НОВОСТИ

2 июня 2017

Флотский стадион не снесут и не застроят?

23:5112.05.2009г.

Сегодня, 12 мая, Апелляционный хозяйственный суд Севастополя удовлетворил иск военного прокурора ВМС Украины о признании недействительным договора от 20 декабря 2004 года, согласно которому флотский стадион мог быть снесен и застроен, передает корреспондент «Нового Севастополя».

Апелляционный хозяйственный суд Севастополя, рассмотрев апелляционное представление заместителя военного прокурора Военно-Морских Сил Украины и апелляционную жалобу Севастопольского городского совета на решение Хозяйственного суда города Севастополя от 23 марта 2009 года по иску военного прокурора Военно-Морских Сил Украины в интересах государства в особе Министерства обороны Украины… о признании недействительными договоров от 20 декабря 2004 года, и от 20 октября 2005 года, подписанных Министерством обороны Украины и ООО «Бриз-Норд», руководствуясь статьями Хозяйственно-процессуального кодекса Украины, постановил признать недействительным договор от 20 декабря 2004 года «О совместной деятельности, нового строительства и дальнейшей эксплуатации стадиона в форме простого товарищества», и договор… от 20 октября 2005 года «О строительстве жилья для военнослужащих вооруженных Сил Украины и членов их семей путем паевого участия сторон, подписанных Министерством обороны Украины и ООО «Бриз-Норд». В другой части решение Хозяйственного суда города Севастополя от 23 марта 2009 года по делу… суд решил оставить без изменений.

Начальник юридической службы горсовета Севастополя Елена Близнюк в интервью журналистам прокомментировала данное решение суда: «Сейчас, когда фактически перебороли ситуацию с существованием этого договора совместной деятельности, когда фактически над этим имуществом дамокловым мечом нависла реальная угроза его уничтожения, будут предприниматься все меры…».

По словам Е.Близнюк, «мы к этому решению шли три года, мы, конечно, очень удовлетворены, учитывая, что это уже второй заход—напомню, было первое решение Хозяйственного суда, апелляции, Высший хозяйственный суд, и только Верховный суд вернул на новое рассмотрение в первую инстанцию». Как добавила она, «опять первая инстанция, на наш взгляд, как-то не совсем объективно рассмотрела очень квалифицированный иск прокурора, и вот, наконец, справедливость восторжествовала».

Роман Бучко, прокурор отдела прокуратуры ВМС Украины в интервью журналистам, в частности, отметил: «над стадионом ВМС дамоклов меч навис еще в 2005 году, когда был заключен пресловутый договор о совместной деятельности, одним из пунктов которого предусматривался снос всех существующих сооружений, в том числе снос стадиона, и застройка его жилыми домами. И если бы этот договор дальше продолжал существовать, то, полагаю, в скором будущем, через полгода-год стадиона уже не было бы», так как есть решение Киевского хозяйственного суда по поводу того, чтобы обязать Министерство обороны Украины ликвидировать стадион, и снести все существующие сооружения».

И сегодняшнее решение,  по словам Р.Бучко, «дает возможность все остальные решения, которые будут вынесены в пользу «Бриз-Норд», которые будут направлены на уничтожение стадиона,—пересмотреть, отменить». «В любом случае, - сказал он, - сейчас они уже не могут быть исполнены, так как отсутствует то, с чего они начинали—отсутствует сам договор совместной деятельности по строительству жилых домов на месте стадиона, он признан недействительным».  

Как считает прокурор отдела, «наша первая задача—отстоять это решение в Киеве, в Высшем хозяйственном суде». Р.Бучко добавил: «у нас остается две инстанции—Высший  хозяйственный суд и Верховный суд Украины, и от них тоже многое зависит. Мы считаем, что решение законное, но, так или иначе, надо его отстаивать».

Анатолий КРИВОШАПКА, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама