НОВОСТИ

2 июня 2017

Еврокомиссия готова оказать содействие Крыму и Севастополю

16:1712.08.2009г.

Об этом сегодня сообщил посол - председатель Представительства Еврокомиссии в Украине господин Тейшейра Жозе Мануэль Пинту во время встречи с председателем СГГА Сергеем Куницыным, передает корреспондент «Нового Севастополя».

Если упростить лексику дипломатическую формулировок, усложненную к тому же переводом с английского, то, по словам посла, он привез к нам приятную новость: имеется совместная инициатива ряда членов Еврокомиссии, решивших не на словах поддержать Крым и Севастополь. Для реализации этой инициативы уже определены  ресурсы, заверил г-н Тейшейра, однако в присутствии представителей СМИ он не стал уточнять, каковы объемы этих ресурсов.

Посол также сказал, что ему поручено быть координатором этой программы и что он прибыл на полуостров ознакомиться с положением дел и обсудить с руководством Крыма и Севастополя, как эффективнее реализовать планы Еврокомиссии. Он, в частности,  надеется, что совместными усилиями будет создана региональная программа развития Крыма, а исполнять ее будут при помощи вновь созданного регионального агентства по развитию.

Г-н Тейшейра несколько раз акцентировал на том, что необходимо согласовать планы и действия руководства Крыма и Севастополя, поскольку многие вопросы, по его мнению, должны решаться в едином русле. По его мнению, надо вести переговоры, чтобы Севастополь входил в глобальную сферу интересов Крыма.

Посол продемонстрировал осведомленность в части планов городской власти Севастополя относительно создания свободной экономической зоны и попросил главу СГГА более детально его проинформировать по этому вопросу. Как полагает председатель Представительства Еврокомиссии в Украине, они могли бы найти свою нишу в стратегическом плане будущего развития Севастополя.

В заключение г-н Тейшейра выразил надежду, что в ходе переговоров и совместной работы удастся к началу осени, в сентябре, определиться, куда направить ресурсы Еврокомиссии.

Сергей Куницын в ответном слове счел необходимым, как говорится, расставить точки над «и». Да, Крым и Севастополь находятся на одном полуострове, согласился он. И тут же добавил: как Испания и Португалия. В этой шутке Куницына, как оказалось, имеется рациональное зерно. Дальше он уже вполне серьезно объяснил гостю, что Крым серьезно отстает от Севастополя.

Председатель СГГА рассказал о том, какая уже проделана огромная работа: мы имеем два указа президента о подготовке проекта закона о специальном режиме экономики Севастополя и соответствующее распоряжение правительства Украины. Подготовлен и выставлен на всеобщее обсуждение проект этого закона. Куницын подчеркнул, что объективно нет никаких препятствий для того, чтобы осенью этот документ был утвержден парламентом Украины.

По словам Куницына, Крым ничего подобного не имеет, и Севастополь не будет его дожидаться. Наконец, Крым и Севастополь имеют совершенно разные социальные проблемы – у них проблема обустройства крымских татар, у нас – флот, сказал председатель СГГА.

Безусловно, есть и общие вопросы развития транспорта, энергетики, согласился Куницын, но, все же оба региона должны развиваться каждый по своему плану.

Как следует из заявления г-на Тейшейра, он намерен поработать в Севастополе в течение ближайших двух недель. Сергей Куницын заверил гостя, что ему будет предоставлена возможность пообщаться с разработчиками проекта закона и с другими специалистами. Он обратил внимание на то, что в городе растет количество безработных, прежде всего из-за сокращений на Черноморском флоте. Жизнь заставляет нас делать нас нестандартные шаги, чтобы избежать роста социальных проблем, отметил Куницын. Однако кризис движется пока быстрее, чем мы,  констатировал он.

Во встрече также приняли участие первый заместитель председателя СГГА Владимир Казарин и руководитель сектора программы Евросоюза по Крыму и Севастополю г-н Энцо Дамиани.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама