НОВОСТИ

2 июня 2017

Фонд Лебедева провел первый семинар в рамках новой программы «Развитие молодежного и социального предпринимательства в Севастополе»

21:3629.01.2012г.

Вчера в конференц-зале гостиничного комплекса «Аквамарин» состоялся первый информационный семинар для участников программы «Развитие молодежного и социального предпринимательства в Севастополе». Инициатором программы выступил Фонд социально-экономического развития Севастополя.

В семинаре приняли участие президент Фонда социально-экономического развития Севастополя народный депутат от Партии регионов Павел Лебедев, управляющая Фондом Алла Щербакова, координатор программы «Развитие молодежного и социального предпринимательства в Севастополе» Артем Нуров, президент Ассоциации «Социально-экономические стратегии и партнерство» Наталья Лапардина, менеджер проектов Фонда «Восточная Европа» Юрий Пискалюк и др. 

Конференц-зал гостиничного комплекса «Аквамарин» не сумел вместить всех желающих - мероприятие посетили более 300 человек, которые либо уже занимаются предпринимательством, либо находятся на этом пути. 

Открывая семинар, управляющая Фондом социально-экономического развития Севастополя Алла Щербакова отметила, что Президент Фонда Павел Лебедев выступил инициатором запуска в Севастополе «программы для социально, экономически и, прежде всего, граждански активных севастопольцев». 

«Так появился проект «Развитие молодежного и социального предпринимательства», который мы намерены реализовать в тесном взаимодействии с Фондом «Восточная Европа» и Ассоциацией «Социально-экономические стратегии и партнерство». Они успешно реализуют программы «Молодежный бизнес Украины» и «Социальное предпринимательство в Украине» в Донецкой и Луганской областях», - пояснила Щербакова.  

Она напомнила, что 30 ноября 2011 года президент Фонда подписал меморандум о сотрудничестве с представителями Фонда «Восточная Европа». 2 декабря 2011 года прошла презентация проектов  в рамках круглого стола молодых ученых. 

«Практически с этого дня началась информационная кампания и распространение анкет. На сегодняшний день мы получили более 300 заполненных анкет от граждан самых разных возрастных категорий от 18 до 72 лет. И вот сегодня – уже первый установочный семинар. По его окончании будут определены группы по двум направлениям – молодежный бизнес и социальное предпринимательство», - рассказала Щербакова. 

Президент Фонда социально-экономического развития Севастополя Павел Лебедев отметил, что «цель мероприятия проста - поддержать талантливую молодежь», которая, в свою очередь, получает возможность проявить себя. Те молодые люди, которые попадут в программу поддержки, получат первичную финансовую помощь. Далее, по словам Павла Лебедева, много зависит от них самих. У них появляется реальный шанс научиться зарабатывать деньги своим трудом, научиться вести современный бизнес.

Лебедев подчеркнул, что задача программы - дать участникам инструментарий ведения бизнеса: как правильно понимать маркетинг, как получить дополнительное финансирование, и, в конечно счете, получить финансовый результат в виде прибыли. 

Далее в ходе семинара участникам подробно рассказали об особенностях программ «Молодежный бизнес в Украине» и «Социальное предпринимательство в Украине».

В ближайшие дни будут сформированы две группы. Участники в течение февраля-апреля 2012 года пройдут бесплатное обучение, создадут бизнес-планы, а затем будут их защищать. Наиболее перспективные проекты могут получить финансовую поддержку в рамках программ «Молодежный бизнес в Украине» и «Социальное предпринимательство в Украине». 

Павел Лебедев напомнил, что по итогам обучения и написания участниками программы бизнес-планов 10 наиболее интересных проектов, прошедших конкурс и отбор, могут получить поддержку в виде кредитов (до 500 тысяч гривен) непосредственно от Павла Лебедева. 

Александр Щербаков
Фотограф: Геннадий Ожигин


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама