Домой

 

Главный архитектор Севастополя принял критику общественности по текущей городской застройке, но признал, что оспорить «земельные» решения горсовета 2006-2011 годов невозможно

14:4326.04.2012г.


Начальник управления градостроительства и архитектуры СГГА, главный архитектор Севастополя Юрий Скляренко признал обоснованным беспокойство Общественного совета при СГГА по деталям массовой застройки прибрежной полосы города, но в тоже время заметил, что шансы оспорить уже принятые в 2006-2011 годах решения горсовета – минимальны. 

- Данная проблематика делится на две части: что сейчас делать с информацией общественности по застройкам и уже готовым объектам, и как в будущем действовать общественности. Ибо все поднимаемые вами вопросы подняты поздно. Руку на пульсе надо держать еще до того, как принимается решение, до того, как готовятся документы. Копаться в том, что уже произошло – бесполезно по сравнению с тем, как можно влиять на ситуацию в самом ее начале, - обратился к участникам Общественного совета Юрий Скляренко. 

- А как узнать заранее, что задумывается во властных кабинетах!? – хором возмутились участники собрания. 

- Было бы хорошо, если б кто-то из Общественного совета профильно вел бы эту тему, обращался ко мне: я готов по каждому вопросу информировать. Тайн в общественной застройке города нет. Я не заангажирован никакими фамилиями, ни каким «Гранд Инвестом». Мне абсолютно без разницы, кто там руководит – депутаты. Для меня депутаты – что из Киева, что из других городов. Я совершенно далек от политики, ни к какой партии не отношусь. Я посвятил себя специальности «архитектура». Может быть, у застройщиков по ходу возникают намерения в отношении изменения целевого назначения. Но я говорю языком документов – проектной документации в первую очередь и юридической, - ответил Юрий Скляренко.

Последний – «документальный» - тезис поддержал выбранный на этом же собрании новый председатель комитета по вопросам инноваций, инвестиций и развития города Общественного совета при СГГА Иван Комелов. 

- С учетом того, что Детальный план застройки нескольких территорий будет рассматриваться на общественных слушаниях, мы просим вас обратиться в инспекцию ГАСКа с требованием временно приостановить разрешение на строительство, в том числе, и в Парке победы и на других территориях, где тоже нет ДПТ. Ибо пока мы что-то рассмотрим, там будут стоять десятиэтажки, и с этим уже ничего нельзя будет сделать. И это – правда жизни, - посетовал Иван Комелов, обращаясь к главному архитектору Севастополя. 

- И я не имею права этого сделать. И они не имеют права этого сделать. Потому, что решение горсовета об утверждении проекта землеустройства – это решение того же  горсовета, который и утверждал Детальный план территории. Как они могут запретить разрешение на строительство, если им подали и задекларировали все проектные документы? Скажу честно, никакого согласования с нашим управлением сейчас делать не надо. Мы лишь можем поставить серьезные градостроительные условия, которые нельзя «перепрыгнуть». По закону мы также можем предложить, но не потребовать от инвестора, проектанта то, что он не должен делать. Он имеет право проектировать то, что захотел, но в рамках градостроительных условий и нормативных документов, - ответил общественнику Юрий Скляренко. 

Он также отметил, что проблематика прибрежной застройки в Севастополе связана, в том числе, и с такой специфической деталью, как «целевое назначение застройки», где инвесторы, изначально заявляя один статус застройки, по факту, на следующих этапах строительства, меняют целевое назначение и строят другие объекты. 

Как уже сообщал «НС», на своем вчерашнем заседании Общественный совет при СГГА призвал местные власти остановить, по его мнению, «незаконные» прибрежные застройки и провести инвентаризацию их разрешительных документов. 

В частности, в решении ОС при СГГА говорится, что «массовая застройка стометровой прибрежной зоны Севастополя приводит к фактической потере городских пляжей, мест отдыха горожан, уплотнению исторической части города, к застройке - в ущерб внутриквартальной инфраструктуре - придомовых территорий, к наступлению на спортплощадки, к вырубке зеленых насаждений, к возведению высоток, попирающих святыни города и христианства, и, в конечном итоге, к превалированию интересов инвесторов перед интересами громады, что привело к социальному напряжению в городе». 

В принятом документе Общественный совет при СГГА призвал органы исполнительной власти принять меры по прекращению строительных работ в 100-метровой прибрежной зоне районов «Дикая Омега», Парк победы, бухта Круглая, по возвращению из коммерческой сферы деятельности инвесторов и девелоперов жителям города пляжа «Адмиральская лагуна», по прекращению строительства высотного здания по адресу Нахимова, 11, по проверке законности строительства бун в акватории бухты Песочная, по проведению научных исследований в бухте специалистами двух главных морских институтов города и страны - ИнБЮМом и Гидрофизом. 

В принятом единогласно решении Общественного совета при СГГА также упомянута проблематика потенциальной угрозы застройки сквера Анны Ахматовой и Парка победы. Общественники потребовали от местных властей не допущения этой застройки коммерческими структурами. 

Напомним, с осени прошлого года и до сегодняшнего дня в Севастополе развернулась активная кампания противодействия городских общественных организаций против строительства, как утверждают общественники, незаконных «точечных» застроек, которые в последнее время стали появляться в парках, а также в зонах отдыха прибрежной территории города. 

Александр Пархоменко

архив