Домой

 

ГНИ в Балаклавском районе Севастополя провела интернет–конференцию «Введение налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка: особенности и порядок налогообложения»

11:0102.04.2013г.

29 марта Государственная налоговая инспекция в Балаклавском районе г. Севастополя ГНС провела Интернет-конференцию на тему: «Введение налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка: особенности и порядок налогообложения»

На вопросы налогоплательщиков ответил заместитель начальника ГНИ в Балаклавском районе г. Севастополя ГНС Евгений Владимирович Трипус.

- Скажите, пожалуйста, с какого времени и каким нормативным документом введен налог на недвижимое имущество?

- Налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка является местным налогом и сбором, порядок начисления и уплаты которого регламентируется статьей 265 налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755. Данная статья вступила в силу с 1 января 2013 года. 

- Кто является плательщиком налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка?

- К плательщикам налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, принадлежат владельцы объектов жилой недвижимости - физические лица, то есть граждане как участники гражданских отношений, а также юридические лица - организации, созданные и зарегистрированные в установленном порядке. Кроме того, плательщиками данного налога могут быть собственники объектов жилой недвижимости нерезиденты - граждане, имеющие постоянное место жительства за пределами нашего государства, в том числе, временно находящиеся на территории Украины, юридические лица и субъекты предпринимательской деятельности, не имеющие статуса юридического лица (филиалы, представительства и т.п.) с местонахождением за пределами нашего государства. 

- Что является объектом налогообложения налога на недвижимое имущество?

- Объекты налогообложения - это жилая недвижимость, а именно: здания, отнесенные к жилищному фонду, дачные и садовые дома.

В частности, они делятся на следующие типы: 

- жилой дом - здание капитального типа, построенное с соблюдением требований, установленных законодательством, и предназначенная для постоянного проживания;
- жилой дом усадебного типа - жилой дом, расположенный на отдельном земельном участке, который состоит из жилых и вспомогательных помещений;
- пристройка к жилому дому - часть здания, расположенная вне контура его капитальных наружных стен, и которая имеет с основной частью дома одну или более общих капитальных стен;
- квартира - изолированное помещение в жилом доме, при предназначенной для постоянного проживания;
- коттедж - одно, полутораэтажный дом небольшой жилой площади для постоянного или временного проживания с приусадебным участком;
- комнаты в многосемейных (коммунальных) квартирах - квартира, в которой живут двое или больше квартиро - нанимателей (Подпункт 14.1.129 статьи 14 Налогового кодекса Украины).

- Что является базой налогообложения налога на недвижимое имущество?

- Для налога на недвижимое имущество базой налогообложения является жилая площадь объекта жилой недвижимости (пп. 265.3.1 Налогового кодекса Украины). При наличии у налогоплательщика нескольких таких объектов данная база определяется отдельно по каждому из них.

Следует отметить, что база налогообложения налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, для физических лиц рассчитывается органами государственной налоговой службы на основании данных Государственного реестра прав на недвижимое имущество, безвозмездно предоставляемых органами государственной регистрации прав на недвижимое имущество на центральном уровне.

Для юридических лиц база налогообложения рассчитывается - такими лицами самостоятельно исходя из жилой площади объекта налогообложения на основании документов, подтверждающих право собственности на него.

- Предусмотрены ли льготы по уплате налога на недвижимое имущество?

- В Налоговом кодексе Украины предусматриваются льготы в виде уменьшения базы налогообложения объектов жилой недвижимости и полное или частичное освобождение от уплаты налога.

В частности, уменьшается база налогообложения объектов жилой недвижимости, находящейся в собственности физического лица:

для квартиры - на 120 кв. г.
для жилого дома - на 250 кв.м.

Такое уменьшение предоставляется один раз за базовый налоговый (отчетный) период и применяется к объекту жилой недвижимости, в которой физическое лицо - плательщик налога зарегистрировано в установленном законом порядке (прописан), или по выбору такого плательщика к любому другому объекту жилой недвижимости, который находится в его собственности. Иначе говоря, налогообложение происходит, если жилая площадь квартиры или дома превышает вышеуказанные квадраты.

- Как определить ставку налога на недвижимое имущество?

- Ставки налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, связанны с минимальной заработной платой. Согласно пункту 8 статьи 40 Бюджетного кодекса Украины размер минимальной заработной платы ежегодно определяется Законом Украины о Государственном бюджете Украины на соответствующий год.

С 1 января 2013 минимальная заработная плата установлена в сумме 1147 гривен.

Ставки налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, устанавливаются сельским, поселковым и городским советом за 1 кв. м. жилой площади объекта жилой недвижимости. В г. Севастополе ставки установлены в следующих пределах:

- для квартир, жилая площадь которых не превышает 240 кв. м и жилых домов, жилая площадь которых не превышает 500 кв. м, - 1% размера минимальной заработной платы     (т.е. 11 грн. 47 коп. за 1 кв.)
- для квартир, жилая площадь которых превышает 240 кв. м и жилых домов, жилая площадь которых превышает 500 кв. г. - 2,7% размера минимальной заработной платы         (т.е. 30 грн. 97 коп. за 1 кв.м.)

Размер заработной платы устанавливается на законодательном уровне по состоянию на 1 января отчетного года. В последующих годах эта сумма будет зависеть от минимальной заработной платы установленной законом на 1 января каждого отчетного (налогового) года.

- Каков порядок исчисления суммы налога на недвижимое имущества для физических лиц (граждан)?

- Налоговые органы до 1 июля отчетного года исчисляют сумму налога для физических лиц и направляют по местонахождению объекта жилой недвижимости налоговое уведомление-решение о сумме налога, подлежащей уплате, а также платежные реквизиты.

- Сообщите, о порядке исчисления суммы налога на недвижимое имущества при смене владельца квартиры в течение года?

- Если право собственности на объект налогообложения перешло от одного владельца к другому в течение календарного года, то налог уплачивается предыдущим собственником за период с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанный объект, а новым собственником - начиная с месяца, в котором у нового владельца возникло право собственности.

Приведу пример. Если собственник объекта жилой недвижимости отстранил его 26 марта 2013, то собственником, который владел имуществом, уплачивается налог за период с 1 января 2013 года по 28 февраля 2013 года, а новый владелец будет платить этот налог, начиная с 1 марта 2013 года.

При этом плательщики могут обратиться в органы государственной налоговой службы для сверки данных по площади жилой недвижимости, налоговых льгот, ставок и начисленной суммы налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка (пп.265.7.3 Налогового кодекса Украины).

Орган государственной налоговой службы проводит перерасчет суммы налога и направляет налоговое уведомление-решение указанному владельцу в соответствии с настоящим пунктом.

- Каков порядок и срок уплаты налога на недвижимое имущество, предусмотрены ли штрафные санкции за неуплату налога?

- Уплачивается налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, по месту нахождения объекта налогообложения и зачисляется в доходы общего фонда местных бюджетов. 

Физические лица - налогоплательщики должны платить налоги и сборы, установленные Кодексом, через учреждения банков и почтовые отделения (п. 57.5 Налогового кодекса Украины)

В случае, если указанные лица проживают в сельской (поселковой) местности, они могут платить налоги и сборы через кассы сельских (поселковых) советов по квитанции о принятии налогов и сборов.

Физические лица уплачивают данный налог в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения, а юридические - ежеквартально, до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, то есть до 30 апреля, 30 июля, 30 октября и 30 января следующего года.

В соответствии со ст. 126 Налогового кодекса Украины в случае, если налогоплательщик не уплачивает согласованную сумму денежного обязательства в течение сроков, определенных Кодексом, такой налогоплательщик привлекается к ответственности в виде штрафа в следующих размерах:

- при задержке до 30 календарных дней включительно, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства, - в размере 10 процентов погашенной суммы налогового долга;
- при задержке более 30 календарных дней, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства, - в размере 20 процентов погашенной суммы налогового долга.

- Каким образом облагается объект жилой недвижимости, который находится в собственности нескольких хозяев?

- Налоговым кодексом Украины (пп. 265.1.2) определен перечень плательщиков налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, в случае пребывания объектов жилой недвижимости в общей долевой или общей совместной собственности нескольких лиц. В этом случае механизм определения плательщиков налога на недвижимое имущество такой.

Во-первых, если объект жилой недвижимости находится в общей долевой собственности нескольких лиц, налогоплательщиком является каждое из этих лиц по причитающуюся ей долю.

Во-вторых, если объект жилой недвижимости находится в общей совместной собственности нескольких лиц, но не разделен в натуре, плательщиком является одна из таких лиц-владельцев, определена по их согласию, если иное не установлено судом.

В-третьих, если объект жилой недвижимости находится в общей собственности нескольких лиц и поделен между ними в натуре, плательщиком является каждое из этих лиц по причитающуюся ей долю.

- Я имею в собственности два дома, расположенных в Балаклавском районе Севастополя: первый дом - жилая площадь составляет 70 кв. м, второй дом  - 110 кв. м. Зарегистрирована во втором доме. Какую сумму налога я должна уплатить в бюджет, и в какие сроки?

- В Налоговом кодексе Украины предусматриваются льготы в виде уменьшения базы налогообложения объектов жилой недвижимости на полное или частичное освобождение от уплаты налога: для квартиры - на 120 кв. г., для жилого дома - на 250 кв.м.

Такое уменьшение предоставляется один раз в год по выбору плательщика, путем подачи заявления в налоговую инспекцию по месту расположения такого объекта недвижимости. Выгоднее применить льготу к объекту недвижимости, имеющему большую площадь, т.е. к жилому дому в 110 кв.м., а сумма налога на квартиру составит 70 кв. м. x 11,47 грн. = 802,9 грн. указанную сумму необходимо уплатить в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления – решения, но не позднее 29 августа. 

- Мне принадлежит на праве собственности дом и квартира, прописана и проживаю в доме, который расположен в с. Орлиное, а квартира в Балаклаве. Жилая площадь дома составляет 358 кв. м., а жилая площадь квартиры 110 кв. м. Определите размер налога?

- В этом случае льгота, в виде уменьшения базы налогообложения, будет применена по месту Вашей регистрации и уменьшит площадь дома, подлежащую налогообложению на 250 кв.м. Таким образом, сумма налога составит:
(358 кв. м. – 250 кв. м.) x 11,47 грн. + 110 кв. м. x 11,47 грн. = 2 500,46 грн.

- Я имею в собственности два дома и квартиру, которые расположены в Балаклавском районе г. Севастополя: первый дом - жилая площадь составляет 40 кв. м, второй дом  - 300 кв.м., жилая площадь квартиры – 70 кв м. Прописан я в первом доме. Какую сумму налога я должен уплатить в бюджет, срок уплаты?

- В данном случае выгоднее применить льготу ко второму дому в 300 кв.м., для чего необходимо подать заявление в ГНИ Балаклавского района о том, что Вы самостоятельно определяете льготный объект. С учетом подачи такого заявления размер налога составит:  40 кв.м. х 11,47 + (300 кв.м. – 250 кв.м.) х 11,47 + 70 кв.м. х 11,47  = 1 835,20 грн.

Если заявление не будет подано, то льгота будет применена по месту Вашей прописки (к первому дому). Тогда сумма налога составит:  300 кв. м. x 11,47 грн. + 70 кв. м. x 11,47 грн. = 4 243,90 грн. 

Сумма налога подлежит уплате в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления – решения, но не позднее 29 августа. 

- В моей собственности имеется жилая недвижимость в Балаклаве: первый дом - общая площадь 267,8 кв.м., жилая 75,3 кв.м., второй дом – общая площадь 52,6 кв.м., жилая –27,8 кв.м. Кроме того, мною в феврале 2013 г. в адрес Балаклавской налоговой подано заявление о применении льготы по налогу на недвижимость по первому дому. Помогите определить размер налога?

- Сумма налога составит 27,8 кв. м. x 11,47 грн. = 318,87 грн., указанную сумму необходимо уплатить в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления – решения.

- Юридическое лицо в марте 2013 года приобрело в собственность объект жилой недвижимости. В какие сроки необходимо уведомить налоговую инспекцию и уплатить налог?

- По вновь созданному объекту недвижимости декларация предоставляется в налоговую инспекцию по месту расположения такого объекта недвижимости в течение месяца со дня возникновения права собственности на такой объект. Налог уплачивается ежеквартально до 30 числа, следующего за отчетным кварталом.

- Я прописан и живу в с. Орлиное, являюсь инвалидом детства. В 2012 году после смерти моей бабушки я вступил в наследство. Теперь мне принадлежат на праве собственности два дома. Дом бабушки расположен в г. Запорожье. Расскажите, как правильно, не нарушая закон определить и уплатить налог?

- Льготы по налогу на недвижимое имущество налоговым кодексом для инвалидов детства не предусмотрены, но пп.265.4.1 п. 265.4 ст. 265 Налогового кодекса Украины предусматриваются льготы в виде уменьшения базы налогообложения объектов жилой недвижимости на полное или частичное освобождение от уплаты налога: для квартиры - на 120 кв. г., для жилого дома - на 250 кв.м. 

Таким образом, Вам необходимо подать 2 заявления в налоговую инспекцию г. Запорожья и в ГНИ Балаклавского района г. Севастополя и определить какой объект облагать налогом, а к какому применить льготу. В случае не подачи таких заявлений, льгота будет предоставлена к жилому дому в с. Орлиное (по месту прописки). 

До 01 июля 2013 года налоговой службой будет направлено налоговое уведомление – решение о сумме налога, подлежащего уплате в бюджет. Налоговое обязательство подлежит уплате в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления – решения.

- Я мать троих детей до 16 лет. Имею в собственности квартиру, жилая площадь которой составляет 132 кв. м. Должна ли я платить налог, и в каком размере?

- Согласно пп. 265.2.2 п. 265.2 ст. 265 налогового кодекса Украины не являются объектом налогообложения объекты жилой недвижимости, принадлежащие многодетным семьям и приемным семьям, в которых воспитывается трое и более детей, но не более одного такого объекта на семью. Таким образом, Ваша квартира не является объектом налогообложения.

- Моя семья состоит из трех человек. Мне принадлежит на праве собственности 1/3 части дома, расположенного на 7 км Балаклавского района. Жилая площадь дома составляет 560 кв. м. Какую сумму налога должен уплатить я и члены моей семьи? 

- Льгота по уплате налога для объекта жилой недвижимости, находящегося в собственности физического лица – плательщика налога, уменьшается для жилого дома на 250 кв. м. Учитывая то, что жилая площадь дома составляет 560 кв. м., а количество собственников равно трем, жилая площадь на каждого собственника составляет 186,67 кв. м. (560 кв.м. / 3). Таким образом, Ваша семья освобождена от уплаты налога на недвижимое имущество.

- Я являюсь собственником квартиры, дома, а также 2-х дачных домиков, расположенных в садовых товариществах, все объекты находятся в г. Севастополе, но в разных районах. Какие объекты подлежат налогообложению и необходимо ли писать какие-нибудь заявления в налоговую ?

- Вам необходимо выбрать объект к которому будет применена льгота в виде уменьшения базы налогообложения объектов жилой недвижимости на полное или частичное освобождение от уплаты налога: для квартиры - на 120 кв. г., для жилого дома - на 250 кв.м. 

Кроме того, согласно нормам пп. 265.2.2 п. 265.2 ст. 265 Налогового кодекса Украины не является объектом налогообложения садовый или дачный домик, но не более одного объекта на одного плательщика. Таким образом, вам необходимо самостоятельно определить какой из 2-х дачных домиков Вы не будете облагать налогом.

Источник: Новый Севастополь

архив