НОВОСТИ

2 июня 2017

Это - День Победы!

14:5709.05.2008г.

Писать об этом празднике, с одной стороны, просто, потому что сценарий его из года в год практически не меняется, с другой -   невероятно сложно, потому что нет слов, чтобы передать те трепетные чувства, с какими севастопольцы встречают марш победителей. Знаю, что со мной согласится большинство людей, которые сегодня стояли у проезжей части площади и проспекта Нахимова: нет в календаре другого праздника, который бы нас так объединял.  

Но обо всем по порядку. На протяжении многих лет 9 Мая в  Севастополе начинается с операции «Доброе утро, ветераны!». Тысячи севастопольских мальчишек и девчонок с первыми лучами солнца добросовестно обходят все дома и подъезды, оставляя собственноручно написанные и нарисованные поздравления ветеранам с Днем Победы.

Также ранним утром представители ветеранской общественности вместе с руководством города и командованием двух флотов традиционно объезжают все мемориальные комплексы города-героя, возлагают цветы и венки у Вечного огня на Сапун-горе, у памятника освободителям Крыма на мысе Херсонес, у памятника Матросу и Солдату на мысе Хрустальном и у Вечного огня возле мемориала героическим защитникам Севастополя 1941-42 годов.

Особенность нынешнего года – венки и цветы к мемориалу на площади Нахимова вместе с моряками ВМС Украины и ЧФ РФ также возложили американские моряки с фрегата «Джон Л. Холл». В этой связи еще одна важная деталь: по просьбе ветеранов политические партии и общественные организации отказались от своих намерений пикетировать приход американского корабля.

Справедливости ради следует сказать, что вторую просьбу ветеранов – не политизировать праздник проигнорировали местные коммунисты, а также члены партии «Русский блок» и Российской общины Севастополя. Отчасти их можно понять, трудно ведь отказаться от дармового пиара (прямая трансляция севастопольского марша победителей осуществлялась не только по местному ТВ, но и по РТР, были также прямые включения ОРТ, канала «Звезда» и 5-го украинского канала). Но, к счастью, эти политические акции в целом не испортили общего впечатления от праздника.

Вновь по центральным улицам и площадям нашего города прошли победители, вновь севастопольцы им аплодировали, дарили цветы, благодарили за Победу. Вновь плечом к плечу прошагали военные моряки двух флотов. Их также горячо приветствовали люди.

По окончании шествия  журналисты спросили председателя городской госадминистрации Сергея Куницына, как он оценивает сегодняшний праздник.

Сергей Куницын: Мне кажется, людей собралось не меньше прошлогоднего. Вы видели, что два командующих были рядом, был первый заместитель министра обороны Украины. Могу вас заверить с радостью, что и сегодня, и завтра, и послезавтра на день флота все будет хорошо. Мы будем вместе – Украина, Россия, флоты, командующие. Вместе встретили сегодняшний праздник, вместе встретим и день Черноморского флота, и День города, и так далее.

- Почему БТРы исключили из программы?

- Мы считаем, что четыре военных парада в чистом виде с техникой за два месяца – это слишком много. Во-первых, это создает массу проблем людям. Надо перекрывать улицы города.  Это создает дискомфорт. Мы считаем, что достаточно трех праздников с участием техники. Так считает не только городская администрация, но и Украина в целом. С этой позицией согласилась и Россия.

- МИД Украины говорил не об экономической, а о политической составляющей.

- Пусть если даже и политической, то в этом ничего плохого не вижу. Если бы ВМС Украины находились на территории России, они все согласовывали с официальной властью России. Тот же министр обороны Ехануров, мы неоднократно разговаривали с Виктором Степановичем Черномырдиным, пришли к общей позиции о том, что парад кораблей, военно-спортивный праздник, торжественное собрание, приезд делегаций – все совместно. А излишние, причем повторяющиеся, одинаковые праздники за два месяца – это, наверное, не то, вокруг чего надо ломать копья.

- А как табличка на Графской пристани?

- Табличку будем ставить.

- А как же протесты общественности?

- Общественность – это понятие относительное. Есть общественность – это  Военно-Морские Силы Украины, которые «за», есть общественность, которая «против». Но есть указ главы государства, и мы обязаны его исполнять. Был такой исторический факт. В Севастополе много табличек с другими фактами, которые никто не поддает сомнению, хотя с точки зрения нынешней идеологии есть общественность, которая могла бы это оспорить. Пусть будут таблички, пусть будут праздники.

- По поводу прихода американского корабля велась полемика, высказывались мнения против…

- Лучше всех сказал Герой Советского Союза генерал-майор Виктор Иванович Колядин. Он при мне сказал Виктору Михайловичу Пархоменко, секретарю горкома компартии: «Чего ты выступаешь против американцев? Я на американских «кобрах» 20 фашистских самолетов сбил, три года на них летал – отличные самолеты. Американцы были нашими союзниками, и что касается 9 Мая – относиться к ним надо, как к союзникам».

- Ветераны просили не политизировать праздник. Не все прислушались к этой просьбе.

- Это вопрос морали. Вы видели, что Народно-демократическая партия, которую я представляю, как и партия регионов, ряд других партий не нарушили этого договора. Это, повторюсь, вопрос морали, все-таки это праздник ветеранов, они просили не мешать. Главное, что люди пришли, праздник удался. Думаю, все будет хорошо...

К словам главы исполнительной власти можно добавить, что, как утверждают работники милиции, всего в сегодняшних торжествах приняло участие около 35 тысяч севастопольцев и гостей города. Все было очень красиво, торжественно и по-человечески трогательно. Недалеко от меня стояли американские офицеры, они фотографировали, живо обменивались мнениями. О чем говорили – не слышно, но красноречивее всяких слов были их восхищенные глаза.  

Михаил ОЛЕКСИН
Фото Василия БАТАНОВА



















































Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама