НОВОСТИ

2 июня 2017

Животноводство в пригородной зоне Севастополя "развивается не на том уровне, на котором бы хотелось"

11:1321.09.2012г.

Об этом заявил на совещании в СГГА начальник управления промышленности, развития инфраструктуры и АПК Севастопольской госадминистрации Олег Кужман. В этой связи губернатор Владимир Яцуба дал ему совет: «надо копать глубже».

Олег Кужман назвал две главные причины низкого уровня отрасли животноводства. 

- Из-за высокой себестоимости кормов и отсутствия свободных земель под кормовую базу аграрные предприятия развивают животноводство не на том уровне, на котором бы нам хотелось, - заметил начальник управления.

К тому же, как он утверждает, сельские жители отказываются от помощи государственной программы по поддержке физических лиц, которые имеют молодняк крупного рогатого скота.

«К сожалению, люди отказываются от этой помощи. Боятся этих денег. Хотя у нас все готово к реализации этой программы», - сказал руководитель управления.

Это заявление Владимир Яцуба встретил, что называется, в штыки.

- Я тебе даю 10 дней. Ищи хозяев коров и веди их сюда, - порекомендовал губернатор. Но, подумав, предложил собрать их в Орлином, «где больше всего коров». «Давай соберем людей и поговорим с ними. Я не верю, что люди просто там боятся…», - считает Яцуба. По его мнению, в этом вопросе «какая-то химия».

- Или мы с них требуем чего-то такого, чего они не могут дать!? Мы ж за каждую копейку чего-то там придумаем: давай паспорт, свидетельство о браке, что у него нет ящура,  налог на выпас» - сыронизировал губернатор региона. Однако в приказном тоне потребовал «искать решение вопроса», «чтобы в Севастополе люди держали коров и радовались!».

Как заметил градоначальник, в западных регионах люди держат стада коров и тем живут, потому как «иначе сегодня и не выжить» сельскому жителю.

Глава города не сомневается, для сельской местности Севастополя это «непростой вопрос».  И, тем не менее, его решить можно при условии, если профильное управление СГГА будет интересоваться и стоимостью сена, и «сделает карту выпасов», и будет по этому вопросу «копать глубже». 

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама