, руководители промышленных предприятий, представители общественности, журналисты.

Первым слово взял начальник управления экономики СГГА Элимдар Ахтемов.
Элимдар Казымович вначале напомнил, что теще в конце 2008 года в городе, как и в стране, в связи с кризисом началось падение уровня промышленного производства.

«Однако, несмотря на то, что мы начали год с отрицательной динамикой, потихоньку, по 2-3% в месяц мы в целом наращиваем объемы», сказал он.

Ведущие отрасли, оказывающие влияние на эти цифры: добывающая промышленность (Балаклавское рудоуправление), судоремонт, предприятия пищевой промышленности, перевалка грузов.

«Но в целом ситуация, хотя после летнего сезона мы еще не анализировали все цифры, более-менее стабильная, по сравнению даже с другими регионами», отметил начальника управления.

Как добавил он, «может к счастью, может, к сожалению, у нас нет ни одного градообразующего  предприятия, источники поступлений в бюджет все-таки диферсифицированы, и в условиях кризиса это сыграло свою положительную роль».

Подытоживая, Э.Ахтемов сказал: «В целом у нас промышленность  была есть и, надеюсь, будет дальше развиваться, есть надежные примеры, которые, думаю, будут локомотивом всей отрасли».

Один из наиболее объективных индикаторов, оценивающих состояние промышленности города - уровень налоговых поступлений. Первый заместитель председателя ГНА в городе  Севастополе Ярослав Зумский сразу перешел к констатации некоторых фактов и цифр.

«С 2004-го года доходы промышленности Севастополя росли темпами более опережающими, чем в целом доходы города. И именно промышленность наиболее серьезно почувствовала на себе влияние кризиса… Падение доходов промышленности в 2008 году за счет 4-го квартала составило 21%». В то же время, как добавил налоговик, весь 2008 год вышел с ростом валовых доходов—20,7%».
По словам Я.Зумского, если сравнивать первые 7 месяцев 2008 года с 7-ю месяцами текущего года, то теперь мы идем: по валовым дохам на уровне прошлого года, в гривне, по сборам в госбюджет - на уровне прошлого года, с небольшим, в 2% превышением. При этом, как добавил он, доходы промышленности уже растут, и я подтверждаю то, что говорит на это счет Элимдар Казымович. Но отдача от этих доходов… Где-то перевооружение производства, где-то переориентировка на другие пути, потому что кризис потребовал серьезных затрат, диверсификации, изменений, и платежи промышленности в 1-м квартале по итогам 4-го квартала уменьшились.

Первый заместитель председателя ГНА также отметил, что если говорить о структуре поступлений  от промышленности, то 26% - за добывающей промышленностью. Обрабатывающая промышленность, в том числе пищевая: производство вин - 6,4%, хлебобулочные изделия - 2,5%.

Машиностроение - 40% (в том числе судостроение и судоремонт - почти 20%, производство электрораспределительной и контрольной аппаратуры - 8,1%).

После выступлений спикеров началась более свободная дискуссия, которую открыл «патриарх» севастопольской промышленности, в недавнем прошлом многолетний руководитель «Севморзавода», а ныне вице-президент Ассоциации судостроителей и судоремонтников Украины, депутат горсовета Анатолий Александрович  Череватый.

На «круглом столе» выступили также депутат горсовета, директор коммерческого предприятия Вячеслав Акинин, генеральный директор промышленной группы «Таврида Электрик» Алексей Чалый, директор завода «Молот», депутат горсовета Сергей Мануйленко, генеральный директор  ЗАО «Севастопольстрой» Александр Лившиц, директор ЗАО «Муссон» Владимир Плотка, директор Севастопольского  завода шампанских вин Алексей Акчурин. Каждый из них поделился интересными мыслями, цифрами, наблюдениями, практически каждый рассказал о том, как работают  сегодня   их предприятия. Более подробную информацию о заседании пресс-клуба читайте в ближайшее время в других рубриках «Нового Севастополя».








Антон Кривошеин
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама