НОВОСТИ

2 июня 2017

Гарри Каспаров пообещал, что прошедший в Севастополе турнир «будет далеко не последним»

10:3726.08.2009г.

Об этом Гарри Кимович заявил в Севастопольском шахматном клубе, открывая турнир «Севастопольская ладья», в котором вчера должны были встретиться украинские и российские военнослужащие, а также ветераны и молодые шахматные дарования города. К сожалению, в последний момент российское командование запретило своим морякам участвовать в турнире, на что Гарри Каспаров спокойно отреагировал на это, заметив, что «его опыт поездок по России доказывает, что в последнее момент всегда будет какое-то вмешательство.

─ У российской власти какой-то панический страх перед общением,─ сказал Каспров. ─ Ну что страшного в шахматном турнире? Ну, пожму я руки победителям, ну чего-то скажу…

И гроссмейстер сказал. В частности, в городском шахматном клубе Гарри Каспаров ответил на вопросы севастопольских журналистов. Первым был вопрос о первых впечатлениях на крымской земле, на которой гроссмейстер, напомним, побывал в далеком 1976 году.

─ Так получилось, что шахматная судьба не забрасывала меня на украинскую землю. Поэтому я очень рад уникальной возможности приехать в Крым, в Севастополь, ─ сказал гроссмейстер. ─ И хотя я уже более четырех лет не играю в шахматы, связь с шахматами никуда не уходит и мне приятно, что этот визит в Севастополь связан именно с шахматами. Очень важно понимать, и мы это видим, даже если распадаются страны, то шахматы ─ это такая удивительная вещь, которая по-прежнему способна объединять людей. В Советском союзе эта игра пользовалась высочайшим социальным статусом, и то, что сейчас шахматы позволяют находить общий язык ─ это очень важно. То, что в Севастополе сохранился шахматный клуб, то, что условия для шахматистов улучшились, то, что городские власти, несмотря на тяжелое экономическое положение, находят возможность поддерживать шахматное движение в городе ─ это не может не вызывать радостные чувства. Главное, что сохраняется традиция. Да, эти традиции разные: в Великобритании играют в крикет и регби. А мы играем в шахматы. Это игра не просто свидетельство мощи интеллекта ─ это наша традиция, наша история. И я очень рад возможности приехать в Севастополь. Надеюсь, для меня это не последняя возможность посетить Украину и Крым.

«Как случилось так, что спортсмен стал политиком?» ─ спросили журналисты.

─ Специфика сегодняшней России в том, что назвать политикой то, чем занимаюсь я, довольно сложно, ─ заметил чемпион мира. ─ Например, в Украине все обсуждают то, кто победит на выборах. В России мы не боремся за победу на выборах. Мы боремся за то, чтобы выборы состоялись. У нас принципиально другая ситуация. Мы как раз стремимся к тому, чтобы всем можно было играть по одним правилам, с непредсказуемым результатом. К сожалению, пока все наоборот. Никаких правил нет. Вернее, единственное правило ─ в том, что кремлевские правители меняют эти правила, когда захотят. И то, что у нас называется выборами, имеет заранее запрограммированный результат. При этом наша власть очень часто кивает на Украину, говоря, мол, посмотрите какой там бардак, отсутствие порядка.

На самом деле, любая демократия подразумевает попытку согласовывать интересы, искать точки соприкосновений, консенсус, которого в России нет, если не считать консенсусом единогласное голосование марионеточного парламента или партии «Единая Россия». Я хочу, чтобы в моей стране, вместо этой ширмы, этих фикций, была обеспечена возможность людям самим определять свою судьбу. Для меня – это моральный долг. Я не хочу, чтобы мой сын, которому исполняется 13 лет, через несколько лет думал, что ему делать и пытался бы связать жизнь с другой страной. Я хочу, чтобы он рос и гордился своей страной и имел возможность в ней нормально жить. Кроме того, я 25 лет выступал за свою страну, сначала под советским, а потом под российским флагом. И в данном случае для меня это продолжение борьбы за свою страну, которую, на мой взгляд, власть ведет к катастрофе…  

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама