НОВОСТИ

2 июня 2017

Генеральная прокуратура Украины не подтвердила выводы временной следственной комиссии народного депутата Вернидубова

15:3210.06.2009г.

Генеральная прокуратура рассмотрела и проверила отчет временной следственной комиссии Верховной Рады Украины. Соответствующее заявление генпрокурора Украины Александра Медведько опубликовано на официальном сайте Верховной Рады в ответ на обращение парламентской комиссии нардепа И.Вернидубова.

Итог - прокуратура не нашла оснований для возбуждения уголовного дела против сотрудников городской государственной администрации Севастополя, которых депутаты обвиняли в «нецелевом использовании средств» и «махинациях с землей», сообщает пресс-служба СГГА.
     
«По результатам проверки законности использования бюджетных средств, выделенных на выполнение Программы социально-экономического развития города Севастополя, прокуратурой города отказано в возбуждении уголовного дела относительно служебных лиц Управления капитального строительства, главного Управления ЖКХ и главного Управления Государственного казначейства в городе Севастополе ввиду отсутствия в их действиях состава служебного преступления», – говорится в отчете Генпрокуратуры.  

В документе, подписанном Александром Медведько, перечисляются практически все факты, которые использовали в своих обвинениях и депутаты горсовета, и комиссия Вернидубова. Одно из «громких дел» было связано с выделением земельного участка ООО «Гипроград». В действительности же нарушения закона не было – подтверждает А.Медведько: «Также прокуратурой Севастополя отказано в возбуждении уголовного дела относительно служебных лиц СГГА по факту заключения договора (суперфиция) с ООО «Гипроград» о праве пользования земельным участком ввиду отсутствия состава преступления, поскольку договор заключен в соответствии с судебными решениями о предоставлении ООО «Гипроград» в пользование земельного участка».

Председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын с удовлетворением отметил факт появления отчета Генпрокуратуры: «Я рад, что прокуратура тщательно проверила все факты якобы «нарушений» в Севастополе. С самого начала было очевидно, что все эти «выводы» комиссии Вернидубова – элемент политической борьбы. Точнее, травли, организованной для эдакого «переворота по-севастопольски». Громкие обвинения, обращения во все властные инстанции.  На деле – мыльный пузырь! Нашу правоту уже неоднократно подтверждали суды различных инстанций, теперь доказала и прокуратура. Но что настораживает – сценарий не меняется: на сессиях горсовета звучат «разоблачительные» спичи, пишутся письма, подконтрольная пресса поднимает крик…

Конечно, все это не может не мешать нормально работать. Но администрация работает. Подчеркну – по закону! И со временем все становится на свои места. Выясняется – а ничего криминального и не было. Сколько еще нужно доказательств? Нашим многим депутатам не нравятся суды, которые подтверждали правоту администрации Севастополя. Может, и прокуратура им теперь не по душе?»
 

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама