НОВОСТИ

2 июня 2017

Газобаллонные установки из подвалов извлечь просто – достаточно позвонить 101

18:3111.02.2009г.

На днях по телефону 101 на оперативно-диспетчерский пульт Главного управления МЧС в Севастополе от жителей Ленинского района поступило сообщение о том, что в подвале жилого дома по пр. Ген. Острякова, 21 находятся газовые баллоны. На место выехала оперативная группа районного отдела МЧС.

- По прибытию было установлено, что в подвальном помещении 12-этажного многоквартирного дома находилось несколько баллонов, содержащих пропан-бутан, кислород и ацетилен, что запрещено законодательством, в частности, законом Украины «О пожарной безопасности», - рассказывает начальник Ленинского районного отдела ГУ МЧС в Севастополе капитан службы гражданской защиты Богдан Оберемок.

- Инспекцией государственного пожарного надзора Ленинского района был составлен протокол об административном правонарушении в отношении должностного лица предприятия, допустившего хранение баллонов с газами и окислителями в подвале жилого дома, при проведении ремонтных работ сетей водоснабжения дома. Для изъятия газовых баллонов, кроме специалистов МЧС, были привлечены сотрудники Ленинского РО УМВД и аварийно-диспетчесркой службы ОАО «Севастопольгаз» - добавил он.

Об аналогичном случае, произошедшем в Инкермане, сообщил начальник Балаклавского районного отдела ГУ МЧС в Севастополе майор службы гражданской защиты Сергей Наполов:

- В Балаклавском районе при проведении рейдовых проверок по проверке подвалов, в многоквартирном доме на ул. Погорелова, 23 был обнаружен газовый баллон. Немедленно этот баллон был извлечен из помещения и доставлен в соответствующее для хранения место. За нарушение  законодательства собственник баллона был привлечен к административной ответственности в соответствии со ст. 175 Кодекса Украины об административных правонарушениях

- В основном хранение газобаллонных установок в подвальных и цокольных этажах многоквартирных домов допускают подрядные организации, выполняющие работы по ремонту внутренних домовых сетей, - комментирует заместитель начальника Глапвного управления МЧС Украины в Севастополе подполковник службы гражданской защиты Виктор Стрелков. - Именно коммунальщики чаще всего заносят в подвалы газовое оборудование, чтобы устранить, например, аварию и заварить трубы. А затем, чтобы не носить баллоны с собой, оставляют их в домах.

Инспекторами МЧС уже привлечены к ответственности как руководители таких предприятий, так и другие сотрудники. Выявлены нарушения в каждом районе Севастополя. В большинстве случаев адресная информация о том, что в подвалах хранятся баллоны, поступает от жителей. Вопрос безопасности подвальных помещений города находится на контроле начальника Главного управления МЧС в Севастополе.

Предупреждение чрезвычайной ситуации – нелегкая, но решаемая, с участием жителей города, задача. Спасатели напоминают, что телефон МЧС – 101, телефон доверия – 65-55-12, все данные проверяются, и если информация о хранении взрывоопасных баллонов подтверждается, то действия специалистов однозначные – изъятие опасных предметов и привлечение нарушителей к ответственности. Последствия нарушений правил пожарной безопасности оборачиваются трагедиями в Днепропетровске, Евпатории, Львове и других регионах страны.

Специалисты МЧС напоминают всем жителям города о предельной опасности размещения, хранения и применения в подвальных и цокольных этажах предметов, веществ и материалов, которые имеют взрыво- пожароопасные свойства. Не допускается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, на путях эвакуации, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях. Размещение и эксплуатация газобаллонных установок, в состав которых входит более двух баллонов, а также установок, размещаемых внутри зданий для проживания людей, должны осуществляться в соответствии с требованиями действующих нормативных документов по безопасности в газовом хозяйстве.

Кроме того, всем жителям стоило бы  взять под контроль состояние нежилых  помещений своих домов. А именно – навести порядок в захламленных подвалах, запереть эти помещения, содержать и эксплуатировать их в соответствии с правилами пожарной безопасности. Общеизвестно, что 9 из 10 пожаров в подвалах происходят по вине проживающих в них бомжей. Мусор и другой хлам только способствуют распространению возгорания, все это усложняет работу спасателей во много раз, а если в помещении находятся газовые баллоны, то вероятность взрыва максимальная.

Материал предоставлен пресс-службой ГУ МЧС Украины в Севастополе

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама