НОВОСТИ

2 июня 2017

Фонд социально-экономического развития Севастополя в торжественной обстановке наградил молодую творческую элиту города

13:4025.10.2011г.

Это событие случается раз в полгода, оно уже стало доброй традицией и еще одной особенностью Севастополя. Вот уже в течение пяти лет созданный народным депутатом Украины Павлом Лебедевым Фонд платит ежемесячные стипендии лучшим студентам и аспирантам пяти ведущих вузов города. Стипендиаты Фонда по итогам каждого семестра обязаны доказывать свое право остаться в элитном списке. Те, кто добился этого, имеют не только  ежемесячную прибавку в тысячу гривен к своему бюджету, но и почет, уважение общественности Севастополя.

Дело в том, что результаты конкурсной комиссии, определяющей имена счастливчиков, оглашаются, что называется, на весь город, в торжественной обстановке. Происходит это каждые полгода на сцене Севастопольского центра культуры и искусств, при стечении огромного количества людей. Вот и на сей раз поздравить стипендиатов пришли представители городских властей, ветеранской общественности, руководства вузов, духовенства, родные и близкие, друзья. Традиционно церемония награждения привлекла внимание ведущих СМИ Севастополя.



Комментируя событие, вице-президент Фонда Геннадий Рассказов  отметил, что за пять лет стипендиатами стали более 2,5 тыс. человек. По его словам, многие из них добились заметных успехов в науке и производстве. К примеру, восемь из них уже защитились и стали кандидатами наук, трое молодых ученых близки к защите докторских работ. 

Представители севастопольских вузов отмечают, что благодаря Фонду за последние годы значительно повысилась активность студентов в учебе и научной деятельности. Об этом же говорят в городских школах, поскольку стипендии Фонда начали вручать и лучшим ученикам.

Вице-президент Фонда Андрей Колот в своем приветственном обращении не без удовольствия отметил, что каждый раз выходит на сцену, когда стипендии вручают представителям Севастопольского Национального технического университета, поскольку сам является выпускником этого вуза. Он выразил уверенность, что в скором времени встретится вновь с этими ребятами, когда некоторые из них придут на работу в компанию «Парангон». Как ее руководитель, Колот сказал, что многие бывшие стипендиаты Фонда уже доказали свою состоятельность на различных должностях в «Парангоне».



Поочередно на сцену СЦКИ выходили представители Севастопольского городского гуманитарного университета, Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности, Филиала МГУ в Севастополе, СевНТУ, Академии ВМС Украины им. П.С. Нахимова. С теплыми напутственными словами к ним обратились зам. председателя Севастопольского горсовета Александр Антоненков, председатель Ленинской райгосадминистрации Виктор Сальников, председатель Координационного совета ветеранских организаций Севастополя Сергей Рыбак, благочинный Севастопольского округа отец Сергий, ректор СевНТУ Евгений Пашков, представители общественности города. Помимо добрых пожеланий номинантам, они также воздавали должное гражданскому подвижничеству Павла Лебедева. В частности, отец Сергий отметил, что в нашем повседневном лексиконе все чаще используется исконно русское слово «благотворительность». По его мнению, это хороший знак,  благими делами укрепляются дух и вера наших людей.

Деятельность Фонда участники торжества еще сравнили с «островом надежды». В самом деле, для сотен одаренных молодых людей поддержка Фонда подарила веру и надежду на будущее. И не только.

Как сообщила управляющая Фондом Алла Щербакова, от двух стипендиатов – Алексея Лебеденко и Дарьи Шипиловой – она получила приглашение на свадьбу. Молодые люди учатся в разных вузах города, а познакомились благодаря Фонду социально-экономического развития Севастополя. И это еще один новый штрих в пятилетней истории Фонда, по мнению Щербаковой, весьма показателен: остров Надежды становится и островом Любви.

{article_author_1}
{article_photo_1}

















Макс Лозовой
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама