НОВОСТИ

2 июня 2017

Горсовет Севастополя отказал местным католикам, требующим вернуть им 100-летний костел

15:2419.07.2011г.

Сегодня на сессии горсовета Севастополя подавляющее число депутатов отказало католикам, требующим вернуть им используемый как кинотеатр 100-летний костел.

Из 65 зарегистрировавшихся депутатов «против» проголосовали 56, включая 40, не нажимавших кнопки. Еще четверо воздержалось.

Обращаясь с трибуны к депутатам, инициатор и автор проекта решения сессии депутат СГС Василий Зеленчук акцентировал внимание аудитории на том, что процесс возврата церковной собственности контролирует лично президент Украины. А посему, сделал вывод депутат, местным ячейкам Партии регионов не стоит ослушиваться установки руководителя партии.

- На встрече с главами украинских церквей и религиозных организаций в апреле 2011 года  президент Украины Виктор Янукович подчеркнул, что возвращение церковной собственности должно быть делом государственного внимания и контроля. Более того, президент сказал, что даст соответствующие поручения правительству и местным властям. Поэтому попытки затягивания данного решения является прямым неподчинением поручениям не только президента, но и руководителя Партии регионов, севастопольская фракция которой на сегодняшний день пытается, как я понимаю, затянуть решение этого вопроса, - пригрозил оппонентам Василий Зеленчук.

Депутат также привел заключение постоянной комиссии СГС по вопросам городского хозяйства, транспорта и управления коммунальной собственностью, в котором, как зачитал Василий Зеленчук, в частности говорится: «комиссия считает целесообразным рекомендовать председателю СГС совместно с СГГА изучить общественное мнение жителей города по данному вопросу».

- А у меня вопрос к депутатам: когда в 1936 году расстреливали настоятеля храма (священника Матвея Гудайтиса, - «НС») и отбирали храм, тоже общественные слушания проводили?! – спросил с трибуны Василий Зеленчук и взял 3-х секундную паузу…

- Нет, - послышался робкий ответ из зала.

- Ну так значит надо поступить как цивилизованным людям и отдать верующим то, что им на самом деле и принадлежит. И тогда мы покажем, что мы готовы восстановить справедливость, попранную во время тех вех нашей истории, которые – и это надо признать - были не справедливыми в отношении не только религий, но и народов, целых наций, - резюмировал Василий Зеленчук.     

От Партии регионов, составляющей большинство СГС выступающих не было: как стало известно «НС», еще накануне вечером на заседании фракции было решено «кинотеатр не отдавать».

От коммунистов выступил депутат Артем Мальцев. Он сказал, что как православный человек не будет голосовать за передачу храма католикам и предложил поступить депутатам также.

В свою очередь депутат Дмитрий Белик (фракция «Русский блок») напомнил, что Верховный суд Украины уже рассматривал этот вопрос в 1999 году и, как отметил депутат, «поставил точку, признав кинотеатр «Дружба» детским кинотеатром». Ввиду этого, как предложил депутат, «стоит сохранить преемственность горсоветов разных созывов, неважно какого цвета они были – красного, синего или зеленого».

Депутат также призвал выделить дополнительное финансирование и привести в порядок детский кинотеатр «Дружба». Католической же общине Севастополя Дмитрий Белик посоветовал построить отдельное здание и заверил, что горсовет готов содействовать в выделении горсоветом соответствующего участка земли. 

Как уже сообщал «НС», комментируя на днях конфликтный вопрос о будущем исторического здания на площади Ушакова (сейчас там расположен кинотеатр «Дружба», а ранее это был построенный в 100 лет назад костел), председатель севастопольского городского совета Юрий Дойников сказал журналистам, что данный вопрос должен быть вынесен на общественные слушания и на городской референдум.

В свою очередь депутат Зеленчук заявил «Новому Севастополю», что «в случае отрицательного решения сессии севастопольского горсовета по поводу безвозмездной передачи верующим исторического здания в центре Севастополя - католического костела, данный спорный вопрос будет  вынесен на общественные слушания.

- Мы пойдем по законной процедуре и таки проведем общественные слушания. Их организацией уже занимается специально созданная инициативная группа. На них будет приведен главный аргумент предлагаемой инициативы возврата храма – факт большого количество севастопольцев, которые поддержали инициативу возвращения храма верующим. Поверьте, подписей в защиту храма уже тысячи, - сказал «НС» Василий Зеленчк.

В свою очередь представители католической громады Севастополя уже начали проведение у кинотеатра «Дружба» бессрочной информационной акции по возврату костела верующим. 

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама