НОВОСТИ

2 июня 2017

Европейские эксперты завершают подготовку технических заданий по разработке программы привлечения прямых иностранных инвестиций в Севастополь

15:0030.03.2011г.

Как известно, в Евросоюзе принят документ под названием «Объединенная инициатива в поддержку развития Крыма». Его цель – создать первую в Украине крупную системную программу, повышающую международный имидж полуострова для потенциальных инвесторов. На решение этой задачи ЕС предусмотрел 12 млн. евро. Европейские экономисты согласились с тем, что Севастополь в этом проекте будет рассматриваться отдельной строкой и отдельно финансироваться.

Проект Евросоюза рассчитан на три года, работа над ним началась несколько месяцев назад. Собравшимся в Институте банковского дела представителям власти, деловых кругов и масс-медиа Севастополя выступивший с приветственным словом советник- посланник представительства Евросоюза в Украине Хосе Роман Леон Лора напомнил, что это уже третий, завершающий семинар по вопросам разработки технического задания будущего проекта.

Директор общественной организации «Фонд Севастополь» Михаил Юрлов в свою очередь добавил, что в течение последних месяцев в нашем городе трудился старший эксперт программы ЕС, доктор экономических наук Жан-Люк Поже. Он и выступил с докладом о проделанной работе.

Начал господин Поже с лирического отступления о том, что приехал он в Севастополь с пессимистическим настроем. Однако же общение с севастопольцами не прошло напрасно. Жан-Люк, по его признанию, уже считает себя «немного севастопольцем» и верит, что потенциал нашего города, прежде всего потенциал интеллектуальный, будет оценен и востребован западными инвесторами. 

Уже через две недели он предоставит свои выводы в ЕС. Что же мы услышали? Для продвижения прямых иностранных инвестиций, утверждает господин Поже, необходимо сократить отставание Севастополя в развитии от других регионов. Интересный вывод? Безусловно. К сожалению, этим замечанием Жан-Люк и ограничился, отметив, правда, что «необходимо расширить возможности Севастополя с целью справиться с экономическим, социальным и индустриальным реструктурированием».

Преодолеть указанные негативные моменты эксперт предлагает за счет усиления «институциального потенциала административных органов, ответственных за продвижение инвестиций, включая необходимую инфраструктуру и доступ к земле». Среди приоритетных задач он также назвал «содействие созданию и развитию жизнеспособного и действующего независимого агентства по привлечению инвестиций», а также «определение стратегических секторов развития и подготовка бизнес-планов выбранных проектов».

Доклад господина Поже изобиловал специфическими терминами и был рассчитан на подготовленную аудиторию. Мои коллеги журналисты некоторое время откровенно скучали. Однако их терпение было вознаграждено. Опоздавший на мероприятие начальник отдела инвестиций и внешнеэкономической деятельности госадминистрации Алексей Корчмит не слышал, что Жан-Люк вполне определенно дал характеристики всем четырем существующим в нашем городе организациям, так или иначе занимающимся вопросами привлечения инвесторов. По его мнению, функции будущего агентства по привлечению инвестиций можно возложить на «Фонд Севастополь».

Корчмит довольно эмоционально попросил присутствовавших в зале руководителей горсовета и госадминистрации высказаться, кто, образно говоря, будет называться агентством. Зам. председателя СГГА Игорь Локтионов и зам. председателя горсовета Александр Антоненков постарались заговорить эту проблему, но присутствующие поняли, что борьба внутри властных структур города разгорелась нешуточная. И это понятно: Севастополю для проведения предстоящих мероприятий ЕС выделяет 2 млн. евро. Помимо этого, 5 млн. евро планируется потратить на раскрутку турпроектов Севастополя и Крыма.      

После того, как господин Поже отчитается в Европарламенте и уйдет в отпуск, начнется длительная тендерная процедура по определению зарубежных и украинских экспертов. Как ожидается, приедут они в наш город в конце 2011 года и займутся непосредственными проектами, которые могли бы заинтересовать инвесторов. Жан-Люк посетовал на украинское законодательство, мол, в Европе тендерные вопросы решаются быстрее.

Впрочем, не будем торопиться с выводами. Впереди ведь еще два года, в течение которых европейские специалисты на европейские деньги будут пытаться убедить инвесторов в Европе и на других континентах в том, что вкладывать средства в Севастополь и Крым – безопасно и прибыльно.

И еще важный штрих. Семинар закончился подписанием меморандума о намерениях между представителями Евросоюза и руководством города. Как планировалось, подписи под документом должны были поставить председатель СГГА и председатель горсовета. Вместо них эту почетную миссию исполнили заместители. Первые лица города в это время проводили президиум горсовета.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама