НОВОСТИ

2 июня 2017

Европейский Союз предложил Севастополю и Крыму децентрализованное сотрудничество

23:1220.05.2010г.

Таким был лейтмотив достаточно многогранного обсуждения принципиально нового формата сотрудничества Европейского союза и отдельных его стран с Крымом и Севастополем, состоявшегося в четверг в Севастополе и Симферополе.

Данное обсуждение прошло в рамках презентации проекта «Совместная инициатива по сотрудничеству в Крыму». Его суть – усиление привлекательности Крыма и Севастополя для прямых иностранных инвестиций. Проект поддерживают Эстония, Финляндия, Франция, Чехия, Германия, Венгрия, Литва, Нидерланды, Польша, Швеция, Великобритания, Австрия, Словакия, Дания и Люксембург.

Интересно, что, как было подчеркнуто в самом начале трехчасового форума, данные страны будут во многом сами решать, в каких именно сферах они хотят проявлять активность, хотят нести в Украину свой опыт и создавать условия для того, чтобы уже бизнес этих стран начал интересоваться Украиной, Крымом, Севастополем, начал лучше понимать, зачем, собственно, нужно вкладывать деньги, например, именно в Севастополь, а не в другие места мира.  

Открывая круглый стол, для участия в котором съехались послы 11 стран – членов ЕС, глава представительства ЕС в Украине господин Жозе Мануэль Пинту Тейшейра начал с иллюстрации красноречивого дисбаланса, существующего в отношениях ЕС – Украина. Украина, по словам посла ЕС, – это 40-процентный рынок для стран ЕС. В тоже время, лишь 4% украинской продукции попадает в ЕС. Сотрудничество с ЕС, по словам Жозе Мануэля Пинту Тейшейры, направлено на то, чтобы в конечном итоге Украина воспользовалась европейским рынком, который представляет собой 500 миллионов платежеспособных потребителей. Но для осуществления такой задачи, Украина должна провести серьезные реформы, которые нуждаются в инвестициях. Эти реформу во многом могут опираться на опыт стран ЕС, которые готовы делиться таким опытом.

Посол ЕС в Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра обратил внимание участников форума на то, что кооперация Севастополя, Крыма и ЕС измеряется не только и не столько деньгами (хотя на форуме прозвучала цифра 12 миллионов евро Крыму в целом, включая 2 миллиона евро технической помощи Севастополю), сколько эффективностью перенимания украинцами практического европейского опыта с целью, например, реформирования государственного администрирования, которое, будем откровенными, в Украине значительно отстает от европейского.

Доминирующим словосочетанием в выступлении главы представительства ЕС в Украине была «децентрализация сотрудничества», то есть отказ от структурированного, многоуровневого и, как показывает практика, забюрократизированного алгоритма «сверху – вниз», из Киева, по инстанциям, в регионы.

Посол Германии в Украине господин Ганс-Юрген Гаймзет был предельно откровенен, лаконичен и точен: «Не надо ждать команд президента, надо брать инициативу на региональном уровне».

В качестве позитивного - «активного» - примера на форуме была приведена страна Исландия, которая, имея всего 200 тысяч жителей (в полтора раза меньше Севастополя), ведет себя очень инициативно и креативно. И речь тут, как было с юмором подмечено не о вулкане, а об активной кооперации исландцев в рамках международных проектов.

Итак, децентрализация сотрудничества – это прямая кооперация, кооперация регионального уровня, кооперация быстрая, конкретная и как следствие эффективная.

Чтобы наладить такую кооперацию, как было отмечено на форуме, необходимо, в частности, в Севастополе, создать «благоприятный климат с соответствующей нормативно-правовой базой», что в конечном итоге должно сделать город более привлекательным для инвестиций.

- Поэтому мы рассматриваем «Совместную инициативу по сотрудничеству в Крыму» не как что-то неизменное, фиксированное, а как процесс, которые меняется и развивает сам себя, - подчеркнул Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.

Среди новых проектов сотрудничества по линии ЕС – Украина, Посол ЕС особо выделил работу по разработке Региональной стратегии и создание Агентства регионального развития Крыма.

Несколько других проектов, находящихся в стадии разработки, будут реализованы по отдельным – национальным – направлениям, например, Севастополь – Германия, Севастополь – Великобритания, Севастополь – Франция, Севастополь – Финляндия и так далее. Эти проекты, о которых упоминали участники форума - послы стран ЕС, касаются таких сфер, как банковское дело, энергосбережение, здравоохранение, в том числе помощь людям с ограниченными физическими возможностями, образование, экология, научно-исследовательская работа, культурные связи, туризм.

Возьмем туризм. По мнению посла Венгрии в Украине господина Андраша Баршоня, три летних месяца – мало для туризма. Венгры готовы поделиться опытом как привлечь туристов, так сказать, в «мертвый сезон».

По словам посла Франции в Украине господина Жака Фора, французская сторона также заинтересована помочь в сфере туризма, в частности туризма круизного, средиземноморского. А еще французы заинтересованы в сотрудничестве в сфере медицины, помогая, например, роддомам и домам материнства, в культурной сфере, в сфере образования, обеспечивая обмен студентами, а также в сфере сельского хозяйства, в частности, виноградарства.   

Голландцы ж, как заявил первый секретарь посольства Королевства Нидерландов в Украине  Питер ван Флит, готовы поделиться концептами построения гражданского общества. Интересно, что посланники из страны тюльпанов готовы работать не только с Севастополем, но и с …Джанкоем. Им интересно составлять электронный доступ к информации по недвижимости, которая была бы интересна бизнесу.

В свою очередь, выступая на форуме, председатель Севастопольской городской государственной администрации Валерий Саратов выразил удовлетворение акцентированием внимания ЕС непосредственно к Севастополю «как к отдельной от Крыма административной единице».

В своем выступлении Валерий Саратов постарался сначала сориентировать иностранных посланников в особенностях самого маленького региона Украины. Он сказал, что «Севастополь – это особый регион, и так сложилось исторически, учитывая особое геополитическое место города».

- Мы вынуждены признать, что Украина, идя путем демократии, достаточно сильно отстала в экономических реформах. Мы прекрасно понимаем, что бюджеты стран ЕС в первую очередь направлены на то, чтобы хорошо жилось людям именно этих стран. В тоже время мы крайне благодарны за построение таких «мостиков», которые составляют конкретное взаимодействие местных регионов Украины, в частности, Севастополя с регионами европейских стран, имеющих опыт во многих областях и готовых им с нами поделиться. Мы готовы к обсуждению конкретных обязательств и конкретных дат, в первую очередь с нашей стороны. Мы хотим определиться в вопросе, что мы должны сделать со своей стороны для того, чтобы наполнить конкретным содержанием те программы, которые предлагают страны ЕС, - сказал председатель СГГА.

Валерий Саратов признал, что «никто ничего за севастопольцев делать не будет».

- Нам говорят: «Мы знаем, мы готовы к общению». Мы, в свою очередь, готовы этим воспользоваться. И мы понимаем, что задача послов – налаживание коммуникаций между нами и своими странами, за что мы очень благодарны, - подытожил свое выступление председатель СГГА.

На форуме присутствовали и севастопольские бизнесмены. Один из них высказал пожелание, чтобы «визовый режим в Крыму и Севастополе стал более лояльным». Речь шла в первую очередь о «шенгенских» визах.

Глава представительства ЕС в Украине господин Жозе Мануэль Пинту Тейшейра согласился с тем, что, как он сказал, развитие деловых отношений предполагает и упрощение контактов между партнерами разных стран. В тоже время, как отметил посол ЕС, процедуры получения виз направлены на предотвращение попадания в ЕС так называемых нелегалов.

- Мы занимаемся упрощением визового режима. Благодаря соглашению по упрощению визового режима было предоставлено около миллиона виз. Деловое сообщество – это одна из целевых аудиторий ЕС, для которой ведется упрощение визового режима. Кроме того мы начинаем процесс «Визовый диалог». Его цели направлены в будущее, когда будут созданы условия по упрощению визового режима, по либерализации виз. Но для этого нужно улучшение контроля границ, чтобы люди из третьих стран не могли нелегально попасть в ЕС с территории Украины, - ответил посол ЕС.

В целом, предпринимателям посоветовали обращаться за визами в специальные экономические отделы при посольствах стран ЕС в Украине. На форуме, например, это подтвердил посол Германии. В свою очередь посол Польши в Украине господин Яцек Ключковски подтвердил, что в ближайшее время в Севастополе откроется польское консульство, которое будет заниматься именно визами.

На форуме работало много журналистов. Некоторых из низ волновал вопрос, повлияют ли «харьковские договоренности» Украины и России о пролонгации пребывания ЧФ РФ в Севастополе на инвестиционные планы ЕС касаемо Севастополя, мол, не будут ли эти планы, уже в новых условиях (2042 год) пересмотрены в сторону их сокращения.

- Мы никогда не ставили каких-либо условий касаемо присутствия или вывода российского флота, - ответил журналистам глава представительства ЕС в Украине господин Жозе Мануэль Пинту Тейшейра. - Мы хотим донести идею, что те проекты, которые уже выполняются разными государствами и которые имеют целью более высокие цели помощи Севастополю, должны реализовываться. Мы будем продолжать предоставлять помощь. Мы будем помогать в создании Агентства регионального развития Крыма. Инвесторы сами будут решать, когда для них будет благоприятный период для работы в Севастополе. И если Крым и Севастополь создадут привлекательный для инвесторов климат, вопрос нахождения в городе флота, не будет влиять. Гораздо важнее, чтобы власть создала для инвестора необходимую административную и нормативно-правовую базу. И тогда инвестиции станут реальностью...

В заключение презентации проекта «Совместная инициатива по сотрудничеству в Крыму» господин Жозе Мануэл Пинту Тейшейра заверил главу СГГА, что 2 миллиона евро технической помощи от ЕС Севастополю «уже запрограммированы». Но главное, по мнению посла ЕС, именно в эффективных подходах, направленных на системное развитие украинских регионов. О чем, собственно, и будет продолжен диалог ЕС уже с политическим руководством Украины.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама